Милая птичка своими руками: делаем декор для дома из остатков пряжи

0
0

Остатки пряжи не обязательно выбрасывать. Их можно превратить в очень милых птичек, которые наверняка понравятся детям. Такие птички отлично подойдут в качестве поделки для школьного задания или как декор для дома.

Необходимые материалы

Чтобы сделать эту птицу, вам понадобится:

  • Пряжа (3-4 разных цвета).
  • Ножницы.
  • Картон.
  • Линейка.
  • Клей ПВА.
  • Проволока для рукоделия.
  • Ювелирные плоскогубцы.
  • 2 черные бусины среднего размера.
  • Иголка и черная нитка.

Подготовка пряжи

Вам нужно будет вырезать 3 прямоугольника из картонной бумаги. Ширина прямоугольников должна быть около 4-5 см. Высота двух из них должна равняться 8 см, а высота третьего - 15 см. Размеры прямоугольников могут варьироваться в зависимости от размера вашей птички.

Возьмите пряжу разных цветов и оберните ее вокруг картонной бумаги по всей длине. Продолжайте накручивать пряжу, пока она не станет достаточно толстой (толщиной 1 см с каждой стороны). Это равно приблизительно 30 оборотам нити вокруг картонной бумаги.

Крепко придерживая нити на картонном прямоугольнике, разрежьте одну любую сторону. Таким образом вы получите пучок нитей.

Советы:

  • Для 15-сантиметрового картонного прямоугольника используйте темную цветную пряжу. Это будет верхняя часть птицы.
  • Для одной из 8-сантиметровых картонок используйте светлую цветную пряжу. Это будет нижняя часть птицы.
  • Для другого 8-сантиметрового куска картона смешайте 2 цвета вместе. Из этой группы нитей мы сделаем крылья.

Соединение верхней и нижней части

Возьмите пучок пряжи длиной 15 см (темного цвета) и поместите его на ровную поверхность горизонтально. Возьмите светлую группу нитей и поместите ее на более длинный пучок пряжи вертикально, прямо посередине, создавая крест.

Сложите темные цветные нити пополам, обернув группу светлых нитей посередине.

Возьмите несколько нитей из пряжи темного цвета и плотно обвяжите ими сложенную пополам пряжу.

Теперь сложите светлую группу пряжи пополам, возьмите небольшую часть светлой пряжи и плотно обвяжите ее вокруг сложенной пополам группы пряжи.

Убедитесь, что края обеих сложенных пополам ниток пряжи выровнены.

Присоединение крыльев

Возьмите пучок пряжи со смешанными цветами и поместите ее ниже связанных нитей из предыдущего шага. Узел пряжи темного цвета должен быть обращен вверх.

Возьмите небольшой лист бумаги (половину листа формата А4). Скомкайте и сожмите его, чтобы сделать маленьким. Размер тела птицы зависит от размера смятой бумаги. Поместите скомканную бумагу между 3 группами нитей, как показано на рисунке.

Соберите вместе все концы пряжи в своеобразный хвост. Возьмите маленький кусок любой цветной нитки и аккуратно обвяжите ее вокруг этого "хвоста", чтобы соединить все пучки пряжи вместе. При необходимости нити можно поправить расческой.

Обрежьте края получившегося пучка, чтобы выровнять их.

Прикрепление остальных деталей

Сделайте небольшой конус из оранжевой бумаги для клюва. В качестве клювика птицы можно также использовать семечку подсолнуха или половину миндального ореха.

Семечку или картонный конус можно просто приклеить к голове поделки. А для того чтобы прикрепить миндаль, вам понадобится тонкий гвоздик или зубочистка.

Чтобы сделать глаза, просто прикрепите 2 черные бусины с обеих сторон головы птицы, используя иглу и соответствующую нить.

Используйте проволоку для рукоделия, чтобы сделать ноги поделке. Прикрепите ножки, скрутив открытые концы проволоки и вставив их через нити нижней части. На готовые проволочные ножки можно намотать дополнительную нить, прежде чем прикрепить их к туловищу поделки.

Согнув пальцы вашей птички, вы можете посадить ее на ветку, которую также можно сделать из проволоки и ниток.

Используя различные цветные нити, вы можете сделать разных птиц.

Другой способ сделать птичку из пряжи

Чтобы сделать птичку другим способом, вам понадобится один широкий кусок картона и пряжа трех цветов. Например, возьмем красную, черную и серую пряжу. Точно также нужно намотать пряжу на картон и разрезать с одной стороны. Затем нужно взять черные нити и положить на красные, перевязав посредине одной ниткой.

Перекиньте верхние черные нити на левую сторону и свяжите вместе с нижними красными. Под оставшуюся справа пряжу перпендикулярно положите нити серой пряжи. Затем подверните красные нити к задней части поделки, а серые накиньте сверху и тоже соберите в хвосте. К получившейся птичке также приклеиваем клювик и глаза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание