Создаем уют своими руками: как сшить органайзер для чайных пакетиков

0
0

В настоящее время довольно-таки много людей предпочитают делать поделки своими руками. Вы много времени проводите в дороге или ищете стильный и оригинальный подарок для своих родственников на праздник? Тогда как насчет того, чтобы сделать органайзер для чайных пакетиков? Он, на первый взгляд, кажется ненужным, однако это далеко не так. Такой аксессуар будет очень полезным для тех, кто не может представить свою жизнь без чая. В нем с пакетиками ничего не случится и вы сможете в любой момент насладиться чашечкой этого ароматного напитка.

Если одним из ваших увлечений является рукоделие, то изготовление органайзера не отнимет много времени. Помимо этого шитье является невероятно увлекательным делом, поэтому вы можете заниматься им вместе со своими детьми и весело провести время с ними. В этой статье будет подробно описан весь процесс пошива чехла. Придерживаясь его, вы сможете всего за несколько часов со всем справиться.

Общая информация

Суть идеи заключается в том, чтобы сшить небольшой дорожный органайзер, рассчитанный на 12 пакетиков чая. Они могут укладываться друг на друга или храниться по два в каждом отделении. Также в таком чехле вы сможете возить сахар, искусственный подсластитель и сладости. С ними вы сделаете чаепитие еще приятнее, особенно, если совмещаете его с чтением любимой книги.

Для пошива будут необходимы две координирующие ткани, обладающие высокой плотностью. Они могут быть как монотонными, так и узорчатыми. Здесь нет никаких ограничений, а все зависит исключительно от ваших пожеланий и предпочтений. Но давайте не будем долго ходить вокруг да около, а сразу приступим к самому интересному, а именно к изготовлению органайзера.

Что будет необходимо?

Шитье предполагает наличие определенных инструментов. Будет вполне достаточно базового набора, который есть в распоряжении каждой домохозяйки. Он включает в себя следующее:

  • швейная машинка;

  • утюг;

  • ножницы;

  • швейные зажимы;

  • булавки;

  • плотная ткань;

  • координирующая нить;

  • лента Grosgrain.

Если вы любите шить, то скорее всего все это есть в вашем распоряжении. Если же чего-то не оказалось, то приобрести все необходимое можно в любом швейном магазине.

Разрезание ткани

Если у вас есть все необходимое, то можно сразу приступать к изготовлению органайзера. Первым делом вам нужно сделать заготовки. Для пошива чехла необходимы следующие детали:

  • прямоугольники для внутренней подкладки размером 18х12,7 см — 3 шт.;

  • прямоугольники для внутренней подкладки размером 18х16,5 см — 1 шт.;

  • прямоугольник для внешней стороны органайзера размером 18х16,5 см — 1 шт.

Как вы видите, деталей не слишком мало. Главное заключается в том, чтобы правильно их сшить вместе, чтобы изделие получилось ровным и не имели никаких визуальных дефектов.

Внутренняя часть

Начните с того, что сложите пополам три прямоугольника размером 18х12,7 см и хорошенько прогладьте их, чтобы они не разворачивались. Далее, отступив чуть больше полсантиметра от верхнего края, пройдитесь по нему обычным швом, а на боковых сторонах сделайте по небольшому стежку.

Эти прямоугольники нужно положить поверх большого, отступив сверху и снизу по одному дюйму, и закрепите их булавками. Подверните ткань и пришейте поперек ленту Grosgrain. При этом вместо классического лучше использовать обратный стежок.

Сложите получившееся изделие вдоль пополам, прогладьте вдоль линии сгиба, раскройте и сделайте на ее месте центральный стежок. При этом используйте отстрочку на каждом конце. После этого внутренняя часть органайзера будет готова. Если швы получатся не идеальными, то ничего страшного.

Внешняя часть

Разрежьте ленту пополам, приложите ее к ткани, обращенной внутрь, и закрепите концы булавками, чтобы она не ездила. Убедитесь, что материя хорошо натянута и нигде не образуется складок. Далее положите внешнюю часть поверх внутренней, зафиксируйте ее швейными зажимами и пройдитесь по периметру стандартным стежком, отступив от края около одного дюйма.

В местах, где вы шить не хотите, вставьте булавки. Чтобы чехол для чайных пакетиков получился качественным, обязательно сделайте на участках с лентой отстрочку. Это позволит придать дополнительную фиксацию и исключить вероятность обрыва нити. Как только это будет сделано, прорежьте углы, чтобы сделать органайзер более красивым.

Выверните ткать правой стороной наружу через отверстие, которое вы оставили в верхней части. При этом вы должны быть очень осторожны с булавками, фиксирующими ленты. На этом этапе вы уже можете убрать их, поскольку в дальнейшем пошиве они особой роли играть не будут. Вытолкайте углы органайзера наружу при помощи карандаша, стараясь не проткнуть ткань.

После этого сделайте верхний стежок по всему периметру изделия, отступив чуть больше, чем полсантиметра от края. Также захватите оставленное ранее отверстие, чтобы закрыть его. Все, органайзер завершен. Если вы четко придерживались приведенной инструкции и сделали все правильно, то он получился стильным и практичным.

Чайные пакетики

Путешествовать с ними намного проще и интереснее. Сделать удобный органайзер для хранения пакетиков (чтобы они не порвались и не затерялись в сумке) можно при помощи ленты Grosgrain (как описано в инструкции выше). Также можно попробовать вариант с защелками (кнопками, липучкой). Вы можете использовать тот способ, который вам больше нравится. Главное, чтобы вам было удобно работать, а изготовление не отнимало слишком много времени.

Что касается сорта чая, то сегодня его ассортимент просто огромен. Берите тот, который вы чаще всего пьете. Вы можете выбрать черный или зеленый, или, возможно сорта с добавками фруктов, цветов. В такой органайзер поместится несколько пакетиков, поэтому вы можете сделать своеобразное ассорти - взять несколько сортов чая, чтобы пить его под настроение.

Декорирование

Вот, собственно, стильный дорожный органайзер для чайных пакетиков готов и наполнен содержимым. Независимо от того, какую ткань вы использовали — однотонную или узорчатую, аксессуар будет выглядеть довольно стильно. Но, при желании, вы можете дополнительно украсить его какими-либо декоративными элементами. Например, чехол можно расшить стразами или искусственными камнями, или вышить на нем узор. Неплохим вариантом будут и различные принты, но чтобы нанести их, нужно специальное оборудование, поэтому лучше всего обратиться в местную типографию. Печать стоит относительно недорого, поэтому существенных финансовых затрат вы не понесете.

При украшении органайзера нет никаких ограничений. Не бойтесь проявлять фантазию и экспериментировать. Только так вы сможете сделать что-то действительно стильное и оригинальное. А если самостоятельно ничего придумать не получается, но вы хотите, чтобы аксессуар был предметом зависти окружающих, то посмотрите в сети проекты других людей. Возможно, какой-нибудь из них вдохновит вас на создание собственного шедевра.

Заключение

Дорожный органайзер для чайных пакетиков — это практичный и удобный аксессуар, который сделает деловую поездку или путешествие более приятным и комфортным. С ним вы в любой момент сможете насладиться любимым видом чая и угостить этим ароматным напитком своих друзей или попутчиков. Просто возьмите органайзер и термос с кипятком, и вы всего за несколько минут сможете приготовить чай.

Напоследок хотелось отметить, что иногда из самых простых вещей можно сделать функциональные изделия, которые также станут отличным подарком для близких людей. Самое главное - иметь немного фантазии и свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание