Советы для тех, кому предстоит длительный перелет с детьми

0
0

Путешествовать с маленькими детьми довольно непросто, хуже всего приходится тогда, когда перелет длительный и вы оказываетесь в другом часовом поясе. Изучите эти простые советы, которые помогут вам сделать путешествие более комфортным. Счастливы будете и вы, и ваши дети!

Советы

Придерживайтесь домашнего расписания

Если вы оказываетесь в стране, с которой разница не более чем в два часа, вы вполне можете придерживаться привычного графика, по которому живете и дома. Используйте плотные шторы, чтобы детям было проще уснуть. Этот подход поможет вам не сталкиваться с проблемами и после возвращения домой.

Дети

Подготовьтесь к перепаду

Если вы улетаете в страну, с которой разница составляет более двух часов, ваши внутренние часы быстро теряют баланс. В результате можно столкнуться с такими симптомами, как бессонница, тошнота, головная боль, утомление. Особенно явными такие симптомы становятся тогда, когда вы путешествуете на восток и теряете, а не добавляете, часы. Есть способ подготовить свои внутренние часы к перемене заранее: попробуйте повышать время подъема на пятнадцать минут каждый день за неделю-две перед отъездом. Эта тактика поможет вам сократить разницу между местным временем и вашими внутренними часами, что снизит последствия разных часовых поясов.

Перелет

Будьте готовы к полетам

Когда вы готовы к длительному перелету, вам куда комфортнее. Заранее продумайте, что потребуется вашему ребенку, и возьмите еду для перекуса, игрушки, постельное белье, книги. Чем вы спокойнее и расслабленнее, тем комфортнее и вашему ребенку.

Советы

Продумайте сон в самолете

Если вы прибываете в пункт назначения утром, постарайтесь уложить детей спать в самолете. Если же вы, напротив, приезжаете во второй половине дня или вечером, постарайтесь не давать детям заснуть – вам будет куда проще, если они смогут лечь в постель уже после приземления.

Советы

Включите в график небольшие перерывы на сон

Если у вас очень долгий перелет, не стоит поддерживать ребенка в бодрствующем состоянии на протяжении всего пути. Если он будет без сна намного дольше, чем обычно, он будет переутомлен. Эмоциональное напряжение и усталость помешают ребенку заснуть, когда вы прибудете в пункт назначения. Распланируйте свой график и включите в него небольшие перерывы сна – это оптимальный вариант для малыша, для вас и для всех окружающих.

Дети

Создайте условия для сна

Сон в новой, непривычной обстановке трудно дается детям. Постарайтесь сделать их уголок как можно более комфортным и знакомым – возьмите их любимые игрушки или даже подушку из дома.

Перелет

Уточните насчет люльки

Если вы путешествуете с ребенком, уточните заранее, какие удобства предлагает авиалиния для родителей. Узнайте, нужно ли вам бронировать специальную люльку заранее; вполне возможно, что они доступны в ограниченном количестве и для определенных мест.

Советы

Затемните пространство

Вы можете набросить над сиденьем ребенка тонкое одеяло, чтобы затемнить его место и облегчить ему процесс засыпания. Это поможет блокировать свет, а также позволит малышу забыть, что он находится в общественном месте среди сотни других людей.

Дети

Используйте привычные ритуалы

Сон на борту самолета не должен отличаться от сна в домашних условиях. Спокойно постарайтесь подготовить ребенка ко сну, переодев его в пижаму, приглушив освещение, почистив ему зубы и почитав его любимую книгу. Если вы сделаете все это, вы стимулируете в организме малыша процесс выработки мелатонина, который вызовет естественное желание поспать.

Перелет

Позаботьтесь о здоровье

Чем более крепкое у вас здоровье во время полета, тем больше энергии у вас будет после прибытия и тем быстрее вы сможете восстановиться. Берите с собой воду, чтобы поддерживать нормальный уровень увлажнения организма в течение полета. Питайтесь правильно, берите с собой качественные перекусы, которые нравятся вашим детям. Поддерживайте активность, вставая и время от времени делая растяжку.

Адаптируйтесь к новому времени

Переведите свои внутренние часы на новую временную зону сразу же, отправляясь на солнце, обедая и засыпая соответственно местному графику. Если вам нужен сон, вы можете немного отдохнуть, но не спите слишком долго – это только усилит ваш дискомфорт от разницы в часовых поясах. В среднем на каждый час разницы во времени требуется день адаптации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание