8 самых популярных достопримечательностей города Согнефьорд: знакомимся с крупнейшим ледником Европы

0
0

Согнефьорд - самый большой из многочисленных норвежских фьордов, а также третий по величине в мире. Его ширина составляет почти пять километров, и он находится всего в трех часах езды от Бергенна (в пяти часах езды от Осло).

На востоке фьорд окружен крутыми стенами из скал, поднимающимися на высоту более полутора тысячи метров. У подножия гор гнездятся причудливые рыбацкие и фермерские общины. Фьорд известен еще и тем, что здесь сочетаются сразу два климата - прибрежный и континентальный. Поэтому в этой местности всегда мягкая зима и теплое лето. Некоторые считают, что это настоящий рай на земле.

Исследовать Согнефьорд можно на автомобиле, поезде, велосипеде или лодке. В летние месяцы путешествие в необычное место можно совершить на корабле Hurtigruten. Если вы захотите посетить национальные парки фьорда, вас ждет множество интереснейших экскурсий.

Fjærlandsfjord (главное фото)

Фьерланд - это область, окружающая ответвление Согнефьорда около Йостедальсбрина, крупнейшего из европейских ледников. Прогулка по этому великолепному леднику-незабываемый опыт.

В фьерланде можно найти и другие интересные места, в том числе посетить музей норвежского ледника, Книжный город, который включает в себя коллекцию книжных магазинов, галерей и кафе, а также прекрасный отель Mundal, построенный в конце девятнадцатого века. Кроме того, по фьорду можно совершить несколько круизов. Из Фьерланда одиннадцатикилометровый туннель ведет под ледником в Скей, расположенный в самом сердце региона Согн-ог-Фьордан.

Nærøyfjord

Его протяженность - почти восемнадцать километров. Nærøyfjord назван в честь скандинавского бога мореплавания Ньерда. В самом узком месте его ширина не превышает двухсот пятидесяти метров.

Окруженный горными массивами, возвышающимися более чем на тысяча семьсот метров над его спокойными водами, Nærøyfjord является впечатляющим зрелищем. ЮНЕСКО включила его в Список Всемирного наследия.

Деревня Гудванген в верховьях фьорда-прекрасное место для начала знакомства с окрестностями. Отсюда вы можете отправиться в увеселительный круиз или взять напрокат каяк и исследовать пересеченную береговую линию самостоятельно. Учтите, что необычное путешествие можно совершить, если вы выносливы и у вас хорошая физическая подготовка.

Balestrand

Это самая привлекательная из общин Согнефьорда. Балестранд был популярным туристическим направлением на протяжении более чем столетия. Востребованность этого места обусловлена необычным драматическим окружением, которое привлекало художников, знаменитых и не очень.

В городе находится множество исторически значимых сокровищ: дом Купера, церковь Святого Олафа, статуя короля Бела, курганы и многочисленные прекрасные старые виллы для отдыха. В новом норвежском музее путешествий и туризма выставлены интересные экспонаты и артефакты.

Вас однозначно заинтересует отель "Квикнес", построенный в девятнадцатом веке. Он знаменит тем, что на месте его нахождения отдыхал кайзер Вильгельм II именно в тот период времени, когда ему сообщили о насильственной смерти эрцгерцога Фердинанда. К слову сказать, это событие имеет огромное значение для истории. Именно оно вызвало Первую мировую войну. Если вы интересуетесь историей, обязательно посетите это место.

Stave Churches

В Согнефьорде находятся некоторые исторические церкви Норвегии, которые достаточно неплохо сохранились (с учетом их возраста). Богато украшенная Церковь Хопперстад, построенная в 1140 году, находится на южной стороне фьорда в деревеньке Вик, древней общине, состоящей из обширных и плодородных сельскохозяйственных угодий. Церковь Undredal Stave, которая может вместить до сорока человек, расположена на Эурландсфьорде и является самой маленькой церковью в Скандинавии, которую до сих пор посещают.

Если вы ограничены во времени и можете посетить только одно из этих охраняемых ЮНЕСКО зданий, отдайте предпочтение Урнесской церкви на Люстерфьорде. Когда-то это была частная церковь влиятельной семьи.

Ardalstangen

Расположенный в самом восточном рукаве Согнефьорда, живописный городок орд-Альстанген - прекрасное место, чтобы отдохнуть от всех походов и осмотра достопримечательностей. На его территории расположены отличные отели, в которых вы сможете хорошенько отдохнуть, а также рестораны, в которых вы сможете отведать национальные блюда, и магазины. Кроме того, это хорошая база, с которой можно начать исследовать окрестности, независимо от того, на каком транспорте вы совершаете путешествие.

Vettisfossen

К северу от города орд-Альстанген, на реке орд-Альсватн, находится великолепный городок, из которого можно исследовать самые потрясающие и красивые норвежские водопады, в том числе Веттисфоссен, который официально признан памятником природы.

Но чтобы лицезреть невероятно красивые водопады, вам придется совершить путешествие вверх по ущелью Веттисгьель. Путь займет минимум три-четыре часа. Протяженность Веттисфоссена составляет почти триста метров.

В этом районе есть и другие водопады, которые непременно поразят вас. Соприкоснитесь с природой и почувствуйте себя единым целым.

Flåmsbana, самая необычная железная дорога

Самая крутая Фломская железная дорога - третья по популярности достопримечательность Норвегии. Путешествуя по ней, туристы получают возможность увидеть вблизи самые захватывающие пейзажи Аурландсфьорда, включая высокие водопады и высокие заснеженные горы. Этот замечательный двадцатикилометровый путь был открыт в сороковых годах прошлого столетия. До него легко добраться, так как он соединен с главной железнодорожной линией Бергена и петляет через двадцать туннелей, прежде чем высадить пассажиров у подножия водопада Йельсфоссен.

Во время путешествия вы сможете краем глаза увидеть легендарную Хульдру - лесное существо из фольклора скандинавских стран. Она не проста стоит, украшая ландшафт, а поет и танцует.

Kaupanger

Расположенный в верховье Амлабугта, Каупангер когда-то был поселением викингов. Здесь расположена замечательная церковь двенадцатого века, построенная на руинах двух церквушек, которые размещались ранее на этом самом месте. Также туристу стоит посетить необычный музей под открытым небом, с экспозициями местной жизни от самого основания до наших дней. Кроме того, вы можете отправиться в круиз на лодке.

Как извлечь максимальную пользу из вашего визита в Согнефьорд

Если вы планируете во время путешествия находиться в Бергене, арендуйте частный тур в Согнефьорд. За одиннадцать часов вы сможете увидеть достаточно много местных достопримечательностей. В тур входит поездка по сельской местности, а также перемещение по замечательной Фломской железной дороге. Кроме того, в стоимость входит круиз, а также трансфер из отеля и услуги профессионального гида, который разговаривает на английском языке.

Заключение

Если вы планируете путешествие в Норвегию и хотите отдохнуть от мирской суеты, обязательно посетите Согнефьорд. Вы сможете насладиться живописными пейзажами и местными достопримечательностями, которые официально признаны памятниками природы. Даже за один день вы можете исследовать местность, арендовав одиннадцатичасовой тур. Если вы любитель тишины и спокойного отдыха, вас не оставит равнодушным путешествие по местным водоемам, многие из которых признаны памятниками природы, на лодке. Побывать в Согнефьорде - значит соприкоснуться с природой и почувствовать себя ее частью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание