Яркое и мягкое фруктовое тесто для детских игр: готовим самостоятельно по очень экономному рецепту

0
0

Лепка – очень полезное и развивающее память, воображение, внимание, мышление и моторику рук, занятие. Кроме того, оно способствует освоению различных форм, а также цветов. Изготовление различных фигурок доставляет ребенку настоящее наслаждение. Большинство современных родителей приобретают для своего малыша тесто для лепки. Оно намного удобнее и практичнее пластилина, поскольку гораздо мягче и не липнет к рукам.

Разноцветное удовольствие

В процессе лепки дети достаточно часто смешивают вместе различные цвета, а также забывают закрыть емкости с разноцветным тестом крышками, в результате чего оно высыхает и становится непригодным. Покупать постоянно готовое тесто достаточно накладно, поэтому предлагаем сделать его самостоятельно своими руками из ингредиентов, хранящихся в вашей кладовой.

Одно из главных преимуществ домашнего теста для лепки - это использование исключительно натуральных ингредиентов и отсутствие посторонних запахов. Приготовить эластичное, мягкое и приятное по консистенции тесто, которое будет совершенно безопасно для ребенка, сможет каждая мама. Для этого потребуется всего несколько продуктов, всегда имеющихся на кухне.

Необходимые ингредиенты

  1. Пшеничная мука – 240 грамм.
  2. Не йодированная соль мелкого помола – 1/4 стакана.
  3. Теплая вода – 1/2 стакана.
  4. Сухой несладкий фруктовый сок (или пищевой краситель) – 1 пакетик.

Процесс приготовления

Первыми соедините и смешайте в миске муку и соль. Затем в стакан с водой всыпьте пакетик фруктового сока и тщательно размешайте. Соковая смесь придаст тесту для лепки приятный фруктовый аромат. При использовании пищевого красителя его количество зависит от того, насколько яркое и насыщенное вы хотите получить готовое тесто.

После этого понемногу влейте жидкость в миску и замесите эластичное и мягкое фруктовое тесто. Вымешивайте тесто руками, пока мука полностью не впитается. Если масса получится слишком липкая, добавьте понемногу муку, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Приготовьте аналогичным способом несколько порций теста, добавляя различные по цвету сухие фруктовые соки.

Придаем форму

Готовое тесто разложите по герметическим пластиковым контейнерам или полиэтиленовым мешочкам. Срок годности домашнего теста для лепки составляет примерно 6 месяцев. Приобретите дополнительно различные пластиковые формочки, чтобы ваш малыш мог делать из теста различные фигурки. Обговаривайте с ним цвет и форму выдавленной фигурки.

Польза пластилина

Специалистами в ходе ряда исследований было установлено, что игра с пластичными массами, такими как тесто и пластилин, не просто увлекательное занятие, она еще и очень полезна для раннего развития детей. Не зря же говорят о том, что ум ребенка находится на кончиках пальцев. Поэтому кроме развития моторики лепка приводит в действие точки мозга, отвечающие не только за координацию движений, но самое главное - за речь малыша.

Так как, играя с тестом, малыш задействует обе руки, у него одновременно развиваются как правое, так и левое полушарие, соответственно развивается логическое, а также творческое мышление. Кроме этого, в процессе вылепливания различных фигурок малыш становится более внимательным и сконцентрированным. У него вырабатывается усидчивость, которая ему очень пригодится в дальнейшем.

Почему именно фруктовое тесто

Для своих детей я стараюсь выбирать развивающие и полезные игрушки. И пластилин был в этом списке. Но хороший, который не превратится в камень через неделю, стоит довольно дорого. Поэтому я решила поэкспериментировать и приготовить свое фруктовое тесто для лепки.

Как оказалась, сделать его своими руками очень просто. К тому же оно обходится значительно дешевле магазинного. Да и во всех ингредиентах я уверена. Такой пластилин не навредит моим детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание