Очень реалистичная имитация мрамора: раскрашиваем керамические подставки спиртовыми чернилами

0
0

Мрамор всегда смотрится элегантно и изыскано, а сейчас еще и находится на пике популярности в дизайне интерьеров и всевозможных украшений. И его имитацию возможно создать своими руками, разукрасив, к примеру, обыкновенные керамические подставки под стаканы или бутылки.

Это один из тех интересных, непредсказуемых ремесленных проектов, которые вынуждают вырваться из тенденций перфекционизма. Невозможно точно знать, как будет выглядеть готовый проект. Все зависит от того, как чернила растекаются и смешиваются вместе. Как не бывает двух одинаковых снежинок, нет и двух одинаковых подставок, раскрашенных спиртовыми чернилами. И в этом заключается их красота.

Подставки под стаканы, декорированные необычным способом, - это приятный подарок ручной работы на Рождество или день рождения, а также они являются идеальным подарком хозяину или хозяйке на Новый год. Можно даже скомпоновать набор вместе с блестящими бокалами для шампанского.

Расходные материалы для изготовления подставок под стаканы, раскрашенных под мрамор

  • Тепловая пушка или пистолет.
  • Белая керамическая плитка или готовые подставки под горячее.
  • Спиртовые чернила (в данном проекте использован ассортимент синих спиртовых чернил, металлических смесей и чернил, имитирующих жемчуг).
  • Резиновые перчатки.
  • Тряпки.
  • Аэрозольный распылитель (по желанию).
  • Мелкозернистая наждачная бумага.
  • Недорогая художественная кисточка.
  • Средство для декупажа, безопасное для посудомоечной машины, или прозрачный спрей-лак.
  • Клейкие войлочные прокладки.

Некоторые мастера рукоделия говорят, что тепловую пушку можно заменить обыкновенным бытовым феном, но в таком случае убедитесь, что ваш прибор способен поддерживать высокую температуру и работать достаточно долго, не отключаясь. Почти все современные фены на такое способны.

Как сделать подстаканники

Перед началом работы убедитесь, что вы защитили свою рабочую поверхность пластиковой пленкой, мешком для мусора или непористой салфеткой. Спиртовые чернила будут протекать через бумагу и окрашивать поверхность под ними. Поэтому лучше заниматься таким проектом из серии "сделай сам" в месте, которое не жалко будет испортить, например на открытом воздухе, в подвале или гараже. Также рекомендуется использовать резиновые перчатки, чтобы не запачкать руки чернилами.

Помните, что используемые материалы станут безопасными только после полного высыхания. После того как вы подготовились, можно приступать к процессу изготовления мраморных подстаканников.

Чернила на спиртовой основе – прекрасный материал для всех, кто любит сложные многоцветные абстрактные композиции. Тонкие переливы с воздушными переходами, четкость границ и яркость оттенков редко кого могут оставить равнодушным. При этом для воплощения подобных рисунков не требуется никакой особой подготовки. Поэтому этот способ приобрел множество поклонников во всем мире.

Самое главное, что потребуется для того, чтобы создать для красивую и оригинальную композицию, – это знание основных нюансов колористики. То есть вы должны понимать, как скомпоновать и гармонично разместить элементы рисунка и не ошибиться с подбором палитры оттенков. В результате можно создать уникальное украшение, которое дополнит ваш интерьер. Рисунок спиртовыми чернилами – это увлекательное занятие как для взрослых, так и для детей. Такое занятие помогает развить творческие способности, снять стресс и избавить от негативных мыслей.

Наносим краску

Встряхните спиртовые чернила, особенно цвета металлик и перламутровый, задолго до использования. Добавьте случайные капли обычных спиртовых чернил, металлических и жемчужных чернил на керамическую плитку. (Убедитесь, что вы используете гладкую плитку, а не пористую, для достижения наилучших результатов.) Вы можете добавить капли другого цвета внутрь, чтобы создать необычные эффекты.

Создаем узор

Начиная с низкой температуры, используйте тепловую пушку, чтобы чернила текли, создавая мраморные узоры. Для лучшего прохождения чернил вы можете слегка окропить подставку спиртом. Это разбавит цвета и сделает их менее яркими, но вы сможете получить потрясающие узоры.

Добавьте больше тепла и подвиньте тепловую пушку ближе к поверхности подставки, чтобы добавить текстуру. Когда чернила нагреются, они начнут пузыриться.

Помните, что керамические подставки будут горячими на ощупь при использовании теплового пистолета. Лучше дать им остыть, прежде чем брать в руки.

Продолжайте добавлять капли спиртовых чернил и нагревать, пока вся подставка не будет покрыта пигментом. Когда чернила высыхают, вы можете нанести разные цвета друг на друга для достижения уникальных эффектов.

Вы можете создать имитацию текущей воды, наклоняя подставки из стороны в сторону и позволяя чернилам свободно течь. Наиболее естественный вид вы получите, когда будете медленно наклонять плитки.

При желании можно с помощью недорогой художественной кисти рисовать чернилами по бокам подставок и создавать импрессионистический эффект.

Время на высыхание

Позвольте подставкам высохнуть в течение нескольких часов или в течение ночи. Это очень важный момент. Если они просохнут недостаточно, то полученный узор может испортиться, поэтому уделите этому должное внимание. Лучше всего оставить их на некоторое время в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Как только они полностью высохнут, вы можете использовать мелкую наждачную бумагу, чтобы сгладить любую нежелательную текстуру. Аккуратное отшлифуйте ею подставки. Или вы можете оставить текстуру, все зависит от вашей фантазии и идеи.

Завершающее покрытие

Перед использованием покройте подставки лаком, нанеся несколько слоев для мытья посуды в посудомоечной машине. При нанесении первого слоя убедитесь, что чернила полностью высохли. Вы можете также распылить их с помощью аэрозольного баллончика с прозрачным, глянцевым герметиком. Нужные материалы можно найти в магазинах, продающих материалы для декупажа и рукоделия.

Готовые подставки под горячее или стаканы

Нанесите клейкие войлочные прокладки на дно подставок для защиты мебели, и ваши изделия готовы.

Несмотря на то что натуральный мрамор - это очень дорогой материал, его имитация обходится очень бюджетно, а разнообразие цветов и оттенков, которые можно использовать в работе, позволяет результату быть удивительным.

Умение имитировать с помощью акриловых красок поверхность мрамора пригодится в декоре самых различных предметов: от украшений до элементов интерьера.

Такие подстаканники способны украсить любой интерьер и сделать каждый обед или ужин по-настоящему праздничными и торжественными. Они также станут прекрасным подарком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание