Известные достопримечательности и места для отдыха в городе Делфте: Новая церковь была построена более 550 лет тому назад

0
0

Живописный город Делфт стоит на реке Схи между Роттердамом и Гаагой. Этот город был первой официальной столицей Нидерландов, здесь размещалась официальная резиденция Вильгельма Оранского. Сегодня Делфт - крупный университетский и туристический центр. Путешественники со всего мира устремляются сюда, чтобы посмотреть на исторический квартал города, застроенный еще в XVII веке и практически не изменившийся с тех пор. На какие достопримечательности стоит обратить внимание, приезжая сюда? Расскажем ниже.

Ньивекерк (Новая церковь)

На самом деле эту церковь сложно назвать новой. Ее строительство началось в конце XIV века и продолжалось почти столетие. Сегодня она возвышается над Рыночной площадью Делфта, приковывая к себе все внимание туристов. Церковь построена в готическом стиле. Высота ее главной башни вместе со шпилем составляет около 108 метров. Наверху располагается колокольня XVII века и смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на прилегающие окрестности. Чтобы полюбоваться ими, туристам придется подняться по узкой каменной лестнице, состоящей из 376 ступеней.

Главная святыня церкви - это гробница Вильгельма Оранского, который считается основателем современных Нидерландов. Этот роскошный памятник выполнен в стиле голландского барокко. Над гробницей располагается мраморная статуя правителя, окруженная бронзовыми фигурами, олицетворяющими справедливость, свободу, доблесть и веру. Здесь похоронен не только сам Вильгельм, но и его многочисленные потомки из дома Оранских.

Королевская фабрика фарфора

Королевская фабрика фарфора была основана еще в 1653 году. Здесь до сих пор производят всемирно известную глиняную посуду, аналогов которой в мире нет. Туристам же будет интересно посмотреть на работу фабрики изнутри. Производственный процесс здесь не меняется на протяжении уже многих столетий. Посуду по-прежнему изготавливают и расписывают вручную. Во время экскурсии по фабрике туристы могут понаблюдать за художниками, создающими очередной глиняный шедевр. После этого гид проводит их в небольшой музей, где хранится посуда, сделанная здесь еще в XVII-XX века. Также туристы могут посетить художественную мастерскую, где им покажут, как самостоятельно изготовить глиняное изделие. На территории фабрики есть и магазин, где можно приобрести выпускаемую здесь продукцию со скидкой.

Аудекерк (Старая церковь)

Аудекерк своим внешним видом отчасти напоминает Новую церковь, но построена она почти на полтора столетия раньше. Ее освящение состоялось в 1250 году. Ее отличительная особенность - башня, слегка наклоненная в сторону из-за ошибки в строительстве. В церкви сохранился и деревянный свод, созданный еще в 1574 году. Высота башни составляет 75 метров, построена она в стиле голландской готики.

Внутри церкви тоже есть немало интересных реликвий. Туристы могут посмотреть на резную кафедру, установленную здесь в 1548 году. В ее склепах покоятся именитые голландцы: адмиралы и художники.

Музей Принсенхоф и княжеский двор

Принсенхоф - это один из самых живописных уголков Делфта. Он представляет собой небольшой комплекс зданий, построенный в начале XV века. Изначально они были переданы монастырю святой Агаты. Но после Реформации его земли были секуляризированы. Принсенхоф стал резиденцией принцев Оранских и оставался ей до официального переноса столицы в Гаагу.

Именно в Принсенхофе в 1584 году был убит Вильгельм Оранский. Многое здесь напоминает об этой мрачной странице в истории Нидерландов. На одной из стен сохранились следы от пуль, а в центре двора стоит статуя правителя.

Проведите немного времени, прогуливаясь по живописным садам, а затем отправляйтесь в местный музей, который посвящен длительной войне Нидерландов с Испанией. Она продолжалась на протяжении 80 лет с 1568-го по 1648 год. Здесь вы можете увидеть массу старинных предметов, в том числе официальные портреты представителей Оранской династии. На территории Принсенхофа также располагается музей, посвященный истории медицины.

Городская ратуша Делфта

На западе Рыночной площади туристы могут увидеть впечатляющее здание в стиле барокко. Это городская ратуша Делфта, в которой сегодня размещается мэрия. Она была построена в XVII столетии на месте прежней ратуши XIII века. Но часть прежнего строения сохранилась до наших дней. Например, в центре ратуши можно увидеть высокую каменную башню, украшенную пилястрами и скульптурами. Она была создана еще в XV веке.

Стоит выделить время и на экскурсию по комнатам мэрии. Здесь туристы увидят роскошные интерьеры, украшенные картинами XVI-XVIII веков. Внутри располагаются и останки старой тюрьмы, где некогда содержался убийца Вильгелма Оранского.

Музей Ламберта ван Меертена

Музей Ламберта ван Меертена несколько лет был закрыт на капитальный ремонт и открылся заново только в 2019 году. В его залах можно увидеть огромную коллекцию прикладного искусства, а также старинную мебель и картины. Музей располагается в доме, который некогда принадлежал Ламберту ван Меертену - известному городскому коллекционеру древностей и предметов искусства. Первые выставки были открыты здесь еще в 1909 году. Сегодня туристы могут посмотреть и на коллекцию китайского фарфора.

Старый канал

Старый канал располагается всего в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Делфта. Он напоминает собой небольшую речушку, протянувшуюся через весь город с севера на юг. Предположительно канал был построен еще в начале XII века. Сегодня его набережная застроена множеством живописных домов. Вы можете прогуляться по ней пешком или арендовать велосипед. Не забудьте заглянуть и на соседние узкие улочки, примыкающие к каналу. Они тоже застроены старинными зданиями XVII-XX веков.

Восточные ворота

На юге исторического центра туристы могут увидеть старинные башни-близнецы, располагающиеся на стыке нескольких улиц. Это Восточные ворота города, которые были построены на его границе в начале XV века. С тех пор Делфт значительно разросся. В XVI веке ворота были перестроены, а к башням добавлены остроконечные крыши. Сегодня здание находится в частной собственности, поэтому внутрь заглянуть не получится. Неподалеку от ворот располагается еще одна интересная достопримечательность - старая водонапорная башня, построенная в конце XIX века.

Научный музей

Делфт - это крупный университетский центр Нидерландов. Соответственно, и науке здесь уделяется немалое значение. Если вы интересуетесь ею, обязательно загляните в музей, расположенный на территории Технологического университета. Его экспозиции понравятся не только взрослым, но и маленьким детям. Научный музей располагается в старейшем здании университета, построенном в 1911 году. Его посетители могут поучаствовать во множестве практических занятий. Например, посмотреть на тестирование экспериментальных моделей гоночных автомобилей и самолетов. Есть в музее и уникальный симулятор виртуальной реальности.

Центр Вермеера

Ян Вермеер - один из самых известных художников Нидерландов, который жил и творил в Делфте. Если вы интересуетесь живописью, обязательно посетите музей, посвященный его работам. Здесь хранится немало его шедевров, а также картины других художников XVII века. Рядом с каждым произведением искусства располагается информационный стенд, рассказывающий об истории его создания. В музее есть немало мультимедийных дисплеев, позволяющих рассмотреть картины под другим ракурсом. На его территории также открыта сувенирная лавка и кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание