Самые популярные однодневные поездки из Глазго: исследуем интересные близлежащие места города

0
0

Глазго имеет достаточно удобное месторасположение. Город находится неподалеку от самых популярных достопримечательностей Шотландии. Каждый турист найдет здесь занятие по душе. Путешественники могут прогуляться по местным паркам, насладиться уникальной архитектурой или просто восхититься живописными пейзажами.

Замок Стерлинг (фото в заголовке)

Всего в 30 минутах езды на автомобиле или поезде от Глазго находится город Стерлинг, известный как место битвы при Бэннокберне, произошедшей в начале тринадцатого века. Между этим городком и причудливой деревушкой Бридж-оф-Аллан возвышается величественный монумент - многоступенчатая башня. С нее вы можете насладиться потрясающим видом на город. Замок был возведен в двенадцатом веке на вершине 76-метровой вулканической скалы.

Остров Арран

Прекрасный остров Арран занимает чуть больше двухсот пятидесяти километров. На острове располагаются великолепные горы, вересковые пустоши, песчаные пляжи, замки, рыбацкие гавани и площадка для игры в гольф. На территории регулярно курсируют автобусы от паромного терминала до различных туристических достопримечательностей.

На острове вы сможете посмотреть на уникальный замок Бродик и гору Козий водопад, высота которой почти девятьсот метров. Но несмотря на столь скромный список достопримечательностей, вам захочется провести на острове как минимум день и насладиться потрясающими пейзажами.

Ботанический сад Бенмор

Сад расположен среди впечатляющих горных пейзажей на южной оконечности озера Лох-Эк. Он является частью Королевского Ботанического сада Эдинбурга. Аллея гигантских калифорнийских секвой, посаженных в 1863 году, тянется вдоль длинной подъездной дорожки к дому, где вы будете вознаграждены возможностью побродить вокруг более чем трехсот видов редких растений.

Интерес для туристов представляет Хижина Пака - деревянный мемориал, возведенный в честь Исаака Бейли Балфура. Именно ему принадлежала идея посадить сады. Также стоит посетить близлежащий лесопарк Аргайл.

Лох-Ломонд и западное нагорье

Лох-Ломонд знаменит не только восхитительными пейзажами, но и тем, что является центром водных видов спорта. Кроме того, на территории нагорья можно поиграть в гольф на одном из лучших полей в Шотландии.

Вы можете совершить пешеходную прогулку или исследовать территорию на велосипеде. Маршруты нагорья хорошо обозначены и не позволят вам заблудиться. Вы также можете совершить круиз по известному озеру и насладиться живописными пейзажами. Во время однодневной экскурсии вы сможете посетить замок Килчурн, город Инверэри и замок Сталкер на озере Лох-Лайх.

Newark Castle

В городе Порт-Глазго стоит потрясающей красоты замок, возведенный в пятнадцатом веке. Особняк некогда был резиденцией аристократической семьи Максвелл. К сожалению, вход внутрь закрыт. Вы можете насладиться уникальным интерьером здания.

Побережье Айршира

Роберт Бернс - национальный шотландский поэт. Если вы хотите стать ближе к культуре этой страны, посетите родину творца. Следуйте по тропе от музея Роберта Бернса в Эллоуэе и вы увидите прекрасно сохранившийся дом с соломенной крышей. Именно в нем поэт провел свое детство. Затем проследуйте в дом, в котором поэт провел последние четыре года своей жизни, прежде чем умер в возрасте тридцати шести лет.

Еще одна достопримечательность побережья Айршира - замок Калзин и Загородный парк с лесными тропами и ландшафтными садами, в том числе викторианским садом, обнесенным стеной.

Замок Дамбартон

Замок величественно возвышается на базальтовой скале. Эта стратегически важная крепость была основана в шестом веке и занимала центральное место в Древнем королевстве Стратклайд до 1018 года. Именно отсюда Мария Стюарт отправилась во Францию. Сегодня от здания остались только подземелье и ворота двенадцатого века. Вам также будет интересно взглянуть на грузинские артиллерийские укрепления и Дом губернатора.

Обан и западное нагорье

Красивый Викторианский Обан расположен на побережье. Поднимитесь на вершину башни Маккейга, чтобы насладиться красотой окружающих пейзажей. Дорога в Обан из Глазго проходит через самые живописные места Шотландии. Путешествуя в город, вы сможете увидеть многочисленные горы, пустоши, озера и замки.

Лох-Несс и Шотландское нагорье

Полноценное путешествие в Шотландию невозможно без посещения озера Лох-Несс, родины морского чудовища Несси, с которым связано множество исследований, легенд и мифов. Глубокий водоем, длиной более тридцати семи километров, заполняет геологическую трещину, известную как Великая долина.

Во время пеших прогулок или поездки на лодке вы сможете насладиться прекрасными пейзажами и своими глазами увидеть потрясающие скалистые вершины Шотландского нагорья. Экскурсионные группы в Грейт-Глен останавливаются в отдаленном и атмосферном Гленко.

Особняк Хилл-Хаус

Любители стиля ар-нуво и декоративно-прикладного искусства не будут разочарованы посещением Хилл-Хауса в Хеленсбурге. Особняк был построен в начале прошлого столетия с видом на залив Клайд.

Здание окружено садом. Внешне замок напоминает крепостные усадьбы, а особенности интерьера, такие как фигурные элементы, закругленные края, необычные окна и небольшие дымовые трубы являются отражением таланта архитектора.

Канал Форт энд Клайд и колесо Фолкерка

Канал Форт энд Клайд построен в конце восемнадцатого столетия. В свое время водный путь выполнял роль связующего звена для водных судов между заливами Клайд и Форт, соединяя реку Клайд и реку Форт.

В наши дни вы можете совершить прогулку по воде на борту одного из судов, принадлежащих обществу канала Форт энд Клайд. Обязательно выделите время, чтобы осмотреть впечатляющее колесо Фолкерка на восточном конце канала. Этот уникальный образец современной техники соединяет канал Форт энд Клайд с каналом Юнион вблизи важного промышленного города Фолкерк.

Саммерли - музей промышленности

Музей расположен на месте чугунолитейного завода девятнадцатого века Саммерли. Обзорная экскурсия будет интересна не только взрослым, но и детям. Здесь путешественники смогут увидеть старинный шотландский трамвай, а также коттеджи рабочих и различные викторианские паровые машины. Кроме того, организуются экскурсии по заброшенным шахтам.

Аббатство Пейсли и мемориальная церковь

Обязательно посетите хоры и совершите прогулку по ступеням к башне. Не забудьте посмотреть мемориальную церковь Томаса Коутса. Вы можете своими глазами увидеть богатое убранство здания и узнать больше об истории города.

Находясь в этом районе, посетите Музей Пейсли и художественную галерею с ее интересными экспозициями, относящимися к развитию текстильной промышленности и истории отличительного "капельного мотива" на всемирно известном Пейсли-узоре. Экспонаты выставки включают в себя старинные ткацкие станки, которые местные рабочие использовали для изготовления самых востребованных образцов.

Гурок: камень бабушки Кемпок

У побережья стоит необычный сланцевый монолит. Его высота чуть меньше двух метров. Считалось, что камень был местом встреч друидов. Местные рыбаки также делали небольшие подношения в обмен на хорошую погоду и отличный улов. Молодожены, проживающие в близлежащих районах, окружают камень, чтобы гарантировать своему браку успех и долголетие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание