На детский утренник сделала для ребенка костюм майского жука: пошаговая инструкция

0
0

В честь Масленицы в школе был проведен детский утренник. Костюм моей дочурки завоевал приз зрительских симпатий. А сделала я его в ночь перед утренником. Костюм майского жука получился весьма неплохим. Мой ребенок был от него в полном восторге. Прямо сейчас, дорогие мамы и папы, я расскажу вам о том, как его легко и просто сделать своими руками из картона.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать праздничный и необычный детский наряд, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • различные картонные коробки (все, что у вас есть под рукой);
  • заклепки;
  • инструмент для резки картона (можно использовать обычные ножницы);
  • клейкая лента или виниловая контактная бумага;
  • любые забавные аксессуары;
  • карандаш или ручку;
  • немного воображения и терпения.

Надкрылья

  1. Положите ребенка на самый большой кусок картона и обведите его. Нарисуйте, а затем вырежьте большой круг. Разрежьте круг пополам.
  2. Перекройте две половинки под небольшим углом и соедините их с помощью заклепки для коробок, которые позволяют надкрыльям немного открываться и закрываться.
  3. Вырежьте меньшую форму полукруга для верхней части панциря жука. Чтобы сделать форму, необходимо немного сложить материал. Соедините его двумя заклепками, - по одной на каждом углу к каждому надкрылью.
  4. Проденьте несколько шнурков через каждое крыло. С помощью этих шнурков можно будет управлять костюмом.
  5. Наклейте оболочку. На этот раз я решила поэкспериментировать с клейким винилом. Для крыльев я нашла переливающийся винил, который меняет цвет на зеленый, желтый, оранжевый (оранжевый - любимый цвет моей дочурки).

Изготовление головы

Голова - самая сложная часть. Не дизайн самой головы, а удобство и уверенность, что она останется на месте.

Используйте тонкий гибкий картон (например, коробку от хлопьев), чтобы придать форму «короны». Я обычно добавляю полоску, которая идет сверху.

Затем постройте остальную часть головы вокруг этой самой полоски. Голова жука состоит из трех картонных полос, каждая из которых крепится к другой с помощью заклепок в одной точке поворота.

Заклепки на коробке были потрескавшимися, и голова продолжала скользить назад, поэтому мы сымпровизировали и придумали, как с помощью клейкой ленты закрепить голову на месте.

Это майский жук, поэтому ему нужны были замечательные клещи. Я нарисовала один клещ и использовала его как шаблон, чтобы вырезать другой. Для дополнительной поддержки я решила добавить несколько палочек от мороженого. На изготовление каждого элемента мне пришлось использовать по два слоя картона.

Клещи были закреплены заклепками. Я сначала их хотела замаскировать, но моя дочка попросила оставить, потому что они были похожи на глаза.

Покрыла я сверху мерцающим коричневым винилом.

Создание брюшка

Для брюшка ребенок попросил, чтобы у него были две особенности: чтобы выглядело реалистично и была дополнительная пара лап. Самым сложным для меня было решить, как прикрепить брюшко к ее телу таким образом, чтобы весь костюм мог легко сниматься без помощи взрослого.

  1. Снимаем мерки с ребенка.
  2. Вырезаем две формы жилета.
  3. Разрезаем одну из форм жилета на полоски.
  4. Складываем полосы на жилет, чтобы создать ухабистый вид.
  5. Закрепляем все детали с помощью заклепок.
  6. Возьмите пару детских колготок. Материал должен быть из хлопка. Подойдут даже носки. В общем все, что есть под рукой.
  7. Прикрепите колготки через заднюю часть средней секции. Это будут лапки. (Вы можете прикрепить их несколькими различными способами - я использовала клейкую ленту, чтобы потом снять колготки с костюма, но заклепки тоже подойдут).
  8. Наденьте костюм на ребенка.
  9. После того как все детали будут на месте, покройте все видимые поверхности выбранным вами покрытием (в данном случае подойдет мерцающий винил коричневого цвета).
  10. Проверьте на прочность.

Последние штрихи

Оденьте ребенка в одежду одного цвета. Я выбрала нейтральный черный. При необходимости наденьте аксессуары. Поиграйте с деталями, но помните, что шестилетняя девочка, которая хочет стать майским жуком, вероятно, просто может вжиться в роль. Детали должны быть очень хорошо закреплены, чтобы ничего не повредилось хотя бы до утренника, а там можно будет придумать и другой костюм.

Вы только посмотрите на фотографии, как ребенок счастлив, а ведь многого для этого ему не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание