10 самых популярных достопримечательностей Эйра и Дамфриса: чем уникален музей деревенской жизни

0
0

Эйр и Дамфрис - города Шотландии, расположенные на юге страны и предлагающие множество возможностей для развлечений и знакомства с достопримечательностями. Эйр известен большим количеством магазинов, ипподромом и живописным песчаным пляжем, а Дамфрис пользуется популярностью у туристов благодаря роскошной набережной реки Нит, а также древнему пешеходному мосту 1208 года.

Эти два города сыграли важную роль в жизни шотландского поэта Роберта Бернса. Вот десять популярных мест Эйра и Дамфриса.

Музей Роберта Бернса

Недалеко от Эйра, в Аллоуэе, можно увидеть дом с соломенной крышей, который стал первым жилищем культового и самого популярного поэта в Шотландии - Роберта Бернса. Именно здесь творец провел первые годы жизни. На сегодняшний день этот дом является туристическим объектом, входящим в состав полноценного Музея Роберта Бернса. Здесь хранятся наиболее ценные произведения поэта. На территории также функционируют кафе и магазин, где можно запастись сувенирами.

Помимо прочего в Музее Роберта Бернса можно увидеть памятник автору, а также несколько живописных садов. Скульптура, выполненная в греческом стиле, имеет высоту более двадцати метров. В союзе с окружающими видами это место можно считать одним из лучших, которых можно посетить бесплатно в Эйре.

Калзейский замок и загородный парк

Этот замок расположен в живописном месте в двадцати километрах к югу от Эйра. Бывший крепостью в прошлом, он занимает место на вершине скалы с четырнадцатого века, а современный замок был восстановлен по самому романтическому образцу в восемнадцатом столетии. Главные пункты остановок в этом месте - Оружейная палата, где можно увидеть огромную коллекцию старинных пистолетов, и Столовая, обладающая невероятным потолком, который украшают картины Антонио Цукки.

Территория Калзейского замка занимает более двухсот гектаров загородной местности. Здесь можно увидеть невероятный Фонтанный двор, который окружают сразу несколько восхитительных садов.

Двигаясь в сторону Эйра, можно найти руины древнего замка, датируемого шестнадцатым веком. Удивительная особенность этого места заключается в башенном доме, возвышающимся на вершине скалы. Этот дом называют самым старым в Эйре, поэтому ценители шотландской архитектуры останутся под незабываемым впечатлением.

Музей деревенской жизни

Этот музей расположен в отреставрированной мельнице в Килвиннинге. Это место притягивает большое количество путешественников, ведь здесь можно увидеть большое количество различных артефактов, связанных с увлекательной культурой деревенской жизни, а также узнать о разнообразных методах ведения сельского хозяйства.

Самым важным экспонатом здесь является настоящее водяное колесо, которое все еще функционирует благодаря течению реки Гарнок. Путешественники могут увидеть викторианский механизм устройства и зернохранилище, где демонстрируются национальные костюмы и инструменты местных жителей.

Каждый посетитель может отбиться от экскурсии и прогуляться самостоятельно по берегу реки Гарнок. Там же можно попробовать свежеиспеченный хлеб, который готовится из муки, произведенной также здесь.

Фестиваль "Бернс и А"

Вернемся к Роберту Бернсу, поэту Шотландии, ведь именно здесь ежегодно проводятся различные мероприятия и фестивали, посвященные жизни писателя, творчеству, а также влиянию на всю страну. Фестиваль "Бернс и А" длится четыре дня, и давно уже признан ведущим фестивалем искусств в регионе. Здесь путешественников встретят комедианты, музыканты и, конечно, поэты. Программа мероприятий включает в себя различные гулянья, танцы, еду и напитки.

"Ферма Парк"

Семейные путешественники с детьми по-настоящему оценят этот тематический парк с аттракционами. Посещение этого места не оставит равнодушными никого, ведь здесь можно посетить не только горки, но и зоопарк с большим количеством развлечений. Водные аттракционы, катание на лодках, качели и водяные пушки - что поделать, придется немного промокнуть!

Дождаться полного высыхания можно на мини-стройке, где путешественников любого возраста ждет игровая техника - электрические мини-тракторы и экскаваторы. Также здесь можно посетить игровую песчаную площадку, батуты и детский лабиринт.

Зоопарк включает в себя таких милых животных, как морские свинки, кролики, ламы, а также обезьяны.

Музей Дамфриса и Камера-обскура

Этот музей хранит в своих стенах огромную коллекцию удивительных вещей и артефактов, которые так или иначе связаны с местной культурой и историей. Например, внутри можно увидеть самую старую камеру в мире, которая была создана в 1836 году. Она установлена на самом верхнем этаже ветряной мельницы, благодаря чему можно насладиться панорамой окружающего ландшафта.

Среди прочих увлекательных экспонатов можно выделить окаменелости, историческое оружие, а также резные каменные фигурки, которые были сделаны древними шотландскими народами.

Дом-музей Роберта Бернса

Бернс-стрит - это улица в Дамфрисе, где знаменитый поэт Шотландии провел последние четыре года жизни вместе с женой Джин Армор, которая продолжала жить здесь и хранить вещи супруга после его смерти. Поэт умер здесь в 1796 году. Тогда ему было всего 37 лет, а дом теперь является своеобразным местом паломничества поклонников со всего мира. Вход в дом абсолютно бесплатный.

Последнее пристанище Роберта Бернса расположено недалеко от церкви Святого Михаила, в мавзолее, построенном в 1815 году. Так можно посетите Центр Роберта Бернса, который в свою очередь находится в мельнице восемнадцатого века. Тут можно увидеть оригинальные рукописи поэта, памятные вещи, а также посетить аудиовизуальную презентацию.

Руфвелл Кирк и Кросс

Рутвелл Кирк - это церковь, которую обязательно следует посетить каждому гостю Шотландии. В нише сооружения расположен один из двух известнейших крестов англосаксонских времен. Он был вырезан из песчаника в восьмом веке, а его высота достигает пяти метров. На нем до сих хранятся некоторые латинские надписи, а также библейские знаки.

Замок Кэрлэверок

Невероятные руины замка Кэрлэверок, расположенные всего в двенадцати километрах от Дамфриса, датируются 1270 годом, когда англичане планировали вторжение в Шотландию. Треугольная крепость была оборудована подъемным мостом над рвом с водой, а также впечатляющими воротами с угрожающими башнями. Первый граф Нитсдейл сделал вид замка более романтическим, добавив круглые оконные и дверные фасады.

Увлекательная регулярная экспозиция посвящена, разумеется, истории замка, а также повествует о средневековых осадных войнах. Окружающие угодья являются пристанищем для различных птиц, например, лебедей и уток.

Новое аббатство

В Новом аббатстве, находящемся всего в паре минут ходьбы от побережья и в десяти километрах от Дамфриса, с невероятным видом на Солуэй-Ферт, можно увидеть руины аббатства Милая. Это древний монастырь был основан в 1273 году по поручению Деворджиллы, которая также занималась созданием колледжа Баллиол в Оксфорде. Согласно древней легенде, она хранила забальзамированное сердце Джона Баллиола, своего супруга, в коробке из слоновой кости, после чего была похоронена вместе с ним.

Будучи в Новом аббатстве, несомненно следует посетить кукурузную мельницу восемнадцатого го века, которая до сих пор функционирует, размалывая кукурузу традиционным способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание