Туристические достопримечательности города Данди, а также лучшие однодневные поездки для активных туристов

0
0

Данди с населением 150 000 человек занимает 4-е место по величине среди всех городов Шотландии. Он расположен в удобном для судоходства месте, на северном берегу залива Ферт-оф-Тей. Богатое рыбой Северное море способствовало развитию рыболовства, а позже местный порт стал центром китобойного промысла.

Данди ведет свою историю с 12 века. Он столетия был предметом споров между Англией и Шотландией, переходя из рук в руки. Двойственное положение сказалось на особенностях городской архитектуры, культуры и народных традиций. Сегодня это популярный туристический центр, известный весьма интересными достопримечательностями.

Железнодорожный мост

Данди стоит на левом берегу эстуария реки Тей, которая перед впадением в Северное море образует широкий залив. Он отделяет город от кратчайшего пути в Эдинбург – столицу Шотландии. Раньше через Ферт-оф-Тей ходили паромы. Но для перевозки железнодорожных составов они были неудобными.

В середине 19 века решено было соорудить «легкий» железнодорожный мост, который простоял всего год и рухнул после сильного шторма. Стало понятно, что без основательной конструкции не обойтись. С 1883 по 1887 годы велись капитальные работы по его сооружению. И сегодня он предстает во всей красе.

Мост через Тей после строительства стал самым длинным в мире. Путь в Эдинбург и далее в Лондон значительно сократился. Сегодня 2-полосный 4,4-километровый мост считается не просто транспортным объектом, а памятником архитектуры. Его облюбовали туристы, ведь при его пересечении открываются потрясающие виды на реку, зеленый холмы и сам город. На мосту оборудованы смотровые площадки.

Парусник RRS Discovery

В гавани порта Данди стоит историческое судно RRS Discovery. Это парусник, построенный местными корабелами для легендарного исследователя Роберта Скотта. Именно на нем бесстрашный путешественник отправился в 1901 году изучать и покорять загадочный на то время континент – Антарктиду.

Любопытно, что хотя трехмачтовый парусник построен из дерева, он обладает весьма прочным корпусом, пригодным для походов в ледяные широты. Сегодня здесь действует музей естествознания, очень популярный среди туристов, с сувенирным магазинчиком и кафе.

Музей V & A Dundee

V & A Dundee – яркий образец современной архитектуры, словно бетонный корабль, всплывший посреди набережной. В футуристическом строении разместился первый музей дизайна в Шотландии и первый музей Виктории и Альберта за пределами Лондона. Объект, открытый в 2018 году, стал первым зданием в Великобритании, спроектированным гениальным японским архитектором Кенго Кумой.

Музей имеет как собственную коллекцию, посвященную шотландской школе дизайна, так и предоставляет свободные площади для временных выставок. Частью постоянной Шотландской галереи дизайна является уникальная «Дубовая комната», изготовленная местным архитектором Чарльзом Макинтошем. Кстати, вход в музей по новомодной европейской традиции абсолютно бесплатный.

Замок Гламис

В 15 км севернее Данди находится тихая деревушка Гламис. Она вряд ли кому была бы известна, если бы не красивый одноименный замок (на главном фото), возвышающийся на ее окраине. Благодаря многочисленным башенкам он напоминает сказочную крепость, в которой заточена принцесса под охраной дракона. Возможно, она до сих пор ждет храброго принца.

Однако в историческом плане все более прозаично. Первое оборонительное сооружение на этом месте появилось в 14 веке, и вплоть до 18 века активно перестраивалось и достраивалось. Впоследствии он стал охотничьим королевским «домиком». Кстати, здесь прошло отрочество Елизаветы Боуз-Лайон – матери нынешней королевы Великобритании Елизаветы II.

Замок окутан множеством легенд. По преданию, ему более 1 000 лет, а в его стенах есть некая магическая тайная комната. Сам Шекспир использовал Гламис в своих сюжетах: именно здесь генерал Макбет убил шотландского короля Дункана.

Джут, как источник богатства

В те времена, когда моря бороздили парусные суда, снасти имели большое значение для рыболовства и судоходства. От прочности канатов, их способности не гнить и разлагаться под действием повышенной влажности и морской соли, зависела жизнь моряков. В Данди научились изготавливать сверхпрочные снасти из джута – натурального растительного материала – обработанные китовым жиром.

В Шотландском музее джута отображена увлекательная история взлета и падения текстильной промышленности города, сильно влиявшая на благополучие его жителей. Он расположен в старой мельнице 1833 года и содержит отреставрированное оборудование, образцы изделий и интерактивную выставку.

Галереи МакМанус

В центре города стоит величественное здание в викторианском стиле МакМанус, в котором хранится художественная коллекция европейских мастеров 19-20 века. В городском музее также есть археологический и исторический отделы с доисторическими экспонатами, найденными на территории Шотландии, а также артефакты древнего Египта. Коллекция естествознания содержит образцы местной дикой природы.

Старый город

Исторический центр Данди является центром притяжения туристов. Здесь много красивых старинных зданий, кафе, пабов и ресторанов. Кстати, вы здесь не увидите узких кривых средневековых улочек. Планировка города продумана, достаточно свободного пространства.

Одной из важнейших достопримечательностей является собор Св. Павла с 65-метровой колокольней. Храм построен в 1853 году в неоготическом стиле. Через дорогу расположена не менее красивая церковь Св. Марии.

Кэрд-холл – центр городской жизни. Здесь расположена ратуша, туристический информационный центр, зал для концертов и конференций. Среди интересных объектов также выделяются: Центр дикой природы Кэмпердаун с зоопарком, обсерватория Миллс, Музей зоологии, детский Научный центр Данди, Музей транспорта, замки Клейпоттс и Броути, 300-летнее кладбище Хауфф с потрепанными временем мрачными надгробиями, несколько гольф-клубов мирового уровня, театры и кинотеатры.

Однодневные поездки

Пребывание в Данди скрасят однодневные экскурсии, которые позволят ознакомиться с живописными окрестностями. В 30 км на северо-восток вдоль побережья находится населенный пункт Монтроз. Это небольшой городок с богатой архитектурой и крупным рыболовным портом. Здесь можно отведать свежайших и дешевых морепродуктов, прогуляться по старинным улочкам. Над панорамой 12-тысячного поселения доминирует 67-метровый остроконечный шпиль Старой Андреевской церкви.

Около города находится природная достопримечательность – лагуна Монтроз. Это самый крупный внутренний бассейн с соленой водой на территории Великобритании. Здесь организован заповедник, призванный охранять богатую орнитофауну.

В 4 км от Монтроза стоит национальный памятник Дом Дуна. Здесь родился и вырос Джон Эрксин – ключевая фигура шотландской Реформации. 2-этажное каменное здание построено в 1730-1742 годах в редком стиле палладианизма – раннего итальянского классицизма. Окружено ухоженным парком.

В противоположной от Монтроза стороне, в 25 км на юго-запад, расположен город Перт, одно время являвшийся столицей Шотландии. Он известен старыми кварталами в викторианском стиле, большинство домов которого построено из серого камня. Это придает городу мрачноватый, но мистический антураж.

Здесь много музеев, художественных галерей, пешеходных зон. Популярностью пользуется Галерея Фергюссона, размещенная в водонапорной башне. Другими достопримечательностями Перта являются старинный мост, прекрасная приходская церковь 15-го века Св. Иоанна и Сад Бранклин, один из самых красивых общественных парков в Шотландии.

На противоположном от Перта берегу реки Тей находится Скон Палас, или Скунский дворец. Это яркий памятник готической архитектуры георгианской эпохи. В раннем средневековье здесь было аббатство Сконе, в котором короновали шотландских монархов. В 9 веке Кеннет МакАльпин выбрал Сконе в качестве королевской резиденции и доставил сюда легендарный шотландский коронационный камень – символ независимости региона. Однако в 1297 году король Англии Эдуард I взял его «в плен» и вывез в Лондон, чтобы укротить гордых горцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание