Классическую свадебную фату можно просто сделать самостоятельно: следуем простой инструкции

0
0

Легкая белоснежная вуаль – важный элемент образа невесты. И, разумеется, в салонах, торгующих платьями, аксессуарами и прочими товарами, необходимыми для свадеб, хорошая красивая фата стоит достаточно дорого. Между тем, внешний вид и качество предлагаемых в салонах вуалей редко соответствуют запрашиваемой цене.

Классическая вуаль невесты делается необычайно просто. Сшить такую фату не составит труда даже начинающей рукодельнице. И, разумеется, созданная своими руками вуаль будет соответствовать всем представлениям невесты о том, какой она должна быть.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы самостоятельно изготовить свадебную вуаль, потребуется следующее:

  • очень легкая тюлевая ткань, в нужном для конкретного образа количестве, как правило, на пошив фаты уходит от метра до трех материала при его максимальной ширине;
  • сатиновая или шелковая узкая лента – не менее трех-пяти метров, ее лучше брать с запасом;
  • ножницы;
  • иглы и нитки, швейная машинка;
  • гребень для волос.

Что касается цвета ткани, ленты и ниток, то, разумеется, подавляющее большинство невест выбирают белый тон. Но ведь белый не единственный оттенок, годящийся для создания классического образа невесты.

При выборе материала стоит обратить внимание и на другие светлые цвета, которые смотрятся, как белый. К примеру, слоновая кость или жемчуг. Оптимальным вариантом для правильного выбора является своеобразная «примерка» ткани. То есть нужно взять кусочек тюля и, приложив его к лицу, посмотреть в зеркало.

Этап первый: определяем длину и кроим материал

Классическая вуаль невесты характеризуется исполнением в один ярус и сильной сборкой материала в верхней части. Что же касается длины, то она может быть любой, хоть до плеч, хоть до пола.

Начать работу по созданию свадебной фаты нужно с определения желаемой длины. Тюлевую ткань нужно просто разрезать в соответствии с определяющим длину размером.

Кроить легкий тюль в домашних условиях сложно. Есть смысл определиться с длиной фаты до приобретения материала и попросить продавца в магазине разрезать ткань так, как это будет нужно при работе. Такая небольшая хитрость существенно облегчит самостоятельное изготовление свадебной вуали.

Этап второй: оформляем сборку верхней части

На этом этапе работы верхний край будущего изделия нужно оформить сборным стежком. Сборный стежок – это шов с очень крупными шагами. То есть, фактически нужно пропустить нить через верхнюю часть фаты, создав основу для будущей сборки.

Эту работу удобнее выполнять не за швейной машинкой, а вручную. Сборка – крайне важна, она не просто формирует фату, но и удерживает материал, на ней основано крепление на гребне. Поэтому сборочный стежок лучше сделать двойным или даже тройным. Особенно это важно для длинных, опускающихся в пол вуалей.

Как только сборочный стежок будет завершен, наступает очередь оформления верхней части свадебной фаты.

Сделать нужно следующее:

  • вытянуть концы нитей с обеих сторон шва;
  • аккуратно стянуть материал, то есть - выполнить сборку;
  • зафиксировать сборку, закрепив нити швов;
  • распределить ткань внутри стянутого участка таким образом, чтобы в готовом изделии драпировка ложилась в соответствии с желанием невесты.

Как правило, тюлевая ткань в фате сильнее стянута в задней части изделия. Но такой фасон нравится не всем, вполне возможно, что невеста захочет акцентировать сборку на боковых сторонах.

Как только нужная комбинация интенсивности сборки будет найдена – ее необходимо зафиксировать. Сделать это очень просто, собранную фату нужно прострочить на швейной машинке, используя самый обыкновенный шов с не особенно мелким шагом.

Этап третий: закрепляем гребень

Вуаль удерживается на голове невесты благодаря гребню для волос. Разумеется, изделие из тюля необходимо закрепить на гребне, а сам он не должен быть заметен. Как правило, для изготовления вуалей используют аксессуары для волос, по цвету совпадающие с оттенком ткани. Но это далеко не в каждом случае является хорошим решением. Например, если у невесты темные и не особенно густые или же коротко остриженные волосы, белый гребень будет заметен под тонким тюлем, как и прозрачный силиконовый, а вот черный – нет.

Сделать же необходимо следующее:

  • подрезать край тюля над сборкой, если в этом есть необходимость;
  • приложить гребень для волос к собранной части фаты таким образом, чтобы края аксессуара и изделия соприкасались, а зубчики были направлены вниз;
  • пришить гребень к вуали вручную.

Пришивается гребень очень просто, стежок должен проходит наискось, таким образом, чтобы нить прижимала к ткани верхний край аксессуара для волос.

Этап четвертый: примеряем и декорируем

Фата практически готова, осталось только задекорировать края тюлевой ткани и, при желании, оформить верхнюю часть изделия.

Но, перед тем, как приступить к завершающему работу этапу, вуаль необходимо примерить. Это нужно не только для того, чтобы убедиться в том, что аксессуар хорошо смотрится, но и для того, чтобы понять, насколько удобно для невесты закреплен гребень. Девушке придется провести в фате довольно-таки много времени, поэтому удобство крайне важно.

Если примерка прошла успешно, края фаты нужно обшить окантовкой из ленты. Эта работа проста, но требует большой аккуратности. Если нет уверенности в том, что получится пристрочить окантовку ровно без предварительной ее фиксации, то ленту, конечно же, нужно приметать.

Вуаль готова. При желании ее верхнюю часть можно дополнить декоративными элементами. Но, если на торжестве фата будет ниспадать из-под завитков прически, то, разумеется, никакой дополнительный декор не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание