Не стоит выбрасывать старые галстуки: делаем из них удобную сумку

0
0

Можно с уверенностью сказать, что любители делать изделия своими руками всегда являются настоящими модниками. В их гардеробе присутствуют вещи, которых больше нет ни у кого. И даже если модель является не новой, она все равно будет выгодно отличаться от той, которую носят другие (например, сочетанием цветов или оригинальными деталями). Сейчас вам предлагается пошить замечательную сумку из старых галстуков. Она будет не только красивой, но и очень практичной.

Оригинальная идея

Идея пошить сумку из старых галстуков имеет множество преимуществ. Первым является то, что галстуки можно приобрести в магазинах старой одежды или собрать дома (если у вас есть мужчины, которые любят деловой стиль). Соответственно, это обойдется вам не очень дорого. Вторым преимуществом является практичность. Галстуки шьют из специального материала, который отличается неимоверной прочностью. Третьим плюсом является оригинальный дизайн в стиле пэчворк, который сегодня находится в мировом тренде.

Выкройка

Вы наверняка знаете, какая по размеру сумка будет для вас наиболее удобной. Все зависит от вашего вкуса и наличия определенного количества галстуков. Если их у вас много, вы смело можете пошить себе замечательную хозяйственную или пляжную сумку. С меньшим количеством вы сможете изготовить небольшую стильную сумочку для необходимых предметов.

Приготовьте лист бумаги (отличным решением будет взять лист кальки). Сделайте необходимые измерения и перенесите их на бумагу. Форма может быть прямоугольной (с вертикальной или горизонтальной длиной) или квадратной. Для того чтобы сделать края полукруглыми, приложите к ним обыкновенную чашку или другой круглый предмет.

Вырезание по выкройке

Соберите галстуки и положите их к выкройке. Не забывайте о том, что у вас должно быть две одинаковых стороны, поэтому распределяйте галстуки так, чтобы их хватило на целую сумку. Скрепите их между собой при помощи булавок. По периметру оставьте несколько сантиметров для припусков на швы (достаточно двух или трех) и обведите деталь (шаблон плюс припуски) мелом. Отрежьте лишнее ножницами.

Сшивание

Сшейте галстуки между собой в том порядке, в котором они лежали на выкройке. Пользуйтесь зигзагообразным швом, это будет гарантией того, что ткань не разойдется. С другой частью сумки сделайте то же самое (изделие должно иметь красивый вид с двух сторон).

Уплотнитель

Поскольку галстучная ткань может быть недостаточно устойчивой, ее необходимо немного укрепить, поскольку так ваша сумка будет лучше держать форму. Для этой цели подойдет флизелин (специальная ткань, проклеенная с одной стороны). Вырежьте ее по шаблону с теми же припусками для швов, что и детали сумки. Приложите флизелиновую часть к галстучной и прогладьте ее утюгом (она моментально приклеится). Если у вас нет флизелина, воспользуйтесь обычной тканью, которая по структуре будет чуть грубей. Этого хватит для того, чтобы сумка держала форму.

Поскольку простая ткань приклеивается, смажьте галстучную часть тонким слоем клея ПВА, приложите ткань и пройдитесь по ней утюгом. Как вариант, можно простегать ткани материалы между собой (пришив к уплотнителю каждый галстук). Затем сшейте две части сумки с изнаночной стороны, выверните ее на лицевую.

Подкладка

Вырежьте по выкройке и по принципу галстучной и флизелиновой частей такую же сумку из подкладки.

Сшейте ее со стороны изнанки и также выверните на лицевую сторону.

Ручки

Вырежьте из галстуков ручки выбранной вами формы и размера. Пришейте их с обеих сторон так, как они должны быть в готовом изделии к галстучной стороне. Можете не пришивать их на машинке, поскольку при соединении галстучной части с подкладкой ручки будут надежно прижаты швом. Но если вам нужна крепкая сумка, можете пришить каждую ручку, зафиксировав концы по диагонали или по периметру.

Пришивание галстуков к подкладке

Возьмите галстучную сумку лицевой частью наверх и поверх нее наденьте подкладку так, чтобы две лицевые стороны соприкасались.

Выровняйте края галстука и подкладки и прострочите полукруг от ручки на одной стороне до ручки на второй стороне (так прошейте по обоим бокам). Опустите подкладку вниз, достаньте ручки наверх и соедините остальные края. Если вам сложно разобраться с выворачиванием изделия, просто опустите подкладку вовнутрь сумки так, чтобы лицевая сторона оказалась сверху, и аккуратно соедините края.

Не забудьте о том, что их следует подвернуть, как на подкладке, так и на галстучной стороне. Это будет сложно сразу сделать на машинке, поэтому предварительно стегайте их ниткой, которую потом необходимо будет снять.

Сделайте шов по кругу или обойдите швом два раза для прочности. Просмотрите внимательно все изделие и добавьте к нему какой-нибудь оригинальный аксессуар. Это может быть ленточка, бантик или другие декоративные элементы. Ваша стильная сумка готова.

Вместо заключения

Принцип пошива этой замечательной сумки очень прост, поэтому вам не придется тратить на работу слишком много времени. А что делать, если в наличии нет большого количества галстуков? Есть два варианта решения этой проблемы. Первый заключается в том, чтобы сделать только внешнюю часть сумки из галстуков, а вторую – из подходящей по расцветке любой другой ткани. Второй вариант – это распустить все швы на галстуках и соединить их так, как предлагалось выше. Экспериментируйте и проявляйте фантазию, у вас все обязательно получится. Для того чтобы изготовить красивую и стильную вещь, нужно всего лишь немного времени и желания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание