"Витражное" ожерелье своими руками: смотрится очень эффектно

0
0

Моя сестра любит витражи. Она научилась их делать около 10 лет назад и к настоящему времени сотворила десятки красивых предметов для окон и несколько ламп. И хотя я в основном работаю с деревом, я все же сделать ей особый подарок – витражное ожерелье.

Но создать ожерелье из искусственного витража, которое обмануло бы даже заядлых мастеров, было нелегко. Я пробовал разные материалы и методы, пока не нашел этот. Результат потрясающий – свет проникает сквозь него как в обычном витраже, а контраст между прозрачностью «стекла» и металлических деталей делает его подлинным.

Самое приятное то, что материалы, которые я использовал, легко получить, и вам даже не понадобятся специальные инструменты.

Шаг 1. Собрать нужные материалы

  • Прозрачный термоусадочный пластик.
  • Постоянные маркеры.
  • Ножницы.
  • Бумага.
  • Лента.
  • Ручка.
  • Ремесленный нож.
  • Металлическая аэрозольная краска.
  • Прозрачный лак для ногтей.
  • Ювелирные кусачки.
  • Цепи и кольца, соответствующие цвету аэрозольной краски.

Шаг 2. Приготовить эскиз

Начните с рисования вашего дизайна на бумаге. Сделайте что-нибудь легкое и не забудьте сделать это примерно в 3 раза больше, чем в финальном произведении.

Шаг 3. Трассировка и цвет

Поместите термоусадочную пленку сверху и обведите контур постоянным маркером. Переверните его и раскрасьте внутри контуры. Не имеет значения, если цвета кажутся тусклыми. Они станут более интенсивными, когда пластик сжимается.

Любимый цветок моей сестры – лаванда, но у меня не было маркера с идеальным оттенком голубовато-лилового. Итак, для достижения этого цвета и использования прозрачных носителей я использовал два маркера. Сначала я покрасил участок пурпурным маркером, и пока он был мокрым, я снова покрасил голубым.

Я выбрал пастельные тона, потому что я знаю, что они станут более интенсивными позже. Я рекомендую вам сделать то же самое для лучшего вида витража. Потому что если вы используете интенсивные цвета, они потом потемнеют, и изделие не будет прозрачным.

Шаг 4. Вырезать контур

Используйте ножницы, чтобы вырезать контур. Важно не нарушить очень тонкие срезы. Работая над стеблем, я сделал несколько попыток, некоторые из них сломались, потому что он был очень тонким. Поэтому я понял, что он должен быть толщиной не менее 5 мм.

Шаг 5. Термическая обработка

Следуйте инструкциям на упаковке. Вам понадобится духовка, разогретая до 200 0С. Выпекайте деталь в течение 1-3 минут. Сначала пластик может скручиваться, но не волнуйтесь, если он больше не сжимается, то в итоге должен получится плоским.

Если он все еще изогнут, сложите бумагу и положите ее рядом с собой на ровную поверхность. Выньте пластик и, пока он еще горячий, аккуратно положите его между бумагой и нажмите.

Шаг 6. Маска

Подождите несколько минут, пока он не остынет. Поместите немного ленты сверху и обведите контуры, которые необходимо замаскировать. Затем перенесите ленту на поверхность, которая не будет повреждена ремесленным ножом. Разрежьте каждый кусок и один за другим поместите его на свое место.

Шаг 7. Покраска

Как только все замаскировано, можете распылять краску. Я выбрал стальной цвет, вы можете взять любой другой. Но убедитесь, что это совпадает с вашим ювелирным изделием.

Следите за тем, чтобы не переместить пластик во время покраски или высыхания, иначе обратная сторона будет окрашена. Также обратите особое внимание на четкие границы – эта маленькая деталь сделает его похожим на настоящий витраж.

Шаг 8. Снять маску

Подождите, пока деталь высохнет, чтобы снять верхний слой. Будьте осторожны, на этом этапе вы можете легко повредить краску ножом. Кончиком лезвия снимите каждый кусок ленты.

Шаг 9. Запечатать

Чтобы цвета оставались постоянными, для их герметизации требуется слой прозрачной краски. У меня такой не было, поэтому я использовал прозрачный лак для ногтей (взял тайком у жены). Я тщательно покрыл изделие спереди, сзади и по бокам. Обязательно дождитесь полного высыхания, чтобы сделать последний шаг.

Шаг 10. Сборка

Наконец, прикрепите кольца, цепь и застежку – и ваше ювелирное изделие готово! Я очень удивил сестру этим милым подарком ручной работы. Она сначала и впрямь решила, что это настоящий витраж, но даже узнав, что оно из пластмассы, все равно осталась довольна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание