10 потрясающих пляжей, на которых хочется оказаться прямо сейчас!

0
0

Вы когда-нибудь слышали о черных или пурпурных пляжах, побережьях без песка или, возможно, вы бывали в местах, где по ночам море сияет, точно звездное небо? Если нет, пришло время исправить это упущение. Предлагаем вам совершить небольшое путешествие по 10 самым необычным и привлекательным пляжам планеты.

1. Остров Харбор, Багамы

пляж

Побережье острова Харбор известно своим бледно-розовым песком. Необычным оттенком пляж обязан кораллам и фораминиферам, одноклеточным организмам, живущим в раковинах ярко-розового или красного цвета. Во время прибоя раковины вместе с кораллами оказываются на берегу, разбиваются на крохотные частицы и смешиваются с песком, создавая пейзаж необыкновенной красоты.

2. Скрытый пляж, Мексика

оказаться

Это один из самых необычных и романтичных пляжей на Земле. Расположенный в центре необитаемого острова и надежно укрытый сводами пещеры, он дарит своим гостям атмосферу уединения и покоя. Этот живописный мексиканский уголок часто называют пляжем любви.

3. Пуналуу, Гавайи

отдых

Из-за вулканической активности на Гавайях появилось множество зеленых, белых и черных пляжей. Пуналуу относится к последним и представляет собой поистине незабываемое зрелище. Необычный угольно-черный цвет пляжа обусловлен уникальным составом песка – в него входит главным образом вулканическая базальтовая крошка.

4. Стеклянный пляж, Калифорния

пляж

В начале XX века жители города Форт-Брэгга считали это место свалкой и выбрасывали сюда мусор, однако в 1967 году побережье было закрыто и очищено. За последующие десятилетия океан превратил его в один из популярнейших пляжей на Земле, основательно отполировав оставшиеся здесь осколки стекла. Сейчас на берегу, усыпанном гладкими стеклянными камешками, мечтают оказаться туристы со всего мира.

5. Остров Ваадху, Мальдивы

отдых

Хотите увидеть рай на Земле? Тогда отправляйтесь на отдых на остров Ваадху! Его побережье особенно прекрасно в ночное время суток, когда море загорается мириадами огней и выглядит, словно звездное небо, невиданным путем спустившееся на Землю. Необычный эффект возникает из-за биолюминесценции фитопланктона, обитающего в местных водах. Выбрасывая организмы на пляж, волны оказывают на них механическое воздействие и тем самым запускают в их телах химические процессы, благодаря которым и возникает свечение.

6. Пфайфер, Калифорния

оказаться

В центральном районе Калифорнии – Биг-Сур – разместился самый фотогеничный пляж мира. Пфайфер знаменит прежде всего своим пестрым песком, цвет которого варьируется от красно-коричневого до темно-фиолетового. Необычный окрас побережье приобрело благодаря спессартину – минералу, которым богаты местные горы.

7. Алмазный пляж, Исландия

отдых

Конечно, на этом побережье не удастся позагорать, но увидеть его все же стоит – это настоящее исландское чудо! Пляж покрывают черный вулканический песок и обточенные водой льдины, выглядящие в точности, как алмазы.

8. Грасс-бич в Куру, Французская Гвиана

пляж

Общеизвестно, что непременным атрибутом пляжа является песок. Однако это не совсем так, если речь заходит о Французской Гвиане. Именно здесь находится уникальный пляж Грасс-бич, на котором его просто нет. Вместо песка побережье сплошь покрывает зеленая трава.

9. Хайамс, Австралия

оказаться

Хайамс внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый белый пляж в мире. Кроме того, песок на нем невероятно мелкий и мягкий. По виду он больше напоминает сахарную пудру.

10. Звездный пляж, Япония

оказаться

Еще один необыкновенный уголок разместился на острове Ириомоте. Он носит поэтичное название Hoshizuna-no-hama, которое буквально переводится как "звездный пляж". Побережье получило его благодаря своему песку, состоящему из крошечных звездообразных песчинок. На самом деле это остатки раковин фораминиферов, выброшенных волнами на берег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание