Деталь интерьера, которую хочется съесть: как сшить плюшевую декоративную подушку в виде аппетитного пончика

0
0

Хотите украсить детскую комнату, но при этом у вас нет ни одной идеи о том, как это сделать? В таком случае возьмите пример с меня и сшейте вкусную и веселую подушку в виде пончика. Удивительно, но сделать ее было достаточно просто, да и времени она практически у меня не отняла, к тому же к ее изготовлению я смогла привлечь детей. Так что в этой статье я решила рассказать вам о том, как же можно заняться шитьем подушки-пончика в то время, когда вы сидите с детьми на карантине.

Особенности изготовления

Со временем я поняла, что самое лучшее в этой вкусной подушке то, что ее можно сделать совершенно любого размера. Так что мы с детьми вдоволь поэкспериментировали и сделали даже настоящую гигантскую подушку в полный размер моего ребенка. Самое главное здесь, получать настоящее удовольствие и экспериментировать. Хотите "шоколадный пончик"? Вперед, просто начинайте творить.

Необходимые материалы

Для изготовления этой подушки мне пришлось взять следующие материалы и инструменты:

  • Кальку.
  • Смывающийся маркер для ткани.
  • Полиэфирную заливку.
  • Клей в виде спрея.
  • Ткань. Ее количество полностью зависит от того, какого именно размера вы хотите сделать подушку и какой именно она должна быть. К примеру, я люблю использовать ткань с разными текстурами, поэтому для подушки в виде пончика я брала хлопок, фланель, вельвет и некоторые другие. Просто убедитесь в том, что вы используете ткань, которая хорошо держит форму.
  • Для украшения подушки я взяла помпоны разных цветов.

Изготовление шаблона

Первым этапом моего нового проекта по рукоделию стало изготовление шаблона. Для этого я на кальке нарисовала форму пончика нужного мне размера, оставив примерно полтора сантиметра на припуски. Затем я вырезала шаблон и сделала большое отверстие в центре.

Также для своей подушки я сделала и второй шаблон. По сути, я просто нарисовала на пончике, какого именно размера глазурь я хочу сделать. Эту форму я также вырезала.

Вырезание деталей

Используя большой шаблон в виде пончика, я перенесла его на ткань. Всего мне на одну подушку потребовалось сделать две одинаковые детали. Они в будущем будут представлять собой "тесто" пончика. Однако центральное отверстие на этом этапе я еще не вырезала.

Затем используя второй шаблон, который представлял собой глазурь, я вырезала кусок из ткани другого цвета.

Оформление "глазури"

Клей я распылила на изнаночную часть той детали, которая будет представлять глазурь на пончике. Затем я прикрепила ее на одну деталь "теста". Используя зигзагообразный стежок, на швейной машине я прошила все края "глазури".

Нужно как можно лучше пришить ткань. Лично я использовала стежок длиной 1 мм и шириной 2,5 мм. Имейте в виду, что эти настройки могут изменяться в зависимости от вашего выбора ткани. Чем она тяжелее, тем больше и длиннее должны быть стежки. Так что если вы не уверены в результате, лучше сначала поэкспериментировать с оставшимися кусочками ткани.

Создание внутреннего отверстия

Теперь, когда одна часть будущего пончика готова, нужно сделать в ней срединное отверстие. Для этого при помощи шаблона малого круга, который был сделан еще на первом этапе, наметьте нужные линии при помощи смывающегося маркера.

Как только вы наметите линии, вырежьте центральное отверстие в будущем пончике, оставив на припуск швов примерно полтора сантиметра. Хорошенько закрепите ткань при помощи булавок вокруг припуска, чтобы она оставалась ровной, а затем прошейте ткань по намеченной линии. Помимо этого также сделайте боковые разрезы на той ткани, что осталась для припуска. После этого вам останется вывернуть ткань.

Создание пончика

Используя смывающийся маркер, нарисуйте вдоль краев линии в 1,5 см на одной стороне обоих деталей "теста". Сверните пончик так, как это делается с тортильей при приготовлении буррито.

Прошейте на машинке все вокруг полукруга, используя припуск на швы в полтора сантиметра. Когда вы достигните нижней части, то прекратите шить. На этом этапе вам потребуется аккуратно вытянуть ткань во внутренней части так, чтобы можно было начать шить дальше. Продолжайте шить по кругу, оставив только несколько миллиметров свободного пространства.

После прошивки мой пончик стал больше напоминать полумесяц. Так что я нашла отверстие, которое оставила и осторожно вывернула ткань.

Набивка подушки

Все аккуратно разгладив, я начала набивать свою подушку полиэфирным волокном. В целом, вы можете использовать и любой иной вид наполнителя, который вам удалось приобрести в магазине. Самое главное, чтобы он был мягким и удобным.

К слову, именно этап набивки подушки больше всего понравился моим детям. Они с большим энтузиазмом занимались этим и, надо признать, устроили большой бардак. Нам потом пришлось собирать войлок по всей комнате, но это более чем стоило того, ведь дети были в полном восторге.

Так что они постарались как можно более плотно набить подушку, а когда материал внутрь больше не влезал, то я дополнительно еще немного сжала его и добавила больше войлока, чтобы изделие стало как можно более мягким.

Заключительный этап

Теперь, когда подушка была полностью наполнена, мне только оставалось при помощи нитки и иглы зашить оставшееся отверстие. Я постаралась шить как можно более аккуратно, чтобы ручные швы не были так заметны. Оставив несколько сантиметров, я добавила немного больше войлока, чтобы заполнить эту области и наконец, полностью закрыла отверстие.

После этого мне осталось только оформить свою подушку. Для этого я использовала различные помпоны. Я приобрела множество различных помпонов разного цвета, но при этом по размеру они были достаточно маленькими. При помощи нитки и иголки я их хорошо прикрепила к ткани, которая олицетворяла глазурь, в произвольном порядке. Эти помпоны стали представлять собой сладкую посыпку. Однако стоит признать, что в целом вы можете самостоятельно выбрать, как именно украсить вашу подушку. Поверьте, она все равно будет невероятно мягкой и великолепно выглядеть, так что ваши дети будут в полном восторге, получив ее.

Советы и рекомендации

В том случае, если вы не хотите использовать помпоны, то можно взять разноцветные пуговицы небольшого размера. Также можно использовать и пластиковые защелки. Прикреплять их стоит ориентируясь на указания, написанные на упаковке, так что лучше всего будет следовать тщательно инструкции производителя.

Другим интересным способом сделать посыпку является использование аппликации из ткани. Просто нарежьте разноцветную ткань маленькими кусочками в виде круга или прямоугольника. А затем приклейте их при помощи клея для ткани. В том случае, если вы выбрали этот метод украшения, то сделать это лучше всего будет когда деталь "глазури" еще не будет пришита, поскольку кусочки ткани нужно будет обработать зигзагообразным стежком.

Вывод

В целом такой мастер-класс будто создан для того, чтобы им наслаждаться и веселиться. Так вы сможете занять детей и поиграть с ними, а вместе с этим получить и великолепную подушку, которая точно понравится абсолютно всем. Здесь вы можете творить так, как вам этого хочется - выбирайте свои любимые цвета, размеры и даже украшения. Создайте свой собственный шедевр, который точно повысит настроение и украсит детскую комнату. Ну и не забудьте сделать такую подушку и себе - ведь мы все в душе дети и такой веселый и вкусный предмет декора будет очень удобен и в том случае, если вы решили поваляться в кресле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание