Красивая и удобная: как сшить очень длинную подушку в виде цилиндра

0
0

Во время самоизоляции многие из нас начинают осваивать новые хобби и занятия. Если вы тоже решили открыть для себя что-то новое и ваш выбор пал на шитье, то первое, о чем стоит подумать, - это о том, что же вы собираетесь сшить. Одежда может показаться слишком сложным изделием, а потому начать рекомендуем с простых вещиц вроде подушки. Она будет украшать ваш дом и служить отличным поводом для гордости. Длинная подушка в виде цилиндра смотрится очень эффектно, а сшить такую очень просто.

Необходимые материалы

Для того чтобы смастерить подушку в виде валика, вам понадобятся такие материалы:

  • ткань - необязательно покупать новую, посмотрите, может, что-то осталось у вас в закромах;
  • бахрома, тесьма или кружево - все, чем бы вы хотели декорировать свою подушку;
  • ватин, синтепон, поролон - любой наполнитель для подушки;
  • булавки для закрепления ткани;
  • игла для шитья;
  • нитки в тон используемой ткани;
  • нитки, контрастные ткани - для сметывания;
  • портновский мел;
  • швейная машина.

Помните, чем длиннее вы хотите сшить подушку, тем больше вам понадобится ткани. Легче всего шить подушку из плотного хлопка или сатина - край этой ткани не крошится при обработке, нити не расползаются, также она достаточно тонкая для того, чтобы прокалывать ее булавками и прошивать иглой. Так что, если шитье - занятие для вас новое, отдайте предпочтение именно этим видам ткани.

Шаг первый. Делаем выкройку

Когда все материалы подготовлены, можем переходить к нашему мастер-классу "Сделай сам". Подумайте, какого размера подушку вы хотите сшить. Высчитайте длины окружности в сантиметрах и прибавьте к ней 1 см. Это ширина выкройки. Отмерьте по кромке ткани этот отрезок и сделайте метку. От нее вдоль ткани отложите длину подушки и еще один сантиметр на припуск для шва. Соедините две точки под прямым углом. Достройте прямоугольник и вырежьте его. Это основа нашей будущей подушки!

Шаг второй. Цилиндр из ткани

К коротким сторонам прямоугольника (к лицевой стороне ткани) приметайте бахрому или тесьму, в зависимости от того, какую отделку вы используете, так, чтобы до края ткани оставалось около 5 миллиметров. Прострочите на машинке.

Затем сложите ткань вдоль пополам лицевой стороной внутрь. Закрепите булавками, чтобы ткань не скользила. Сметайте, а затем прострочите на машинке, оставляя от края припуск около половины сантиметра. У вас должен получиться цилиндр из ткани.

Шаг третий. Шьем торцы подушки

Выверните заготовку на лицевую сторону и измерьте линейкой его короткую сторону. Полученное число умножаем на два - получаем мерку для раскройки торцевых сторон подушки. На ткани рисуем окружность с диаметром чуть больше полученной мерки (так как нужно оставить припуск на шов). Можно просто обвести какой-нибудь круглый предмет, подходящий по размеру, например тарелку или кастрюлю. Вырезаем два одинаковых круга.

Снова выверните рукав наизнанку. Прикрепите с помощью булавок круги к рукаву, так, как это показано на фото ниже. Не переживайте, если вам кажется, что круг неаккуратно выступает за края подушки - все это останется внутри.

Сметайте детали подушки, а затем прострочите на машинке, оставляя при этом одну из сторон наполовину непростроченной. Через это отверстие вы сможете вывернуть подушку на лицевую сторону и наполнить ее синтепоном.

Шаг четвертый. Наполняем подушку

Выверните подушку на лицевую сторону и наполните ее синтепоном, холлофайбером, поролоном или любым другим наполнителем, который вы хотите использовать. Следите за тем, чтобы материал равномерно распределялся внутри подушки, а чтобы наполнитель не просел после нескольких использований, старайтесь потуже набивать подушку. Когда вы добились оптимальной твердости и упругости подушки, можно зашивать отверстие, через которое вы ее наполняли. Сделать это можно ручным швом "назад иголку" или петельным швом - они наиболее аккуратно смотрятся, а также являются очень плотными, так что синтепон не будет вылезать сквозь шов.

Ура! Подушка готова к использованию! Она станет не только необычным украшением интерьера спаль ни, но и очень удобным помощником при чтении на кровати. Также хорошо после тяжелого дня закинуть на такую подушку ноги и расслабиться, чтобы снять отечность. А еще такую подушку-валик можно подкладывать под двери детской, чтобы свет и сквозняк, проникающие в комнату через зазор двери и пола, не беспокоили малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание