Осваиваем интересную технику плетения: как сделать красивую круглую подушку из пряжи

0
0

Я была вдохновлена сделать эту подушечку после работы над круглыми ткаными настенными коврами. Выбор мой пал на высококонтрастную цветовую гамму, потому что я люблю черно-белые вещи для декора в своем интерьере.

Для этого мастер-класса потребуется сделать специальный ткацкий станок. Наличие швейной машины - это плюс, но ручное сшивание подушки также оставит вас с красивым готовым изделием.

Инструменты и материалы

Нам понадобится:

  • деревянный круг желаемого диаметра (у меня 40,5 см);
  • пряжа белого цвета;
  • пряжа черного цвета;
  • шестьдесят гвоздей;
  • две 3-дюймовых иглы для гобелена;
  • иголка для ручного шитья;
  • нить соответствующего цвета;
  • швейная машина (не обязательно);
  • ножницы;
  • карандаш.

При снятии изделия с ткацкого станка произойдет небольшая усадка, а также потребуется учесть припуск на шов около 0,5 см, который потребуется для соединения двух частей подушки.

Подготовка станка

Лучше всего использовать 50 гвоздей. Прибейте гвозди на расстоянии 1 см от края деревянной основы. Отмерьте примерно 1,3 см от первого гвоздя и 1 см от края станка - забейте второй гвоздь. Так продолжайте по кругу. У меня ушло 52 гвоздя.

Руководство

Шаг второй: одним концом пряжи завяжите петлевой узел, как показано на фото выше. Мой основной цвет - черный.

Шаг третий: поместите узел петли на один из ближайших к вам гвоздей, а затем оберните его к гвоздю на противоположной стороне. Зафиксируйте его вокруг гвоздя по часовой стрелке и верните вниз к себе.

Шаг четвертый: оберните пряжу по часовой стрелке вокруг гвоздя справа от того места, где вы начали, и вернитесь к вершине, как показано на рисунке. Сохраняйте натяжение, но не так сильно, чтобы нить вырывала гвозди.

Шаг пятый: зациклите по часовой стрелке вокруг гвоздя, как показано на рисунке.

Шаг шестой: продолжайте, пока не вернетесь к тому месту, с которого начали.

Шаг седьмой: оберните по часовой стрелке первый гвоздь, с которого начали, и вернитесь к последнему пустому гвоздю сверху.

Шаг восьмой: отмерьте примерно 15 см пряжи, прежде чем отрезать. Проденьте иголку для гобелена и прошейте под грудой, где нити пересекаются.

Шаг девятый: вытяните иглу на противоположную сторону.

Шаг десятый: потяните нить основы, чтобы она немного сжала все перекрывающиеся нити, и завяжите двойной узел. Обрежьте хвост.

Шаг одиннадцатый: отрежьте пряжу контрастного цвета, заправьте одну из гобеленовых игл. Начните с плетения гобеленовой иглой под пятью рядами основы, как показано на рисунке.

Шаг двенадцатый: переплетайте следующие пять, следующие пять, следующие пять, следующие пять, пока не вернетесь к тем же пяти наборам рядов основы, которые вы сплели. Это одна полная строка. Отложите пока иглу в сторону.

Шаг тринадцатый: отрежьте черную пряжу и проденьте в другую иголку для гобелена. Помните, где вы впервые сплели под пятью рядами основы? Переплетай те же пять наборов рядов основы черным цветом. Продолжайте плетение.

Шаг четырнадцатый: продолжайте ткать, пока не вернетесь туда, откуда начали. На фотографии трудно увидеть, потому что нить того же цвета, что и основа, но вы можете видеть, что я держу и хвост, и длинный конец, потому что я сплела все вкруг. Отложите черную пряжу и иглу в сторону.

Шаг пятнадцатый: возьмите иглу со светлой пряжей и переплетите ее с тем же набором из пяти рядов основы, что и в первом ряду. Затем под следующие пять и так далее. Отложите пряжу в сторону.

Шаг шестнадцатый: сплетите черную пряжу поверх тех же рядов основы, что и первый круг, который вы соткали черным. Продолжайте дальше, каждый цвет должен идти своим чередом.

Шаг семнадцатый: если у вас закончилась пряжа, но вы хотите продолжить с тем же цветом, продолжайте, пока у вас не останется около 10 см хвоста. Затем отрежьте новый кусок пряжи, заправьте оба хвоста в иголку. Не нужно связывать их вместе.

Шаг восемнадцатый: вы можете видеть, что после семнадцатого шага я наносила свои следующие цвета на каждые три набора рядов основы вместо пяти. Это немного сместило мои вертикальные линии.

Шаг девятнадцатый: вот пример моего третьего раздела и того, как мои вертикальные линии снова сместились.

Шаг двадцать: чем дальше вы идете к краю, тем больше вы уменьшаете количество переплетенных рядов основы. Для следующего раздела я использую только один ряд строк основы.

Шаг двадцать первый: и, конечно, как только вы продвинетесь дальше, вы можете даже разбить каждый набор рядов основы на два ряда.

Шаг двадцать второй: чтобы получить рисунок железнодорожных путей, просто сплетите три ряда одного и того же цвета вкруг. Как только вы приблизитесь к гвоздям (примерно 2 см) - остановитесь.

Снятие с ткацкого станка

Двадцать три: осторожно стяните ряды основы с ткацкого станка.

Двадцать четыре: закройте внешний ряд таким образом как показано на рисунке. Можете использовать для этих целей крючок для вязания.

Сшивание подушки

Двадцать пять: как только вы вернетесь к началу, разрежьте последнюю петлю ряда и сделайте двойной узел.

Двадцать шесть: возьмите отрез ткани такого же диаметра, что и ваша подушка.

Двадцать семь: сложите части подушки лицевой стороной друг к другу и скрепите заготовки между собой.

Двадцать восемь: прошейте по периметру, оставив отверстие для выворачивания.

Двадцать девять: выверните наволочку. Вставьте наполнитель. Зашейте отверстие.

Тридцать: используйте скрытую строчку, чтобы зашить отверстие.

Этот проект из рубрики "сделай сам" на самом деле очень увлекательный. Можно не останавливаться на достигнутом и для украшения пришить помпоны по периметру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание