Сшила очень красивую сумку-шопер из натуральной замши: она удобная и подходит к разным образам

0
0

Несмотря на карантин, лето не за горами. Мы должны быть готовы к новому сезону. Конечно, купить вещи, которые нам требуются, мы пока не можем, зато можем сделать что-то своими руками. Я предлагаю не терять времени и сделать своими руками поистине эксклюзивную вещь.

Инструменты и материалы

Имея такую сумку в своем гардеробе, вы с легкостью сможете носить в ней все самое нужное. Замшевая сумка идеально подходит для хранения всех вещей, которые могут понадобиться в течение дня. Список для изготовления сумки не очень большой. Приготовьте замшу, металлические кольца, кнопки, шпильки, зажимы. Из инструментов точно понадобится швейная машинка с иглами для кожи, штамп для пробивания отверстий, резец, клей и нейлоновые крепкие нитки в тон.

Дизайн и резка

Если вы никогда ничего не шили, можете начать с разработки шаблона. Но сумка проста по своей структуре, поэтому предлагаю не терять времени и приняться за работу сразу. Будьте крайне внимательны при резке кожи. Ее нужно хорошенько натянуть, закрепить на режущем коврике и приложить некоторые усилия, чтобы разрезать ровные края. Следите за тем, чтобы рабочий кусок кожи не съехал. Любое отклонение даже на несколько миллиметров может нарушить геометрию замшевой сумки. Понадобится несколько частей:

  • две части 36 x 40 см каждый для основы;
  • один кусок 6 x 74 см для ремешка;
  • одна часть для внутреннего кармана.
Последнюю деталь, для кармана, вырезайте очень тщательно. Представьте, что вы будете там носить чаще всего. Когда я разрабатывала свою сумку, и кармашек в частности, я не учла то, что я довольно часто ношу в таких кармашках документы. А в этот раз я этот момент пропустила и решила сделать кармашек исключительно для помады. Теперь ругаю себя, потому что документы приходится носить в отдельном файле в сумке.

Перед началом работы

Перед тем как начать шитье, ознакомьтесь с небольшим лайфхаком. Замша является для шитья сложным материалом, она очень скользкая и каткая, вы и не заметите, как может получиться перекос при шитье. Поэтому вот вам мой секрет. Перед началом шитья я всегда обрабатываю края клеем, чтобы все детали идеально прилегали друг к другу. И это моя лучшая находка за всю мою рукодельническую жизнь. Просто нанесите небольшое количество клея в нескольких миллиметрах от края и дайте хорошо высохнуть. Это момент очень важный, так как вы просто потом не разделите края, если они схватятся. И, кстати, имейте в виду, что сшивать края потом будет немного сложнее, потому что игла с трудом проходит через укрепленные клеем края.

Шитье

Сшивать детали будем изнутри, чтобы не было видно никаких швов. Используйте нейлоновые нити для работы, они очень крепкие, их края можно немного прижечь зажигалкой или спичками, чтобы не потерять концы.

В первую очередь нужно пришить карман. Сначала приклейте его, дождитесь полного высыхания, а затем пришивайте. Лучше всего пришивать его к той стороне, которая будет ближе к вам. Обратите внимание на ориентацию верхней части кармана. После того как карман будет сделан, приступайте к основной работе над сумкой.

Ремешок делаем так же. Вырезаем длинный кусочек кожи, складываем вдоль пополам, подгибаем внутрь концы, склеиваем, ждем, пока подсохнет, и подшиваем.

Напоминаю, что для работы с замшей вам понадобятся специальные иглы. Они работают по принципу копья, прокалывают кожу и не оставляют заломов. Оптимальный номер таких игл 80-100. Если достать кожевенные иглы невозможно, используйте альтернативные, те, которые применяют для шитья джинсовой ткани. Я не уверена, что самая простая швейная машинка справится с таким сложным материалом. Если у вас есть старый "Зингер" в рабочем состоянии, например, используйте для шитья его. Недорогая машинка прошить сможет, но после этого долго не протянет.

Собираем и делаем логотип

Чтобы повесить фурнитуру, нужно сделать с помощью перфорационного инструмента проушины. Проще всего отнести материал к мастеру, который занимается шитьем и починкой обуви. Сделает за пять минут за символически деньги.

Для прикрепления ремешка используйте несварные кольца. Их нужно согнуть при помощи плоскогубцев, можно вручную, если силы хватит, и прикрепить их с помощью проушины к корпусу сумки. Протяните ремешок через каждое из колечек и закрепите. В качестве креплений используйте шпильки, кнопки или винты подходящего размера.

Что касается логотипа, то это действие не основное, исключительно по вашему желанию. Логотип можно разработать в любой компьютерной графической программе. Не забудьте одну важную вещь, когда будете разрабатывать логотип. Штамп должен быть обязательно зеркальный, потому что вы будете прикладывать его к материалу обратной стороной.

Когда получите штамп, не стремитесь сразу пробовать его в действии на сумке. Нанесите немного акрила и поэкспериментируйте на ненужном куске кожи или замши. Тренируйтесь, пока не получите желаемый эффект. На штампе можно сделать не только текст, но и любой рисунок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание