Сшила нашей собачке симпатичный ошейник-бандану: его очень просто сделать своими руками

0
0

Доказанный факт, что собаки гораздо симпатичнее и милее, если у них есть какой-то аксессуар, например бандана. Такие фотографии в Instagram собирают гораздо больше лайков, да и на прогулке ваш любимец привлечет много восторженных взглядов.

Эта инструкция покажет вам сшить обычную бандану для собак своими руками, измерив окружность шеи вашей собаки и размер ее ошейника. Общее время выполнения такой банданы, если шить на швейной машинке, составляет примерно полчаса.

Зачем нужна бандана для собаки?

Бандана для вашего питомца – это очень красивый и стильный аксессуар, мода на который пришла из-за границы. Но это не только модная вещица, но и очень полезная. К примеру, вы можете сделать бандану со светоотражающими нашивками, что может быть очень удобно в темное время суток. Или на нее можно прикрепить бубенец, что тоже понятно и полезно. Кроме того, вы можете пришить на бандану заметный адресник. Тогда ваш любимец точно вернется домой, если потеряется.

Специально для жаркого лета можно приобрести материал с охлаждающим эффектом или просто намочить изделие прохладной водой, чтобы предотвратить перегрев животного, а также бандану можно опрыскать средством от клещей и комаров. Это очень удобно, поскольку акарицидное средство не будет попадать на кожу животного, поэтому не навредит вашему питомцу. Ну и конечно, вы можете сшить бандану из самого простого материала и использовать ее как салфетку, чтобы вытереть слюнки животному во время прогулки. Очень удобный и универсальный предмет гардероба.

Особенно красиво смотрятся банданы ярких цветов на собаках крупных пород. Существует мнение, что красные повязки помогают от сглаза.

Подготовьте материалы и инструменты

Чтобы сделать эту бандану, вам понадобятся следующие материалы:

  • любая ткань (лучше не сильно маркая);
  • нитки;
  • бумага.

Инструменты:

  • игла или швейная машинка;
  • булавки;
  • ручка;
  • линейка;
  • метровая лента;
  • ножницы для ткани.

У моего 7-килограммового чивини обхват шеи составляет 25 см, а у его 30-килограммового друга-боксера – 40 см. Длина банданы также будет зависеть от размеров животного. Чем пес меньше, тем меньше должна быть бандана, в противном случае питомец может запутаться в ней, запнуться и даже навредить себе. Вы можете отталкиваться от этих измерений, если хотите сделать бандану в подарок или у вас нет возможности прямо сейчас измерить обхват шеи вашего любимца. Чтобы мне было проще сделать проект, я заранее подготовила все необходимое.

Подготовьте выкройку

Во-первых, необходимо начать работу с измерения шеи вашей собаки и высоты ее ошейника. Эти два измерения необходимы, чтобы сделать бандану. Если у вас нет возможности измерить собаку, вы можете посмотреть примерные обхваты шеи разных пород в интернете или воспользоваться моими измерениями, приведенными выше.

Возьмите эти измерения и подготовьте свою выкройку. Окружность шеи собаки минус 2 см будет длиной готовой банданы. Это позволяет легко получать доступ к застежке ошейника или пряжке. Используйте это измерение, чтобы построить гипотенузу равностороннего прямоугольного треугольника. Как только вы получите свой треугольник, добавьте сверху прямоугольник с высотой, вдвое превышающей высоту ошейника, плюс добавьте по 0,7 см для припуска на швы. Посмотрите на фотографию, у вас должна получиться такая же выкройка, но с учетом ваших измерений. Нарисуйте выкройку на листе бумаги и вырежьте ее.

Перенесите выкройку на ткань

Для начала как следует прогладьте ткань. Лучше всего выбрать хороший яркий хлопчатобумажный материал. Вы можете купить новую ткань, использовать остатки от прошлых проектов или даже разрезать вашу старую рубашку, которую уже давно не носите. По возможности убедитесь, что ткань не линяет. Она должна быть достаточно мягкой, чтобы не раздражать шею животного.

Когда ткань готова и отутюжена, приколите вашу выкройку к материалу с помощью булавок и перенесите рисунок на ткань. Вырежьте два куска материала в соответствии с вашей выкройкой. Закрепите их вместе лицевой стороной друг к другу.

Сшейте ошейник-бандану

Возьмите заготовку из ткани и прошейте ее по краю, оставляя на припуски по 1 см с каждой стороны. Оставьте сверху непрошитый зазор примерно в 3 сантиметра, чтобы вы могли вывернуть изделие правой стороной наружу. Когда бандана будет прошита, выверните через оставленное отверстие материал и прогладьте утюгом края.

Чтобы сделать прочный, аккуратный шов, вам необходимо еще раз прошить всю бандану. На этот раз вы должны прошить всю заготовку по краям с припуском на шов 0,5 см.

После этого закрепите нитки, обрежьте их и спрячьте концы. Нагрейте ваш утюг снова и заверните верхнюю часть внутрь на расстояние, чуть шире, чем высота ошейника. Закрепите изделие с помощью булавок и прошейте снизу, оставив слева и справа отверстия для ошейника. Если вы шьете на швейной машинке, не забудьте добавить обратный стежок в начале и конце шва, чтобы он был более прочным.

Наденьте бандану на свою собаку

Сейчас самое время собираться на прогулку с вашим мохнатым другом. Просуньте ошейник вашего питомца через бандану и наденьте ее на шею. Шикарный аксессуар готов! Полюбуйтесь, насколько симпатичнее ваш питомец теперь выглядит, и сделайте несколько снимков!

Как сделать декоративную бандану для маленькой собачки?

Если ваш пес очень маленький, вы можете сделать ему декоративную бандану, к примеру если вы водите его на прогулку со шлейкой. Для этого вам потребуется вырезать из ткани равнобедренный треугольник, гипотенуза которого будет на 6 см больше, чем обхват шеи. Потребуется 2 детали. Прошейте бандану с изнаночной стороны, оставив сверху также небольшой зазор, затем выверните изделие и прошейте еще раз с припуском на шов в 0,5 см. Прогладьте ее и пришейте с двух сторон липучку или другую простую застежку. Ваша стильная бандана готова!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание