Из тонких лоскутков кожи и бусин я сделала очень красивые серьги: они нежные и легко носятся

0
0

Первый раз я познакомилась с различными видами рукоделия в средних классах школы. Наверное, все помнят, что там заставляют не только варить супы и делать бутерброды, которые потом с радостью съедаются всем классом, но и рукодельничать. Шить я никогда особо не любила, но нашла себя в изготовлении бижутерии.

Одно время я это дело забросила, но на карантине вспомнила снова, достала свою шкатулку с инструментами, почистила, смазала. И сделала вот такие простые сережки, лето ведь никто не отменял. У меня как раз есть отличный сарафан изо льна. Сережки к нему отлично подошли. Берите на заметку, если прикупить новые украшения пока нет возможности. Подруги однозначно будут завидовать.

Материалы и инструменты

Перед тем как приступить к изготовлению серег, расскажу, какие материалы и инструменты точно должны быть у вас под рукой. Возможно, вы не знаете, но для изготовления бижутерии существуют специальные инструменты: плоскогубцы, круглогубцы и кусачки. Все в мини-формате, чтобы удобно было держать в руке.

Приобрести их можно в магазинах для рукоделия или заказать по интернету на "Алиэкспрессе". Но исходя из моего опыта, советую потратить немного больше денег и купить качественные инструменты, а не кустарные китайские. У них кривые зубцы. Украшения получатся некачественными.

Так, с инструментами разобрались, теперь с материалами:

  • две кожаные ленты, можно отрезать от ненужных вещей, толщиной 0.5-1см;
  • пины - 2 шт.;
  • бусины или жемчужины;
  • швензы - 2 шт.;
  • толстая игла или тонкое шило.

Что касается пинов, то это такие металлические тонкие палочки, которые используются в изготовлении украшений. Они могут быть в виде гвоздиков или с петелькой на конце. Купить можно в магазине для рукоделия. Нам подойдут любые.

Готовим кожу

Сначала займемся отрезками кожи. Определитесь с цветом, с чем и кто будет носить. Если купить готовые кусочки не удалось, а скорее всего, так и есть, отрежьте от старой ненужной сумки, например, или дайте жизнь старому кожаному поясу. На крайний случай в отделах бижутерии продают кожаные браслеты, можете приобрести их.

Итак, определяем необходимую длину и удваиваем эту цифру. Например, если вы решили сделать сережки длинные, почти до плеча, берите 7 сантиметров и умножайте на два. Это необходимо потому, что кожаная лента будет обвивать бусину, как бы складываясь вдвое. Если по краям есть какие-либо зазубрины или нитки торчат, обрежьте с помощью острых ножниц. Можно натереть глянцевую сторону мягкой сухой тряпочкой, так вы удалите слой пыли или возможной грязи.

Делаем отверстия

Чтобы надеть кожаную ленточку на бусины, необходимо будет сделать отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. Приложите одну бусину из тех, которые вы купили, и измерьте необходимое расстояние.

Отметьте точки с помощью маркера или карандаша, затем берите шило или иглу и делайте отверстия. Но я рекомендую делать это тем, кто вообще занимается подобным первый раз. Если задумаете делать повтор серег, то поступите следующим образом. Делайте отверстие, вставляйте бусину, загибайте ленту и снова делайте отверстие. Это работа кропотливая, но кожа, плотно облегающая бусины, будет в целом смотреться намного аккуратнее и профессиональнее, потому что бусины могут быть разного размера.

Набираем бусины

Для изготовления сережек своими руками нужно приобрести самые длинные пины. Как правило, это 5-6 сантиметров. Если необходимы пины длиннее, тогда остановите свой выбор на тонкой проволоке. С ее помощью можно делать сережки любой длины.

Дальше алгоритм таков. Я показала вам на картинке.

У меня пины в виде гвоздика, но вы можете взять и с петелькой.

По порядку набирайте каждую бусину. Получается: слой кожи, бусина, снова кожа. Вы как бы надеваете кожаную ленточку и бусины на пин на всю длину.

Закрепляем

Когда мы наберем все необходимое количество бусин, у нас должен остаться примерно один сантиметр на дальнейшее устройство. Вы наверняка поняли, что самая первая набранная вами бусина в общей цепочке является последней. После того как мы набрали все бусины, берем круглогубцы и загибаем конец пина так, чтобы образовалась не очень мелкая, но и не крупная петелька. С помощью плоскогубцев сжимаем петельку, чтобы не было ни малейшего зазора. Готово.

Прикрепляем швензы

Швензы - это застежки, с помощью которых мы вставляем серьги в уши. Они могут быть разной формы и длины, могут быть простыми или инкрустированными искусственными камнями.

Я выбрала самые обычные, их стоимость не больше 20 рублей. Если вы делаете украшение первый раз, рекомендую брать самые дешевые материалы, чтобы приноровиться к изделию и понять, как это работает. А потом можно использовать хоть серебро, хоть фианиты.

Итак, берем швензу, плоскогубцы и аккуратно разгибаем петельку на ней. Надеваем швензу на петельку из пина и с помощью плоскогубцев же снова закрываем петельку. Вот и все, несложная схема.

Проделываем то же самое со второй сережкой. В качестве альтернативы можно не разгибать петельку на швензе, а надеть ее сразу на пин до того, как вы сомкнете края петельки на пине. Пожалуй, для новичков так будет даже лучше.

Готово. Прекрасные простые сережки в дополнение к летнему наряду готовы.

У меня для работы взяты бусины из пластика, имитирующие жемчуг. Вы можете взять камни или бусины другого цвета, например, голубого. Подберите цвет кожи под цвет камня на собственное усмотрение, но помните, что светлые тона всегда будут универсальными и подойдут практически к любому наряду. А цветные - исключительно к тому наряду, к которому задуманы. Такие сережки будут с удовольствием носить и маленькие модницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание