Из кружевных салфеток я сделала очень красивые декоративные подсвечники: делюсь простым способом

0
0

Признаюсь, я люблю все виды рукоделия. С удовольствием вяжу спицами и крючком, делаю симпатичные браслеты и другие вещицы макраме, вышиваю на ткани, пытаюсь шить, но пока еще только осваиваю азы этого интересного ремесла. Не скрою, я горжусь, что мне удалось освоить многие навыки и у меня получаются оригинальные вещицы для дома, которые я, кстати, часто дарю своим друзьям и родственникам.

Любимому занятию я уделяю много времени на протяжении уже нескольких лет, практикуя разные методы и изучая возможность их усовершенствования. Во время самоизоляции, когда у всех появилась масса свободного времени, я решила освоить новую технику. Я знала о ней и раньше, но все руки не доходили попробовать. Речь идет об использовании ткани и кружев нетрадиционными способами. Возможно, я так и не занялась бы этим делом, но когда я перебирала вещи в шкафу, мне на глаза попалась старая кружевная скатерть. На ней сохранились совершенно целые участки, поэтому было бы преступлением просто выбросить ее.

Я решила использовать ее кусочки и сделать из них маленькие и очень симпатичные кружевные подсвечники. Работа над их созданием оказалась очень увлекательной, а результат, надо признаться, превзошел все мои ожидания. Именно поэтому я решила поделиться своим опытом с любителями делать что-то для дома своими руками. Очень хочется верить, что эти изящные изделия вам понравится и вы захотите присоединиться к моим экспериментам.

Если вы хотите строго соблюдать инструкции, обратите внимание на фото для каждого шага, размещенные в этом материале, хотя вы можете и импровизировать. Итак, меньше слов – больше дела. Давайте приступим к работе.

Необходимые материалы

Для этого проекта вам потребуются:

  • большая кружевная салфетка или скатерть (цвет материала не имеет значения);
  • воздушные шары;
  • ножницы;
  • декупажный клей (купить его можно в магазине, торгующем товарами для рукоделия);
  • небольшая мягкая кисть;
  • искусственный жемчуг или перламутровые бусинки;
  • клеевой пистолет.

Шаг 1: подготовьте все материалы и надуйте шары

Заранее надуйте свои воздушные шарики, чтобы они были одинакового размера, такого, каким вы хотите видеть свои подсвечники.

Шаг 2: вырезаем кружевные розетки

С помощью острых ножниц вырежьте из кружев небольшие розетки. Как правило, такие полотна состоят из связанных круглых, прямоугольных или овальных деталей. Вот они-то нам и нужны.

Как видно на фото, на моем кружеве круги размером с чайные свечи составляют основной узор скатерти. Я разрезала эти кружочки в точках соединения, сохранив их формы целыми и аккуратными.

Шаг 3: покрываем шары клеем

Я надула два воздушных шарика до небольшого размера, примерно такого же, как мои кружевные розетки еще перед началом работы, чтобы сэкономить время. Если вы этого еще не сделали, то сейчас самое подходящее время восполнить этот пробел.

Прежде чем завязать шарик, примерьте его: удерживая рукой установите его в центр кружевной салфетки и убедитесь, что край кружева будет красиво огибать шар, создавая форму чаши. Когда вас устроит его размер, завяжите конец шара ниткой и обрежьте лишние концы.

Теперь с помощью небольшой мягкой кисточки нанесите на верхнюю часть шара (напротив завязанного конца) декупажный клей. Мне в магазине посоветовали клей Mod Poge, но вы можете использовать любой другой состав, главное, чтобы он не слишком долго высыхал: в этом случае процесс изготовления подсвечника замедлится.

Распределите клей по шарику довольно толстым слоем. Проверьте, чтобы у вас не осталось необработанных участков, за исключением самого донышка, на которое клей наносить не стоит, чтобы шар легко отделился после высыхания.

Шаг 4: наклеиваем кружево

Пока клей остается влажным, возьмите первую вырезанную кружевную розетку и наложите ее центром на центр воздушного шарика таким образом, чтобы завязанный узел оказался сверху. Аккуратно расправьте ткань по поверхности шара, позволяя кружеву естественным образом изгибаться, принимая форму шара. При необходимости, пока клей не высох, максимально расправьте все, даже самые мелкие складочки на ткани.

Если ваши розетки круглые, как у меня, то кружево и воздушный шар будут идеально совмещены. Если у вас розетки прямоугольной или квадратной формы, то можно равномерно заложить декоративные складочки. При этом понадобится дополнительно наносить клей на кружево под складкой.

Шаг 5: покрываем клеем кружево

Итак, вы закрепили розетку на шаре, но клей все еще влажный. Аккуратно переверните шарик, придерживая кружево рукой, и нанесите декупажный клей по всей кружевной части. Наносите его довольно толстым слоем, чтобы ткань стала влажной, но не слишком усердствуйте, чтобы кружево не стало двигаться по шару, скользить вокруг него. Следите, чтобы не заламывались складки.

Я начала эту обработку с краев кружева, чтобы они закрепились на месте должным образом, а затем постепенно стала перемещаться вверх и поперек центра моей розетки. Убедитесь, что вы тщательно покрываете не только края, но и всю поверхность ткани, не оставляя сухих участков. Декупажный клей позволяет превратить обычное кружево в структурированный материал, который может держать заданную форму. Повторите этот же процесс для всех своих заготовок и воздушных шаров. После нанесения клея отложите подготовленные детали в сторону для высыхания.

Шаг 6: удаляем воздушные шары

Когда клей и кружева полностью высохнут, можно приступить к удалению воздушных шаров из каждой заготовки, чтобы освободить структурированные формы. Проще всего это сделать с помощью ножниц, срезав узелок с шара. Если клей полностью высох, шар легко отделяется целиком от кружева. Осторожно удалите его изнутри. В результате у вас в руках окажется маленькая кружевная чаша. Это и есть основание вашего подсвечника.

Не волнуйтесь, если вы обнаружите, что края кружева немного приподнялись или легка завернулись назад. Так иногда случается, когда ткань высыхает: это зависит от качества нитей, которые использовались при плетении. Это никоим образом не повлияет на прочность изделия и его эстетику. Мне кажется, что это придаст оригинальности вашему творению.

Не стоит беспокоиться и в случае, если сдувающийся воздушный шарик потянет за собой кружевную форму. Затвердевшая ткань все еще довольно податлива даже после того, как клей высыхает. Удалив шарик, руками аккуратно поправьте кружевную форму, придав ее желаемый вид.

Шаг 7: украшаем подсвечники

Вы практически справились с поставленной задачей: ваш подсвечник почти готов. Осталось лишь украсить его. Подключите свою фантазию и украсьте внешние стороны кружевного подсвечника по своему усмотрению.

Я использовала горячий клеевой пистолет, с помощью которого закрепила маленькие перламутровые бусинки по внешнему краю, размещая их в каждом уголке кружевного узора. Ну вот, теперь ваш оригинальный подсвечник готов. Поставьте в него свечу и наслаждайтесь результатом своей работы.

Теперь у вас есть оригинальный подсвечник, который вряд ли найдется у ваших подруг. Я думаю, что принципы этой техники можно использовать и для создания других оригинальных вещей для дома. Можно брать не только кружева, но и другие ткани, увеличивать размер изделий, придумывать различные украшения. Это может быть оригинальная вазочка для украшений, подставка для карандашей. Если у вас есть интересные идеи по использованию этой техники, поделитесь ими в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание