Сделала для малыша красочное стеганое одеяло: с шитьем справится и новичок

0
0

Цветное стеганое одеяло для малыша легко можно сделать своими руками. Для этого вам понадобится немного красочных лоскутов, наполнитель и желание сделать замечательный практичный и бюджетный вариант детского постельного белья. Преимущество я вижу также в том, что вы можете пошить одеяло такой расцветки и размера, который вам нравится, идеально подходит для возраста ребенка и гармонирует с интерьером детской комнаты.

Материалы и инструменты

Мне понадобилось два прямоугольника стопроцентной хлопчатобумажной ткани размером 120 на 80 сантиметров (имеются в виду лоскуты разных цветов). Также я взяла синтепон в качестве наполнителя (можно использовать ватин) и ленту, которой запланировала обработать края изделия (ее нужно взять три метра – это длина периметра).

Помните о необходимости оставить припуски на швы, поэтому смело можно добавить к каждому измерению по пять сантиметров. Вам понадобятся булавки, линейка, нитки, ножницы и швейная машинка. Вот, в принципе, и все, что нужно.

Раскрой

Придумайте, какой у вас будет рисунок. Если это обычные цветные полоски, как у меня, просчитайте их размеры. Например, на ширину 80 сантиметров мне понадобилось восемь полосок по десять сантиметров, длина каждого прямоугольника соответствует 120 сантиметрам.

Вы можете сделать двухстороннее одеяло, где на обеих сторонах находятся цветные полоски. А можно оставить нижнюю часть белой, а цветным сделать только верх. Это значительно упростит задачу, но в таком случае вам придется взять один цельный отрез белой ткани 120 на 80 сантиметров плюс припуски на швы.

Раскроите полоски так, чтобы стороны были идеально ровными. Для этого я разложила материалы, отмерила нужный размер (поставила точки по краям и соединила их при помощи металлической линейки, поскольку мягкий метр не позволит вам сделать линию ровной).

Соединение полосок

Приложите две стороны друг к другу лицевой частью внутрь так, чтобы края совпадали. Скрепите их булавками, отступите сантиметр и проведите мелком линию для того, чтобы шов был ровным.

Если вы имеете опыт шитья на машинке, шейте без разметки. Чтобы ткань не сыпалась, я предварительно обработала края на оверлоке, но это можно сделать и при помощи зигзагообразного стежка. Когда стороны будут соединены, обязательно прогладьте их утюгом. Разверните их в разные направления от стежка и прогладьте посередине с изнаночной стороны.

Затем переверните изделие и прогладьте с лицевой.

Наполнитель

Я вырезала прямоугольник размером, аналогичным размеру самого одеяла. Затем приложила синтепон к изнанке и пристрочила по периметру. Если это – белая ткань, разметьте на ней длинные полосы (размер соответствует полосам верха) и сделайте семь продольных швов.

При цветных полосках рекомендуется сделать столько же швов, стараясь придерживаться равного расстояния от края полосок разного цвета. Пришейте верхнюю часть одеяла. Можно прикрепить наполнитель и к верхней части, это зависит от вашего желания. А если хотите, сделайте простежку, пришив обе стороны изделия.

Обработка краев

По всему периметру с нижней стороны одеяла я пришила ленту, которую предварительно сложила пополам. Одна часть у меня осталась внизу, а вторую я пришила сверху. Углы я предварительно подвернула так, чтобы они соответствовали 90 градусам. Окантовка необходима для того, чтобы одеяло выглядело аккуратным.

Полезные советы

Детское одеяло будет очень оригинальным, если вы сделаете его цветным со всех сторон. Можно подобрать красивый рисунок с асимметрией, где цветные полоски разных размеров чередуются с белой или любой другой однотонной тканью. Все зависит от того, что вам нравится, и какие материалы есть в наличии. Например, если у вас есть небольшие квадратики разных цветов, сшейте их между собой.

Стиль пэчворк сейчас находится в тренде. Размер также зависит от того, какого возраста ваш малыш. Обратите внимание на размер кроватки и пошейте такое одеяло, которое будет для него максимально практичным.

Перед пошивом обязательно постирайте, просушите и прогладьте ткани. Это поможет вам избавиться от загрязнений и позволит определить реальный размер (некоторые материалы после стирки дают усадку). Проявите фантазию и сделайте все с любовью. Это будет не только приятным, но и полезным времяпрепровождением. Пусть у вас все получится, а одеяльце радует вас и согревает вашего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание