Из простой веревки я сделала красочное летнее ожерелье. Это очень экономно и просто, а смотрится симпатично

0
0

В детстве я постоянно наблюдала за тем, как моя мать что-то шьет, а отец занимается в мастерской по обработке пиломатериалов. И это не было просто работой – скорее, делом для души и удовлетворения.

Поэтому я полагаю, что это было просто вопросом времени, когда я сама начну свой творческий путь. В случае со мной это не просто домашние посиделки за очередной бесполезной поделкой. Творчество я превратила в дело своей жизни.

Сегодня я увлекаюсь фотографией и обожаю делать что-то своими руками. Решила поделиться с вами инструкцией о том, как сделать ожерелье из веревки. Оно получилось очень красочным. Украшение еще и экономно, ведь на него мне не пришлось потратить практически ни копейки. Мне очень понравилось мое новое ожерелье, еще и потому, что оно прочное. При необходимости я смогу сделать точно такое же, заменив цвета веревок, чтобы оттенки подошли под мои новые наряды.

У меня есть еще и текстильный магазин, одна из частей которого как раз заполняется такими самодельными ожерельями, которые смотрятся довольно стильно. Я решила на этом не останавливаться и использую веревку для изготовления элементов декора для дома. В ассортименте магазина можно найти еще и расписные сумки, а также другие сокровища. Глядя на все это, я понимаю, насколько меня вдохновляет творчество и рукоделие. Более того, не только меня, раз люди хотят приобретать мои изделия. А это является высшей наградой и признанием моего умения делать что-то по-настоящему хорошо.

Что необходимо

Для проведения работ вам понадобится хлопковая толстая веревка. Подготовьте вышивальную нить четырех цветов или больше. Один из видов нити у меня имеет блеск, так как я люблю все подобное. Для изготовления ожерелья мне понадобились также:

  • острые ножницы;
  • нитки;
  • острая игла;
  • тупая игла.

Инструкции по проведению работ

На первом этапе я разрезала имеющуюся веревку пополам. Это нужно, если вы хотите получить более короткое ожерелье. Впрочем, параметры у всех разные, поэтому для начала, воспользовавшись метром, вы должны определить конечную длину будущего украшения. На следующем этапе нужно взять одну половину веревки и найти ее центр, просто сложив пополам.

На некотором удалении от центральной части нужно определить еще одну точку. Именно здесь я начала заворачивать вышивальную нить. Там нужно сделать узор с нитью и затянуть его потуже. Удерживая свободный конец левой рукой, следует обернуть длинный конец вокруг с помощью правой руки. Убедившись, что хвостик будет заправлен, нужно начать оборачивать нить вокруг толстой веревки. Эти работы, надо признать, меня даже успокаивают. Я их сравнила с медитацией.

Ход работы

Следует продолжать заворачивать нить вокруг толстой веревки, но делать это необходимо до тех пор, пока вы не почувствуете, что уже достаточно для конкретного цвета. Я сделала асимметричное ожерелье, но, если вы хотите сделать его идеально ровным, нужно следовать своему чутью.

Когда вы завершите заворачивать нить одного цвета, следует сделать еще один узел и затянуть его потуже. Теперь под несколько слоев обернутой нити просовывается тупая игла. Нужно проложить ее вдоль. Кончик нити продевается через иглу и вытягивается до конца. Теперь иглу необходимо снять, чтобы закончить узел и отрезать хвостик.

Работа с нитью другого цвета

Теперь нужно взять нить другого цвета и повторять вышеописанные шаги с проворачиванием вокруг толстой веревки. Сделать это нужно с двумя обрезками веревки, которые вы подготовили на следующем этапе. Теперь их следует положить таким образом, чтобы одна петля будто была вложена в другую. Они будут смотреть в противоположных направлениях. Одна половина должна быть обернута вокруг внешней стороны. Теперь следует взять концы, которые находятся снаружи, и подтянуть их под петлю. Конец левой веревки вытягивается через эту петлю. За обе пары хвостиков необходимо осторожно потянуть и затянуть будущее ожерелье, но не слишком туго.

Последние штрихи

Теперь можно заняться заключительными работами, сделав узел на конце одной из половинок веревки. На той стороне, где нет узла, следует зашить разрез. Обе стороны должны быть ровными, чтобы определить, как действовать. Два куска веревки соединяются вместе несколькими стежками. Я использовала 10 стежков, чтобы убедиться в надежности украшения.

Если в наличии есть швейная машинка, можно сделать несколько зигзагообразных стежков вперед и назад по три-четыре раза. Теперь следует определить размер узла и убедиться, что все хорошо держится, но в то же время не является слишком тугим.

Итог работы

Выглядит ожерелье чрезвычайно просто, но на сегодняшний день нет ни одного человека, кто не спросил бы меня, где я его приобрела. Причем интересуются не только девушки и женщины, но и мужчины, последние из которых желают подарить что-то подобное своей возлюбленной. Я лишь рассказываю, что смастерила это своими руками, но сначала в качестве шутки называют заведомо завышенную цену, чтобы вызвать у человека двойной интерес.

Мне нравится, что таких украшений в арсенале девушки может быть очень много. А обтянуть основную толстую веревку можно частично или полностью. Некоторые такие украшения, которые пошли на продажу, я даже дополнила бусинами, стразами и бисером. Но использовать все это сразу я, конечно же, не рекомендую. Можно взять всего лишь один яркий маленький камушек и расположить его по центру. Уже в данном случае ожерелье будет выглядеть совсем по-другому, а надеть его можно будет не только с летним платьем, но и вечерним нарядом, собираясь на свидание в ресторан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание