Сшила из ткани компактные и удобные контейнеры для хранения мелочей. Делала это впервые, но очень довольна результатом

0
0

Кажется, что бы я ни делала, я никогда не смогу справиться со всеми мелочами, которые накапливаются в моем доме, от материалов для рукоделия до резинок для волос. Бусы и браслеты постоянно пытаются взять верх; в бесконечном стремлении рассортировать их и родились эти небольшие тканевые коробки.

Краткое описание

Вы можете сделать такие практичные контейнеры для хранения своими руками очень быстро и практически любого размера, чтобы они соответствовали своему содержимому. Установите держатель для этикеток — их просто сделать буквально любого цвета благодаря лаку для ногтей, и ваши проблемы с беспорядком исчезнут. Хотя бы ненадолго.

Что понадобится для работы

Расходные материалы:

  • прочная ткань (холст, парусина, джинс);
  • нитки соответствующего цвета;
  • швейная машина, утюг и основные швейные принадлежности;
  • держатели этикеток;
  • лак для ногтей (по желанию).

Если ткань кажется вам недостаточно плотной, проклейте ее флизелином (нетканый материал на клеевой основе).

Покрасьте держатели этикеток

Я не могла найти держатели этикеток того цвета, который мне нравился, поэтому я решила сделать свои собственные, покрасив фабричные неоново-розовым лаком для ногтей.

Точно так же, как если бы вы красили ногти, покройте металлические детали несколькими слоями лака до полного покрытия, а затем нанесите прозрачный верхний слой.

Пока они сохнут, займитесь собственно коробками.

Раскроите ткань

Вам понадобится квадрат произвольного размера. Учтите, что готовая коробка будет примерно втрое меньше. На этом фото квадрат со сторонами 30 сантиметров. От каждого угла отложите по 9 см и проведите 4 линии, в итоге у вас должна получиться сетка из 9 секций.

Отрежьте четыре угловые части, чтобы получился крест. Повторите эти действия, чтобы сделать второй идентичный кусок.

Совет для ленивых: наложите крест на второй квадрат и выкроите деталь по образцу. Совет для совсем ленивых: кроите ткань в два слоя, только хорошенько сколите их булавками.

Соедините детали

Сложите две части вместе лицевыми сторонами ткани, выровняйте все срезы.

Оставляя припуск на шов около 0,5 см (или попросту отступив от края на ширину лапки), проложите строчку по периметру вашего креста. Оставьте отверстие в одной из сторон для выворачивания.

Обрежьте лишнюю ткань у внешних углов и сделайте надсечку к каждому внутреннему уголку. Разрежьте ткань как можно ближе к строчке, но не переусердствуйте. иначе вместо аккуратного уголка получится дырка, когда вы вывернете изделие на лицевую сторону.

Выверните основу

Выверните все на лицевую сторону, осторожно вытаскивая ткань через отверстие в строчке. Используйте заостренный предмет, чтобы расправить каждый угол.

Выметайте швы, прогладьте изделие паровым утюгом. Припуск в том месте, где вы оставили отверстие для выворачивания, заутюжьте внутрь.

Отстрочите деталь по периметру, не оставляя пропусков.

Сшейте боковые стороны

Сложите вместе две стороны креста и проложите строчку. Обязательно сделайте закрепку в начале и в конце шва. Все нитки спрячьте и обрежьте.

Повторите этот шаг для всех четырех углов, и ваша тканевая коробка готова!

Присоедините держатель этикеток

Осталось только пришить этикетку вручную с помощью иглы и нитки.

Осталось только рассортировать все те мелочи, которые хранить негде, а выбросить жалко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание