Из прессованных цветов сделала красивую композицию в рамке. Она выглядит объемной и очень нежно смотрится

0
0

Все женщины любят цветы. Вы можете выращивать их в своем доме или регулярно обновлять букеты в вазах. Единственный недостаток свежих цветов – их хрупкость и недолговечность. Попробуйте сохранить соцветия такими же яркими и привлекательными как в день их сбора. Сделайте из них нежную композицию своими руками, которая будет радовать вас очень долго!

Необходимые материалы и инструменты

Сделать панно из засушенных под прессом растений под силу даже ребенку. Это очень простой и творческий процесс. Заранее займитесь сбором материала. Вы можете собрать красивые соцветия во время прогулки или приобрести их в цветочном магазине.

Засушите цветы под прессом. Для этого можно использовать старые добрые бумажные книги. Поместите соцветия между страницами, осторожно закройте. Положите на эту книгу еще несколько увесистых томов сверху и оставьте на неделю. Если вы не хотите портить страницы – переложите растения бумагой.

Помимо прессованных растений для создания панно вам понадобится:

  • Декоративная рамка, подходящая к интерьеру
  • Лист тонкого пенопласта
  • Штифты для изготовления бижутерии (или швейные булавки)
  • Бумага белая или цветная
  • Клей, ножницы, пинцет

Сборка основы

Парящая композиция из цветов будет располагаться в объемной раме. Выньте стекло, вырежьте кусок пенопласта по размеру рамки. Добавить объема конструкции можно, вырезав и приклеив по периметру рамки тонкие полоски пенопласта, они должны закрыться декоративным багетом.

Соберите всю конструкцию и приклейте фон. В этом проекте использовалась нейтральная светлая бумага. Но при желании вы можете разместить свои цветы на фоне любого другого цвета.

Творческий процесс

У высушенных под прессом растений отделите соцветия от стеблей, нам понадобятся только они. Разложите их внутри рамы так, как вам нравится. Флористическое искусство имеет множество стилей и направлений. Вы можете сделать симметричную композицию, поместив в центр самые крупные соцветия, или ассиметричный букет-взрыв красок и фактур.

Как только вас устроит расположение растений, начните прикреплять их к основе. Используйте для этого штифты или булавки. Соцветия могут «парить» на разном уровне друг от друга, но они должны находиться на некотором расстоянии от основания. Удобней всего фиксировать цветы штифтами при помощи пинцета, помните, что они очень хрупкие.

Для лучшей сохранности готовую композицию можно осторожно сбрызнуть лаком для волос и повесить на самое почетное место в интерьере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание