Как женщине освежить мышечную память после перерыва в тренировках: фитнес-тренер показывает 3 упражнения

0
0

Из-за пандемии коронавируса власти разных стран мира остановили многие отрасли бизнеса. Прежде всего пострадали сферы, связанные с развлечением и тренировками. Спортзалам пришлось закрываться. Однако введенные жесткие ограничения постепенно дали позитивный результат. Количество новых заразившихся пошло на спад, в результате чего многие клубы открыли двери. Люди смогли вернуться к привычным тренировкам. Вот только месяцы без нагрузки привели к массе проблем. Мышечная память ослабла. Фитнес-тренер рассказала, какие упражнения позволяют вернуть былой тонус. Методики отлично подходят для девушек. Однако их могут использовать и мужчины.

Приседание с гантелями

Необходимо взять гантели в руки и положить их на плечи. Руки следует развернуть ладонями друг к другу. Теперь остается только присесть. Однако необходимо соблюдать технику. Во-первых, спина должна быть исключительно прямой. Во-вторых, от глубоких приседаний лучше отказаться. Следует опускать тело так, чтобы бедра стали параллельны полу.

Представленное упражнение считается базовым в фитнесе. Такая тренировка с гантелями даст определенную нагрузку на руки, дельтовидные мышцы, ноги. В работу включаются стабилизирующие мышцы спины, брюшной пресс.

Преимущество приседаний кроется и в другом моменте. Дело в том, что указанные занятия приводят к быстрому сжиганию жировых отложений. Приседания считаются одним из самых энергозатратных упражнений в принципе. Благодаря частым тренировкам подобного типа человеку удастся похудеть очень и очень быстро.

Есть и другой плюс. Частые занятия позволяют увеличить объем легких. Благодаря этому возрастает и выносливость.

Толчок гантелей

Указанная техника также поможет вернуть тонус мышцам. Исходное положение такое же, как и во время приседаний. После занятия такой позиции спортсмену следует немного согнуть ноги в коленях. Затем резким толчком следует выпрямить и ноги, и руки.

Упражнение направлено на развитие дельтовидных мышц. Основная нагрузка в представленном случае приходится именно на него. Есть и другие преимущества. Дело в том, что с помощью таких занятий получится дополнительно нагрузить руки. Большого роста мышечной массы ожидать не следует. Однако тонус и память вернутся. При частых занятиях получится также укрепить силу хвата. Позитивное воздействие оказывается на мышцы спины, верх груди.

Ждать значимого жиросжигающего эффекта не стоит. По затратам энергии это упражнение серьезно уступает обычным приседаниям.

Комплекс

На последнем этапе следует выполнить комплекс, включающий сразу оба упражнения. Сначала необходимо присесть, после чего встать и толкнуть гантели над головой.

Представленная методика отличается высокой эффективностью. С помощью таких занятий получится сжечь максимум калорий. Естественно, оказывается положительное воздействие практически на все части тела.

Однако следует учесть другой важный момент. Дело в том, что заниматься так довольно сложно. Упражнение требует высокой координации. Справиться с тренировкой новичку будет очень и очень тяжело. Переходить к подобным занятиям нужно только после приличной практики.

Важные моменты

Перед началом занятий важно определиться с весом гантелей. Сразу нагружать себя не следует. Подобный подход может вызвать массу неприятностей в будущем. Не стоит забывать и про разминку. С ее помощью удастся несколько улучшить кровоток, что снизит риск травмирования мышц и суставов.

Вместо итогов

Вернуться к полноценным занятиям после большого перерыва сложно. Часто трудности возникают именно из-за психологии. Тяжело настроить себя на новый лад. Однако позже вернется спортивный азарт и работать станет значительно проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание