Из картонных коробок у меня получился чудесный кукольный домик. Я даже мебель сама для него сделала: малышка в восторге

0
0

О кукольном домике мечтают все девочки. Поселить любимую игрушку в уютном жилище - это же так здорово! Но домик совсем необязательно покупать, гораздо интереснее и дешевле смастерить его своими руками. В качестве основы для такого творчества можно использовать расхожий материал - различные по величине картонные коробки.

Строительный материал

В качестве строительного материала для изготовления кукольного дома удобнее всего использовать картонные коробки. Картон - универсальный способ получить даже сложную объемную конструкцию. Домик для кукол можно сделать примитивным - одноэтажным, вмещающим в себя только комнату и кухню, к примеру. Но если задаться целью построить для любимой игрушки целый замок, то картонные коробки и здесь придут на помощь. В предлагаемом проекте использованы коробки с распашной крышкой. Хотя можно применить и коробки со съемными крышками, например упаковку из-под обуви.

Что необходимо подготовить для работы?

Изготовление кукольного домика может стать увлекательным совместным занятием на несколько вечеров не только для взрослых, но и для самого ребенка. Ведь малышку или девочку постарше можно привлечь к посильным для нее элементам творчества. Для работы же потребуется разнообразный материал:

  • коробки разного размера - от больших для каркаса дома, до самых маленьких, например спичечных коробков, чтобы смастерить мебель;
  • цветная бумага;
  • самоклеящаяся бумага;
  • самоклеящаяся пеленка;
  • канцелярский клей;
  • ножницы;
  • карандаш простой;
  • карандаши цветные;
  • фломастеры;
  • линейка;
  • угольник;
  • канцелярский резак;
  • малярный скотч;
  • декоративная тесьма, шнуры, нитки.

Также в работе могут пригодиться пластиковые или металлические крышки, баночки из-под конфет или витаминов, мелкие игрушки, акриловые краски, кисточки, трафареты, наклейки, стразы, бусины.

Меры предосторожности

Обязательно учитывайте возраст ребенка, если будете привлекать его к работе по изготовлению домика. Заранее научите его пользоваться ножницами, карандашом, клеем. Ножницы выберите специальные, предназначенные для детского творчества. Такие ножницы изготавливаются из безопасного пластика и имеют широкие лезвия и закругленные кончики. Выбирайте для работы с ребенком безопасные канцелярские принадлежности.

Проектирование

Перед началом работы необходимо было определиться с основной конструкцией и архитектурой будущего жилища для кукол. Я использовала 2 одинаковые коробки, в которые были когда-то упакованы детские салфетки. Их размеры как раз соответствовали габаритам одного этажа из двух комнат, в которых смогла бы "жить" любимая кукла моей дочери. Я решила сделать дом из 4 помещений: на первом этаже мы с дочкой решили разместить гостиную и кухню, а на втором - ванную комнату и спальню. Думаю, такая планировка будет смотреться красиво.

Изготовление каркаса дома

Я отогнула у каждой коробки клапаны с одной стороны, с другой стороны клапаны для надежности я проклеила малярным скотчем, чтобы они не раскрывались во время игры. Коробки я склеила между собой при помощи клея ПВА, поставив их по две штуки одну на другую.

У нижней коробки я отрезала большой распашной клапан и при помощи скотча приклеила его к клапану верхней коробки, затем, согнув оба клапана так, чтобы получилась призма, я приклеила их к основанию - у домика появилась треугольная крыша. И это оказался самый простой способ дополнить "постройку" таким необходимым элементом.

Так как в доме мы с доченькой решили сделать 4 комнаты, то нам понадобились перегородки на каждом этаже. Их мы сделали из гофрированного картона, вырезав детали по необходимым размерам.

Стены и окна

Чтобы упростить задачу по оформлению каждой комнаты, мы решили красочными сделать только фронтальные поверхности. Все остальные стены я покрасила акриловой белой краской для детского творчества. Такая краска абсолютно безопасна, не имеет запаха и быстро сохнет.

Фронтальные стены комнаток я оклеила красивой упаковочной бумагой, выбрав подходящие по стилистике каждой из них. Так, для кухни это стала бумага в полосочку, а для спальни - в мелкие кружочки. Ванную комнату я окрасила в светлый бирюзовый оттенок, а гостиная получила декор стены обоями в цветочек.

Перед окрашиванием стен домика я прорезала окна - по одному в каждой комнатке. С наружной и внутренней сторон рамы я обозначила полосками картона, приклеив их по контуру каждого окошка. Изнутри домика каждое окно я снабдила римскими шторами. Конечно же, это лишь имитация, но смотрится, на мой взгляд, вполне достойно.

Освещение в комнатках и полы

Гостиная и спальня в кукольном домике, так же как и в настоящем доме, должны иметь приборы освещения, расположенные по центру комнаты. Сделать их можно очень просто - нужно лишь вязать подходящую по размеру пластиковую крышку от баночки или бутылки, сделать в ней по центру отверстие, в которое пропустить прочную нитку, завязав на ней узелок. Затем крышку обернуть кусочком красивой бумаги или ткани и приклеить ее при помощи горячего или канцелярского клея. Далее люстру повесить по центру потолка в комнате при помощи малярного скотча.

Полы в комнатках в кукольном доме я украсила коврами - вырезала из подходящей по фактуре ткани. Пол в кухне и ванной комнате я обклеила самоклеящейся пленкой подходящей расцветки и уже сверху разложила коврики, приклеив их на двухсторонний скотч.

Мебель

Функционал каждой комнаты обозначен ее мебелью. Именно поэтому кукольный домик необходимо наполнить подходящими вещами, большую часть которых можно сделать из картона, мелких баночек и коробочек.

Для основания кровати, кресла и дивана можно использовать кусочки пенопласта. Это легкий материал, который легко обрабатывается при помощи резания. Основание кровати следует дополнить изголовьем и изножьем, вырезанными из картона.

Диван можно смастерить из картона, предварительно сделав шаблон для сиденья и спинки, отдельно склеить подлокотники. Чтобы этот предмет мебели был мягким, я добавила по сиденье и спинку кусочки поролона, а затем обтянула всю конструкцию тканью.

Кухня выполнена из коробочек, обклеенных клетчатой бумагой. Фломастерами или маркерами моно прорисовать мелкие детали - конфорки и выключатели газовой плиты, духовой шкаф.

Ванна сделана из пластиковой упаковки из-под детского творожка, раковина - из пробки от флакона одеколона, а зеркало к ней вырезано из самоклеящейся зеркальной пленки, наклеенной на подходящую основу из картона. Занавеску для ванны я закрепила на коктейльной трубочке, которую затем приклеила к стене комнатки.

Некоторые элементы можно вылепить из самоотвердевающей пластичной массы или же из обычного пластилина. Такие детали удобно крепить по месту при помощи универсального клея в тюбике с аппликатором - он наносится точечно, что экономит его расход.

Двери на замок

Уже в процессе оформления домика для кукол я обратила внимание, что две детали крыши имеют вырезы для удобной переноски коробок. И тут меня посетила идея сделать домик также переносным. Но для того чтобы все содержимое во время переездов оставалось на своих местах и не растерялось по дороге, домик нужно было закрывать. Для этого я приклеила еще одну лицевую панель, оформила ее окнами с жалюзи и дверью. Сбоку на этой панели и с соответствующего края каркаса домика я сделала прорези под декоративный шнур. Пропустив шнур в щели, его можно завязывать, что позволяет надежно закрыть коробку-домик при переносе его с места на место.

Мне кажется, что идея такого домика для кукол очень вдохновляющая, ведь в этой работе простор для фантазии не ограничен ничем, только свободным временем и желанием порадовать своего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание