Какие невероятные процессы происходят в организме, когда вы худеете?

0
0

Планируете похудеть? Это правильное решение. Ведь если вы сбросите лишний вес, вы не только будет выглядеть более привлекательно, вы испытаете на себе немало других положительных эффектов.

Вы понижаете риск диабета

процесс

Похудение – это довольно сложный процесс, однако даже если вы сбросите пару килограмм, это уже сможет оказать серьезное воздействие на общее состояние вашего здоровья. Вы получите впечатляющие результаты уже после того, как сбросите 5 процентов массы своего тела. Для 100-килограммового человека это всего пять килограмм, однако, если вы их сбросите, вы значительно облегчите жизнь своему телу. Научные исследования показывают, что одно из многочисленных преимуществ похудения – это пониженный риск диабета, заболевания, ключевой особенностью которого является повышенный уровень сахара в крови.

Вы понижаете кровяное давление

процесс

Если вы являетесь человеком, страдающим от ожирения, и сбросите от двух до пяти килограмм, это может помочь вам понизить кровяное давление. Научные исследования уже не раз доказали эту прямую связь. Учитывая лишний вес, ваше тело должно усерднее стараться, чтобы перегонять кровь, что может навредить кровеносным сосудам и сделать артерии более твердыми. Ожирение также повышает нужду в кислороде и увеличивает количество крови.

Здоровье вашего сердца улучшится

процесс

Кроме того, что вы понизите кровяное давление, похудение в целом улучшит здоровье вашего сердца. Результаты научных исследований демонстрируют, что даже небольшое похудение (на пять процентов массы тела) у людей, страдающих от ожирения, может принести с собой серьезные преимущества для здоровья, а также улучшить метаболическую функцию во многих системах и органах, при этом также понижая другие факторы возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых, например, повышенная концентрация триглицеридов в плазме.

Вы понижаете риск раковых заболеваний

процесс

Ваш вес оказывает прямое воздействие на ваши гормоны, иммунную систему и факторы, которые отвечают за рост клеток. И все это напрямую связано с риском возникновения раковых заболеваний. Именно поэтому лишний вес и ожирение повышают вероятность того, что вы заболеете раком. Связь между раком и весом является довольно сложной, в нее вовлечены несколько различных механизмов. По данным исследований, лишний вес является причиной примерно 8 процентов случаев всех раковых заболеваний.

Вы снизите нагрузку на суставы

процесс

Эксперты сходятся во мнении касательно того, что лишний вес и ожирение повышают риск остеоартрита или, проще говоря, износа ваших суставов. Чем больший вес оказывает давление на суставы, тем больше вероятность того, что они быстрее износятся и повредятся. Например, с каждым килограммом лишнего веса на суставы начинает оказываться дополнительное воздействие в размере восьми килограмм.

Вы можете уменьшить воспалительные процессы

организм

Когда в организме происходит воспаление, это помогает телу бороться с инфекцией. Однако у людей, страдающих от лишнего веса или ожирения, воспаление может выйти из-под контроля, что повышает сопротивляемость инсулину, а вместе с тем и риск сердечных заболеваний, рака, артрита и даже болезни Альцгеймера. Лишний жир в организме, особенно когда он расположен в брюшной полости, напрямую связан с воспалительными процессами.

Вы снизите риск апноэ сна

организм

Апноэ сна, в результате которого вы буквально перестаете дышать во время сна, связано с лишним весом и ожирением напрямую. Апноэ сна частично вызывается тем, что вокруг верхних дыхательных путей образуются лишние ткани, которые меняют форму дыхательных путей, что значительно увеличивает вероятность того, что они закроются во время сна. В рамках одного исследования 88 процентов людей, сбросивших более 15 килограмм, излечились от апноэ сна.

Вы начинаете лучше спать

организм

Нехватка сна может делать вас более толстыми, замыкая тем самым порочный круг. С другой стороны, вы точно так же сможете лучше спать, когда похудеете. В рамках исследования участники, которые сбросили от пяти до десяти килограмм, продемонстрировали значительное улучшение в качестве сна. Снижение количества жира на животе оказалось самым основным предвестником улучшения качества сна.

У вас улучшится настроение

организм

Так как физическое всегда напрямую связано с психологическим, ваше психическое здоровье также улучшится, когда вы похудеете. Исследования показывают, что люди, которые сбросили пять процентов массы своего тела, ощутили значительное улучшение настроения. А позитивные изменения в качестве сна, которые вызываются похудением на пять процентов, также напрямую связаны с улучшением настроения.

У вас будет больше энергии

организм

Даже если вы начнете с малого, каждый килограмм, который вы сбросите, даст вам больше энергии, чтобы вы могли продолжать прогресс. Снижение массы тела всего на пять процентов может понизить уровень сахара в крови и кровяное давление, улучшить качество сна и сделать множество других вещей, которые в сумме повышают уровень энергии. Так как ваше тело не изнуряется из-за лишнего веса, у вас будет больше ресурсов для здоровых занятий.

Ваши шансы зачать ребенка увеличатся

похудение

Если вы немного похудеете, это может помочь вам в ваших попытках зачать ребенка. Женщины, индекс массы тела которых превышает 27, имеют повышенный риск ненормального протекания месячных и бесплодия. Исследования показывают, что женщины с повышенным индексом массы тела также находятся под угрозой резистентности к инсулину, что обычно приводит к повышению уровня тестостерона в организме.

Ваша самооценка повысится

похудение

Сколько раз вы смотрели в зеркало и думали, что вы были бы значительно более довольны тем, что вы видите, если бы вы были более худыми? Хотя позитивное отношения к своему телу является очень важным независимо от того, сколько вы весите, достижение здоровых целей может повысить вашу самооценку. Лучшее настроение, которое приходит к вам с похудением, зачастую приводит к повышению самооценки и чувству новых возможностей.

Ваше половое влечение повысится

похудение

Больше уверенности в себе и больше энергии могут привести к том, что ваше либидо увеличится. Всего пять процентов сброшенной массы тела могут повысить ваше половое влечение. И новое исследование это подтверждает. Оно показало, что женщины, которые перенесли хирургическое вмешательство с целью избавления от лишнего веса, продемонстрировали значительные улучшения в сексуальном желании, возбуждении, а также в получении сексуального удовлетворения.

Вам захочется обзавестись более здоровыми привычками

похудение

Как только вы начнете чувствовать все эти положительные эффекты, результатом станет более здоровый образ жизни, которого вы можете придерживаться в долгосрочной перспективе. Многие люди говорят, что, когда они чувствуют себя счастливыми, они хотят держаться за это чувство, поэтому вполне логично выбирать привычки, которые позволят вам это сделать, такие как употребление воды вместо газировки.

Вы даже можете дольше прожить

похудение

Вполне логично, что снижение риска разнообразных угрожающих вашей жизни заболеваний приведет повышенной продолжительности жизни. Если вы сбросите пять процентов массы своего тела, вы сможете понизить риск диабета, сердечных заболеваний и рака, поэтому продолжительность вашей жизни может на самом деле увеличиться. Ведь даже если вы похудеете совсем немного, ваше общее состояние здоровья уже улучшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание