Сшила очень уютное детское одеяло. С одной стороны оно мягкое и плюшевое, с другой – из теплой фланелевой ткани

0
0

Я люблю изготавливать оригинальные изделия своими руками. Поэтому решила пошить детское двусторонне теплое и уютное одеяло. Его преимуществом является не только привлекательный дизайн, но и комфортность в эксплуатации. Обе стороны мягкие и приятные, малышу будет тепло и удобно.

Материалы и инструменты

Для работы мне понадобился квадрат из мягкой плюшевой ткани, такой же квадрат из ватина (можно использовать синтепон), а также еще один квадрат большего размера из фланели. Я выбрала такую расцветку, а вы можете подобрать ткани по своему вкусу. Также я подготовила декоративную тесьму, чтобы обработать соединение по внутреннему периметру.

Помимо этого, нужны иголка с ниткой, булавки, линейка или мягкий метр, ножницы, карандаш или мелок (тонкий кусочек мыльца). Просто необходимы швейная машинка и оверлок (можно воспользоваться зигзагообразным стежком, как одним из режимов работы швейной машинки).

Подготовка к работе

Прежде всего перед началом работы необходимо постирать материалы. Речь идет о плюше и фланели. Но если с плюшевой ткани необходимо просто смыть производственную грязь, то с фланелью следует работать более осторожно. Я знала, что после стирки фланелевая ткань дает усадку, поэтому я предварительно подготовила ее немного больше, чем планировала вырезать квадрат.

После стирки и просушивания ткани необходимо прогладить. Плюш не очень помялся, поэтому я прошла по поверхности не очень горячим утюгом (от высокой температуры ворс может быть поврежден). А фланель тщательно прогладила, чтобы вернуть ей первоначальную структуру.

Раскрой

Я вырезала два одинаковых квадрата из ватина и плюша. Размеры сторон этих квадратов были меньше на пятнадцать сантиметров, чем стороны фланели. То есть, стороны фланелевого квадрата у меня равнялись одному метру, а ватина и плюша – по 85 сантиметров (но вы можете выбрать нужный вам размер).

Обработка краев фланели

Я далеко не прятала утюг, поскольку с его помощью нужно сделать несколько процессов. Речь идет о краях ткани. Для начала я подогнула края по периметру приблизительно на один сантиметр и прошлась по ним утюгом, чтобы получилась складка. Затем подогнула второй раз приблизительно на три сантиметра и проделала то же самое. По углам один слой лег на другой, и получился квадратик.

Я подняла оба квадратика и соединила их по диагонали так, чтобы они сомкнулись. Затем прогладила диагональную складку для того, чтобы видеть линию сгиба. Аналогичным способом я оформила все четыре угла. После этого, я опустила один угол так, чтобы получился прямоугольный треугольник. Потом сложила одну сторону слоя одеяла так, чтобы угол сгиба совпал с прямым углом ранее опущенного треугольника.

Со второй стороной нужно поступить точно так же. В результате у вас должен получиться аккуратный угол из лицевой стороны (на изнаночной) с диагональным соединением. Нужно проделать аналогичную работу со всеми углами и обязательно прогладить все подготовленные складки.

Обработка тесьмой

Я меня получился квадрат с аккуратными краями и углами. Но чтобы они стали еще более привлекательными необходимо пришить по всему периметру тесьму. У меня в наличии оказалась волнистая тесьма, но вы можете выбрать ту, которая вам больше нравится. Я присоединила ее к первому проутюженному загибу и приколола булавками. Надо постараться сделать так, чтобы половина тесьмы была видна с лицевой стороны. Поскольку пришивать ее нужно к изнаночной стороне ткани, положить следует на самый край складки. Тесьма пришивается по всему периметру.

Стеганый слой

Для того чтобы простегать плюшевую сторону, необходимо соединить два квадрата плюша и ватина. Для этого я соединила их по углам, а затем приколола булавками по периметру. Стоит отметить, что предварительно я обработала края оверлоком (можно это сделать при помощи зигзагообразного шва). Затем мелком прочертила приблизительно одинаковые квадраты по всей поверхности и приступила к шитью. Сначала пристрочила на машинке слои по периметру, потом - вертикальные полоски, а затем повернула изделие и снова сделала вертикальные швы. Мне показался такой способ более упрощенным, чем прошивать отдельно каждый квадрат.

Соединение слоев

После того как был готов простеганный слой, я развернула квадрат из фланели и поместила плюш с ватином (плюш должен быть сверху) на изнаночную сторону фланели. Поскольку углы у меня уже были проглажены, я соединила их по заранее намеченным линиям. То есть, опустила угол вниз, а затем совместила его с двумя сторонами по бокам.

Так я сделала до того, как пристрочить слой утеплителя к фланели, чтобы удостовериться в правильности размещения слоев на основе (назовем основой фланель). После этого я также отметила несколько больших квадратов и простегала по всей поверхности. Я решила, что так будет надежнее (чтобы слои не скользили и не образовывали неровности).

Осталось только скрепить булавками все изделие, включая диагональные углы, а затем аккуратно прошить все по периметру. У меня получились оригинальные края фланели, которые были обрамлены тесьмой.

Углы я соединила при помощи булавок, но не стала пришивать диагональ на машинке. Это можно очень аккуратно сделать вручную, при помощи нитки с иголкой. Но если у вас достаточно практики, прошейте их на швейной машинке.

Советы по оформлению

Одеяльце превосходно смотрится с обеих сторон, поэтому можно выбирать разные ткани и делать фигурные узоры при помощи швов. На плюше не очень видны швы (если только вы не выберите нитки контрастного цвета, что также будет смотреться оригинально), поскольку на поверхности присутствует небольшой ворс. Поэтому простегать можно любыми формами (главное – чтобы плюш и ватин были прочно зафиксированы).

Другое дело, если вы возьмете однотонную фланель. Тогда ее прикрепление к плющу будет заметным. В этом случае позаботьтесь о том, чтобы простегать одеяло относительно равномерно. То есть, сделайте квадраты, полосы или ромбы одинаковыми по размеру, чтобы фланелевая сторона выглядела максимально привлекательно.

Проявите фантазию и соберите кусочки разных тканей, чтобы сделать сторону одеяла в стиле пэчворк. Удачной и творческой вам работы и отличного изделия после ее завершения! Пусть вашему малышу будет всегда тепло под новым одеяльцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание