Сшила сама модную сумку, которая надевается на ремень. Ее можно носить как поясную или на плече: делюсь инструкцией

0
0

Если вы любите шить оригинальные изделия своими руками, идея с поясной сумкой на ремне вам обязательно понравится. Преимуществом является то, что шьется она относительно просто, можно выбрать любую расцветку и форму по вашему вкусу. Второй такой больше ни у кого не будет. Вот инструкция по выполнению.

Материалы и инструменты

Для работы я использовала вельветовую ткань для внешнего слоя (можно выбрать любой материал по вашему усмотрению). Также мне понадобилась подкладочная ткань и хлопчатобумажный наполнитель, который позволит изделию хорошо держать форму. Нужно подготовить полоску черной ткани (ленту), застежку-молнию, непосредственно сам ремень. В качестве инструментов необходимо взять линейку, ножницы, ручку или карандаш, нитки с иголкой, булавки. Нужна также швейная машинка с разными режимами шва (в том числе и зигзагообразным) или оверлоком.

Выкройка

Сначала я отмерила длину и ширину своей будущей сумки и определилась с ее формой. Поскольку я остановила свой выбор на овале, мне пришлось вырезать один прямоугольник из бумаги. Затем аккуратно я обрезала углы, предварительно сделав их закругленными. Это легко сделать, соединив точки с обеих сторон вручную, либо воспользоваться циркулем и сделать ровный полукруг.

Достаточно одного угла для того, чтобы оформить остальные три (сложить прямоугольник вдоль, а затем поперек). После этого необходимо прикрепить лекало к ткани и вырезать шесть аналогичных частей. Две из них будут верхними сторонами, две – наполнителем и две – подкладкой. После этого я измерила длину овала при помощи мягкого метра, а также определилась с глубиной сумки. Эти измерения пригодились мне для того, чтобы вырезать длинный прямоугольник (это будет глубина изделия) также из вельвета, ватина и подкладки. Два прямоугольника черного цвета, которые соответствуют длине овала и произвольной ширине (в среднем пять сантиметров) нужны для окантовки. Также необходимо вырезать две петли, через которые будет продеваться ремень.

Задняя и передняя стенка

Поначалу я обработала края всех частей при помощи оверлока (можно использовать зигзаг) для того, чтобы избежать осыпания ткани. Затем соединила три части и пристрочила их по периметру. Можно простегать всю сумку разными узорами, это зависит от вашего вкуса.

Затем необходимо прогладить черную ленту, сложив ее пополам в длину, а затем прикрепить булавками к краю изделия. После этого необходимо аккуратно пристрочить ленту так, чтобы она была чуть длиннее краев задней спинки. Посередине нужно выбрать места для петель и пришить непосредственно сами петли. Для этого рекомендуется сложить выкроенный квадрат так, чтобы края оказались посередине. Затем снова пополам и пристрочить по бокам.

Следите за тем, чтобы не было видно краев ткани, все они должны быть спрятаны. Переднюю стенку я пошила точно так же, как и заднюю, только без петель.

Застежка-молния

Я вставила молнию традиционным способом. Для этого я сделала надрез вдоль посередине прямоугольника. Длина надреза равнялась длине молнии. Затем я застегнула застежку, приложила ее к надрезу и приколола булавками. Края ткани я подвернула вовнутрь.

Прошив одну сторону, я расстегнула молнию и сделала шов на другой стороне. Можно пришить обе стороны с молнией в застегнутом состоянии. Не забудьте о том, чтобы сделать и поперечные швы (ткань также необходимо подвернуть), но это удобней делать вручную при помощи иголки и нитки.

Сборка

Когда все слои каждой детали будут собраны и проделаны все необходимые процессы, нужно соединить переднюю и заднюю стороны с деталью, сверху которой находится молния.

К ней подкладка пришивается в последнюю очередь, чтобы сумка внутри была аккуратной.

Проденьте в петли ремень и наслаждайтесь новым стильным аксессуаром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание