Делаем теплый зимний шарф своими руками: он очень уютный и мягкий

0
0

В прохладное время года очень приятно утеплиться при помощи стильного и оригинального шарфа. Я его пошила своими руками и очень этому рада. В изделии из меха и флиса всегда тепло и уютно, а помпоны являются замечательным акцентом. Вот инструкция, которой я придерживалась.

Материалы и инструменты

Для работы мне понадобился флис и искусственный мех. Вместо флиса можно использовать фланель, она также смотрится очень привлекательно. Для помпонов использовала пряжу в тон самого шарфа. Кроме этого я подготовила бумагу и карандаш для шаблона, мягкий метр, линейку, нитки и иголку, мелок, булавки. Нужны ножницы, швейная машинка, оверлок, утюг с гладильной доской.

Подготовка материала

Мне очень нравится клетка, поэтому я предпочла сделать верх клетчатым, а нижний слой шарфа - белым. Это смотрится очень нарядно и стильно. Когда материалы были отобраны, я предварительно их постирала в воде комнатной температуры. Во-первых, так нужно поступать со всеми изделиями и тканями, которые куплены в магазине, поскольку на них много грязи и пыли, обретенной во время транспортировки (продажи и пр.). А во-вторых, у тканей есть свойства уменьшаться в размере, и особенно это касается фланели. Если вы остановили выбор на этом материале, необходимо помнить о такой особенности. Иногда размер уменьшается в значительной мере, поэтому предварительная стирка просто необходима. Когда все будет постирано и высушено, необходимо разгладить материалы так, чтобы не было складок и неровностей.

Выкройка

Начните с того, чтобы измерить длину шарфа. Его можно сделать небольшим, а можно пошить таким, чтобы можно было несколько раз обернуть вокруг шеи, а также надеть на голову. В моем случае это большой шарф, который при необходимости легко заменяет головной убор. Я разделила размер на две части и приступила к созданию лекала.

Одна сторона (сейчас имеется в виду ширина) будет ровной с прямыми углами, другая – в виде овала на концах (закругленные концы). Чтобы сделать их такими, необходимо аккуратно соединить линию края по длине с центром по ширине. Можно выполнить этот процесс при помощи импровизированного циркуля (один конец нитки или ленты держать рукой, а вторым сделать оборот так, чтобы точки, упомянутые выше, соединились). Тогда у вас получатся концы полукруглые.

Но я пошла другим путем. Я от руки нарисовала половину вытянутого овала с одной стороны, другую выровняла по предыдущей. Затем вырезала прямоугольник из флиса и такой же из меха, концы с двух сторон выкроила по лекалу.

Помпоны

Если у вас есть возможность купить готовые помпоны, можете ею воспользоваться. Но если вы решили изготовить их самостоятельно, в этом также нет никаких сложностей. Для этого необходимо вырезать два круга из картона, диаметр которых будет равняться диаметру желаемого помпона. В центре этих кругов необходимо сделать отверстие (чем оно больше, тем плотнее будет сам помпончик, но при этом размер его уменьшится). Поэтому сделайте диаметр, равный приблизительно четверти внешнего. Отрежьте от пряжи довольно длинную нитку и проденьте ее кончик в отверстие. Затем оберните по внешнему кругу и снова проденьте в отверстие. Так продолжайте наматывать до тех пор, пока не закончится нитка. Если вам показалось ее мало, отрежьте еще и по такому же принципу намотайте на кольца. Когда отверстие будет заполнено, разрежьте петли по внешнему кругу. После этого аккуратно раздвиньте картонные кольца в разные стороны и завяжите середину ниткой из такой же пряжи, затянув потуже несколько узлов. Сверху на середину помимо этой нити, которая теперь будет теперь иметь два конца, завяжите еще две нити такого же размера. Снимите картонные кольца и расправьте помпон.

Косичка

У вас должен получиться круглый помпончик с шестью висящими из него нитями. Разделите их на три части (по две нитки) и сплетите косичку. Если не хотите прикреплять ее к помпону сразу, можете отрезать несколько ниток и сплести ее отдельно, а затем просто привязать к помпону, слегка выдернуть из него одну или две из нитей. Но первый вариант, по моему мнению, все-таки надежней.

Пошив

Вырезая четыре части шарфа, помните о том, что клетка посередине должна совпадать. При этом необходимо учитывать припуски на швы. Чтобы не усложнять себе работу, можете вырезать по одному слою из флиса и меха, а затем разрезать каждый из них пополам. Либо оставьте целым верх (флис или фланель), а подкладку из меха разрежьте. Тогда меховую сторону вам придется аккуратно сшивать вручную (не бойтесь того, что будут видны стежки, они скрываются под ворсом).

Я сложила края изделия так, чтобы они были наружу изнанкой. Вовнутрь я вложила сам помпон на косичке. Косичка при этом у меня была зафиксирована посередине края. Если вы используете фланель, обязательно предварительно обработайте края.

В случае с флисом и мехом делайте это по своему усмотрению (обратите внимание на то, насколько сыпется ткань и нуждается в обработке). Прострочите на машинке по периметру. В месте, где находится косичка, сделайте несколько швов (режим вперед и назад) для того, чтобы прочно ее зафиксировать. Соедините две части шарфа так, чтобы рисунки совпали, и сделайте шов на верхнем слое (флисе или фланели). Затем выверните шарф и закройте середину меховой стороны.

Помните о том, что на машинке следует установить специальную лапку, которая поможет справиться с двумя слоями материала (один из которых является меховым, имеющим высокий ворс).

Вот и все, что нужно знать о технике пошива модного и стильного шарфа. Легкой и увлекательной вам работы и качественной обновки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание