Из искусственного меха сшила красивый шарф и манжеты для обычных перчаток. Получился очень эффектный комплект

0
0

Зайдите этой осенью в любой магазин, который торгует одеждой или аксессуарами. На самом видном месте на витрине вы обнаружите изделия из искусственного меха. Это тренд осени и зимы 2020 года. Обратите внимание на очаровательные комплекты шарфов и перчаток из этого материала.

Если вы владеете хотя бы минимальными навыками шитья, то сможете сделать такой же, а может быть, и лучше, своими руками. Имея небольшое количество меха и совсем немного свободного времени, вы можете сшить красивый шарф и перчатки с манжетами.

Обе вещи просты в исполнении и очень интересны. Шарф имеет всего три шва, а отороченные мехом перчатки потребуют минимум измерений, всего один шов и немного ручной работы. Если вы новичок в работе с этим материалом, вам поможет моя инструкция и фото, размещенные в статье. Не опасайтесь работать с искусственным мехом: шить его несложно, а мелкие погрешности могут быть скрыты в ворсе.

Каким будет шарф?

Готовое изделие в моем случае получилось длиной 92 см. Это наиболее распространенный размер, но вы можете его увеличить или уменьшить. Желательно, чтобы его концы были выше талии. Перед кроем проверьте длину, чтобы убедиться, что она вас устраивает. В зависимости от ширины меха вы можете увеличить длину готового изделия на 25-30 сантиметров.

Инструменты и материалы, которые вам потребуются

Очень важно подготовить все необходимые инструменты перед началом работы. Вам потребуются:

  • швейная машинка со стандартной прижимной лапкой;
  • специальная лапка для работы с искусственным мехом;
  • нитки в тон меху;
  • ножницы;
  • прозрачная линейка;
  • рулетка;
  • рыхлитель швов;
  • маркер или ручка;
  • ручная швейная игла;
  • булавки;
  • рулон скотча.

Материалы:

  • 110 см широкого искусственного меха;
  • пара флисовых перчаток.

Приступаем к работе

Из искусственного меха вырежьте полосу длиной 96,5 см и шириной 40 см. Положите ее лицевой стороной на рабочую поверхность. Отмерьте с одного конца 25 см и приколите булавку на этом месте. Отмерьте еще 38 см с того же конца и сделайте вторую отметку. Это будет сквозное 13-сантиметровое отверстие.

Сшейте мех

Сложите полоску пополам по длине, закрепите ее булавками. В начале и в конце сквозного отверстия приколите по две булавки. Сшейте только длинную сторону, отступив от края примерно 6 мм. Не забудьте сделать закрепки в начале и в конце сквозного отверстия.

У вас получилась длинная трубка. Расправьте ее таким образом, чтобы шов оказался по центру. Закрепите булавками два конца. Сшейте их с припуском 6 мм. Выверните шарфик через оставленное отверстие на лицевую сторону.

Положите шарф на рабочую поверхность таким образом, чтобы шов был сверху, чтобы вы видели отверстие. Припуски на швы естественным образом скатываются внутрь, делая края завершенными. Приколите булавки вдоль обеих сторон отверстия через два слоя меха. Таким образом, вы соединяете верхний и нижний слои. Сделайте машинную строчку вокруг этого отверстия, как если бы это была большая петля. Иными словами, вы делаете рамку. По ходу движения вынимайте булавки. Когда дойдете до конца отверстия, поверните лапку и прошейте поперек до противоположной стороны. Затем, добравшись до противоположной стороны, снова развернитесь и прошейте до конца отверстия.

Переверните шарф и аккуратно прорежьте между строчками, как будто делаете большую петлю. Когда вы режете искусственный мех, скользите ножницами под ворсом и режьте только основу меха. Можно обработать отверстие зигзагом, чтобы край был завершенным. Не слишком переживайте, если строчки будут не очень ровными: они будут скрыты ворсом.

Перчатки с меховыми манжетами

Приступая к изготовлению перчаток, помните о правилах работы с искусственным мехом. Особенно важно, чтобы вы разрезали материал таким образом, чтобы ворс шел в одном направлении на обеих манжетах, иначе они будут казаться разными по оттенку.

  • Чтобы у вас получилась в готовом виде манжета шириной 7,5 см, необходимо, чтобы полоса была вдвое шире – 15 см. Вы можете сделать ее шире или уже. Это во многом зависит от вида меха. Более широкая манжета прекрасно смотрится, если сделана из материала с длинным ворсом.
  • Для определения длины каждой полосы необходимо измерить свою руку, поскольку перчатки будут растягиваться, чтобы вместить руку, а искусственный мех не будет. Важно быть уверенной в том, что вы сделаете манжету широкой настолько, чтобы рука без труда скользила через нее.
  • Поднимите ладонь, соедините все пальцы и измерьте самую широкую часть вместе с большим пальцем. В моем случае получилось 23 см. Добавьте 2,5 см для припуска на швы. Отметьте и вырежьте два прямоугольника размером 15 х 25,5 см.
  • Сложите одну манжету пополам лицевой стороной наружу. Закрепите булавками короткие стороны. Сшейте их с припуском на швы. Возьмите наполовину использованный рулон скотча. Проверьте, чтобы он входил в перчатку. Натяните перчатку на рулон или другой круглый предмет.

Завершение работы

  • Перчатка лежит лицевой стороной наружу. Затем наденьте манжету так, чтобы край перчатки и необработанный край манжеты из меха соединились. Манжета находится изнаночной стороной наружу.
  • Возьмите ручную швейную иглу, проденьте в нее нить соответствующего цвета и вручную мелкими стежками пришейте перчатку к манжете. Сложите необработанный край манжеты из меха так, чтобы он соответствовал центральной линии, и пришейте этот сложенный край на место.
  • Подверните манжету из меха до конца, чтобы она закрыла сделанный вручную шов. То же самое проделайте со второй перчаткой.

Поздравляем! Ваш оригинальный комплект из шарфа и перчаток с манжетами из искусственного меха готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание