Идеальный вес и любовь к себе - что рождается первым? Откровения диетолога

0
0

Специалисты по здоровому питанию давно рассказывают о связи между любовью к себе, безусловным принятием себя и похудением. Диетологи, которые работают в основном с женщинами, невольно сталкиваются с таким постулатом: «Когда я вешу X кг, я начинаю любить себя». Такие мысли возникают независимо от того, насколько женщина хочет похудеть: на два или двадцать.

Параллели внутри нас

Трудно поверить, но наша самооценка отражается на всей жизни, на внешности и самочувствии. И мы должны сначала начать уважать, защищать и любить себя. Только тогда желаемые изменения (чаще всего уменьшение объемов тема) будут продолжительными. В противном случае, даже когда вы достигнете желаемого веса, иллюзии любви к себе и изменениям в окружающей среде не материализуются, и мы снова обращаемся к легкодоступному удовольствию - еде.

Сколько времени вы на самом деле уделяете себе

А теперь остановитесь и подумайте - сколько часов в неделю вы уделяете себе? Где вы после работы, сколько времени уделяете работе по хозяйству, мужу, детям, родителям и друзьям? Если вы действительно заботитесь о себе, каждый день просыпаетесь в гармонии с собой, голова не болит от гор незаконченной работы - то эта статья не для вас. Всем остальным я рекомендую подсчитывать, сколько часов в неделю вы посвящаете себе. Записывайте и выполняйте простые математические операции во время чтения статьи.

Важные условия

Время на себя должно соответствовать нескольким условиям, так что читайте и корректируйте часы, которые вы выделили под этим пунктом. Время для себя не включает обязательную заботу о своем внешнем виде: утренний душ и другие гигиенические и сопутствующие процедуры. Это не должно быть время, когда вы просто упали без сил.

То есть должно быть занятие, которое буквально расслабляет, которого вы ждете. Не должно быть никаких обязанностей или обязательств, только чистое удовольствие. При этом, если вокруг царит суматоха, обычно бывает трудно расслабиться. Курсы и обучение, даже если вы учитесь не для работы, а для себя, снова связаны с обязанностями и стрессом, хотя и доставляют удовольствие. Если вы действительно ждете курса с большим нетерпением и выходите из урока, полный энтузиазма, тогда мы оставляем эти часы в списке. Если причина, по которой вы решили начать обучение, иная, вычеркиваем. Важным условием является то, чтобы указанное занятие доставляло буквально истинное удовольствие.

Важная задача

И для многих она невероятно сложная. Перед нами стоит задача найти такие занятия. Если знаете и делаете это каждую неделю - поздравляю. Если нет, то подумайте о том, что сделало вас счастливым или что бы вы хотели попробовать. Некоторые женщины находят для себя приятные вещи с первого раза, другие думают неделями или даже дольше и не находят ничего приносящего им удовольствие.

Такая ситуация также может возникнуть из-за того, что вы просто устали и вам просто нужно отоспаться и отдохнуть. Итак, мы подошли к одному из ключевых моментов. Спросите себя, тратите ли вы время на себя за счет сна? Если да, то это тоже не в счет.

Подводим итоги

Сколько часов для себя осталось в вашем списке? Один, три часа или ноль? Как вы думаете, этого достаточно, чтобы чувствовать себя счастливой и жить не только другими, но и своей жизнью? Я понимаю, что сейчас может возникнуть внутреннее сопротивление. Вы скажете себе, что у вас сейчас нет времени по объективным причинам, а завтра дети вырастут и все изменится. Но ситуация такова, что тогда будут другие важные вещи.

Плюс вы живете сегодня, а не вчера и не завтра. По этой причине прямо сейчас подумайте о том, как вы можете найти способы проводить время, расслабляясь и получая удовольствие. В идеале такие мероприятия ни стоят ничего или недорого и легко доступны. Это важно, потому что даже в самый трудный момент жизни вы способны погрузиться в приятные занятия вместо того, чтобы ходить на кухню и искать «что-нибудь вкусненькое».

Почему я говорю об этом, а не о калориях и еде? Причина очень проста. Когда вы просыпаетесь в гармонии с самим собой и уделяете время не только своим физическим потребностям, ваши мысли становятся спокойнее и вы получаете удовольствие не только от еды. А значит, вам достаточно меньшего количества еды. Эмоциональное переедание отступает, и вес сам собой приходит в норму. И это не удивительно, ведь идеальный вес и любовь к себе стоят рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание