Почему ваша диета не работает? 20 скрытых причин

0
0

Вы думаете, что у вас отличная диета, но лишний вес не планирует исчезать. Вполне возможно, что вы просто допускаете одну из распространенных ошибок. Изучите эти причины сложностей с похудением, чтобы понять, не касается ли одна из них и вас.

Вы употребляете недостаточное количество калорий

Диета

Если вы считаете, что суть диеты в урезании калорий, вы не совсем правы. Во-первых, следует понимать, что нужно отличать калории из питательных веществ вроде белка и ненасыщенного жира от калорий, полученных из простых углеводов. Если вы урезали калории и не получаете витаминов, белка и клетчатки, ваша диета не будет работать. Кроме того, чрезмерное урезание калорий замедляет метаболизм. Организм переходит в режим голодания, чтобы предотвратить дальнейшую потерю веса. Постарайтесь употреблять более питательные продукты, чтобы ваш организм не лишался важных веществ.

Вы пропускаете приемы пищи

Причины

Если вы будете пропускать приемы пищи, вы не сможете эффективно худеть. Когда вы постоянно игнорируете голод, это нарушает работу вашего организма. Уровень энергии и ее расход определяются работой нескольких систем, от эндокринной до пищеварительной. Химические сигналы определяются мозгом. Если вы не едите, все эти механизмы страдают. Постарайтесь не пропускать приемы пищи, чтобы работа вашего организма оставалась стабильной.

Вы едите бездумно

Лишний вес

Если вы хотите похудеть, вам нужно изменить подход к пище. Постарайтесь питаться осознанно, контролируя то, что вы едите, обращая внимание на вкус, запах, ощущения. Кусайте понемногу и медленно жуйте, останавливайтесь в процессе употребления пищи, чтобы определить, чувствуете ли голод. Если вы привыкнете есть осознанно, то не будете переедать. Кроме того, можете сменить размер посуды. По данным исследований, люди, которые едят из больших тарелок, накладывают порции большего объема. Постарайтесь также не есть прямо из пачки, так проще переесть.

Вы придерживаетесь модной диеты

Диета

Существует множество диет, которые рекламируются как лучший способ похудения. Тем не менее, многие из них достаточно жесткие и рекомендуют исключать целую группу продуктов. Они ведут к похудению, но в долгой перспективе не имеют смысла. Единственно правильный подход – подсчет калорий с учетом баланса питательных веществ. Прием пищи, включающий нежирный белок, сложные углеводы, клетчатку и полезные жиры, обеспечит долгое ощущение сытости. Это поможет вам придерживаться разумного питания.

Вы не планируете заранее

Причины

Легко думать, что вы будете правильно питаться, пока у вас не возникнут какие-нибудь сложности. У большинства людей довольно напряженный график, порой проще перекусить фастфудом. Тем не менее это ведет к набору веса. Если вы будете планировать все заранее, то не столкнетесь с такой проблемой. Готовьте большие порции полезной еды наперед и замораживайте. Это подходит как для основных блюд, так и для гарниров. Всегда держите под рукой простые ингредиенты для быстрых блюд и варианты для перекуса.

Вы пьете мало воды

Лишний вес

Вода имеет значение для похудения по целому ряду причин. Во-первых, она необходима для нормального функционирования организма – тело состоит из воды на шестьдесят процентов. Кроме того, жидкость помогает наполнить желудок и не переедать. Важно пить воду, а не сок или сладкую газировку. Исследования показали, что люди, увеличивающие употребление жидкости, снижают количество калорий в рационе, а также уровень насыщенных жиров, сахара, соли, холестерина. Постарайтесь также есть фрукты и овощи, в которых много жидкости, к примеру, арбуз, клубнику, грейпфрут, дыню, огурец, салат.

Вы неправильно ходите за покупками

Диета

Помимо планирования меню, постарайтесь разумно подходить к покупкам продуктов. Постарайтесь удерживаться от импульсивных покупок, это поможет вам сэкономить и не употреблять вредную пищу. Никогда не ходите в магазин на пустой желудок. Когда вы голодны, вы склонны покупать больше. Внимательно читайте этикетки – порой продукты с надписью о пользе не являются такими уж безопасными. Следите за ингредиентами, калорийностью, количеством сахара, жира, белка и клетчатки.

Вы не тренируетесь

Причины

Правильное питание - это лишь один из аспектов похудения. Не стоит забывать о важности тренировок. Если вы едите меньше, но и двигаетесь очень мало, вам будет сложно сбрасывать вес. Лучше не урезать калории слишком сильно, зато регулярно тренироваться. Это еще и укрепит ваше здоровье.

Вы уделяете слишком много внимания весам

Лишний вес

Если вы больше тренируетесь, то можете не заметить изменений в весе, но это не значит, что вы не худеете. Дело может быть в росте мышечной массы. Если вы сбросите килограмм жира и наберете килограмм мышц, вы станете стройнее, а вес останется совершенно без изменений.

Вы слишком себя ограничиваете

Причины

Не стоит слишком жестко ограничивать свое питание, это путь к провалу. Вы просто не сможете питаться так всю жизнь. Если половина продуктов под запретом, растет опасность срывов и переедания. Не случайно специалисты отмечают, что диеты не работают.

Вы не учитываете свою генетику

Лишний вес

Специалисты отмечают, что не существует универсального плана питания. То, что подходит одному человеку, может помешать другому. Вы должны определить свои индивидуальные особенности методом проб и ошибок, прислушиваясь к себе, или обратиться к специалисту за анализами. В результате можно будет понять, как именно вам нужно питаться.

Вы не подстраиваете диету под себя

Диета

Выбирая рацион, вы должны найти тот, которого вам захочется придерживаться. Учитывайте генетику, финансовые вопросы и личные предпочтения. Диета должна соответствовать личности. Только тогда вы сможете добиться положительных перемен в долгосрочной перспективе.

Вы не заботитесь о пищеварении

Причины

Важно заботиться о балансе хороших и плохих бактерий в пищеварительном тракте. Здоровая микрофлора - это важное условие стабильного веса, крепкого иммунитета и отсутствия проблем с пищеварением.

Вы не учитываете проблемы со здоровьем

Лишний вес

Если вы никак не можете похудеть, обратитесь к врачу. К примеру, гипотиреоз может приводить к набору веса. Причиной также могут становиться медикаменты. Стресс, проблемы с психологическим состоянием и нарушения сна – все это играет роль.

Вы не следите за количеством калорий

Диета

Учитывайте расход энергии не только во время тренировок. Исследования показали, что среднее количество калорий, расходуемых за день, составляет две тысячи, но у всех людей этот показатель разный. Если вы ведете себя активно и мало сидите, вы сжигаете больше.

Вы переедаете полезными продуктами

Причины

Определенные продукты не так уж калорийны, тем не менее вы все равно должны следить за размером порций. Переедать нельзя, даже если продукт невероятно полезен. Иначе вы не похудеете.

У вас нет поддержки

Лишний вес

Если ваши близкие не поддерживают вас в вашем начинании, вам будет очень трудно. Проводите время с теми, кто разделяет ваши устремления.

Вы не контролируете процесс

Лишний вес

Если вы не ведете пищевой дневник и не планируете свои тренировки, вам будет куда сложнее похудеть. Нужно отслеживать свой прогресс, чтобы иметь больше мотивации.

Вы столкнулись с эффектом йо-йо

Диета

Этот эффект связан с быстрым похудением и повторным набором веса. В такой ситуации работа организма нарушается, и с каждой попыткой худеть становится все сложнее.

У вас нет мотивации

Причины

Многие люди хотят выглядеть стройнее, но это недостаточно сильная мотивация. То же касается и размышлений о мнении окружающих. Вам нужно искать мотивацию в крепком здоровье, продолжительной жизни, способности быть активнее с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание