Как сделать в детской красивый балдахин из простого отреза ткани. Способ простой, смотрится эффектно

0
0

Однажды наша дочь вернулась из гостей в крайней степени воодушевления и рассказала о том, какой замечательный, красивый и волшебный балдахин есть в спальне у ее подруги. Мы осознали, что теперь делом чести является сооружение такой конструкции над ее спальным местом. Для нас это было отличной возможностью закрепить в ней желание оставаться в своей комнате всю ночь, а не перебираться к нам в спальню. К организации и дизайну нового пространства мы приступили с максимальной ответственностью. Могу сказать, что проект оказался весьма легким, но настолько эффектным, что мы решили о нем рассказать.

Теоретическая подготовка

В детской установлена красивая кровать, оснащенная классическим изголовьем и изножьем, а также есть ограничительные бортики. Общая цветовая гамма комнаты светлая, но присутствуют яркие бирюзовые оттенки на ковре и в текстильном декоре. Поэтому размышлять долго над цветовым решением не пришлось, но мы не знали, сколько потребуется ткани для балдахина, как его нужно драпировать.

Мы выяснили, что никаких специфических или сложных конструктивных особенностей нет. В целом достаточно закрепить три держателя: один в верхней точке и два по бокам кровати, а затем перекинуть через них ткань. Мне захотелось немного усложнить дизайн-проект.

Пробы

Чтобы понять, сколько потребуется ткани, я достала из запасов большой отрез ярко-красного искусственного шифона (когда-то из него планировалось пошить шторы). Красных штор в доме не появилось, а ткань осталась. Муж закрепил ткань кнопкой над кроватью, мы долго измеряли высоту расположения верхнего держателя.

Было важно соблюсти не только эстетику, но и функциональность. Дочь и ее подруга наверняка еще несколько лет захотят прыгать на кровати, играть подушками и устраивать детские вечеринки. Поэтому нужна полная безопасность.

Выложив ткань шатром вокруг кровати, я сделала немного припусков для красивой драпировки, посчитав, что низ балдахина должен доходить до пола, но этого не удалось достичь. При замерах была допущена ошибка, потом ткань "села" после замачивания. Укоротила изделие и обработка края. Кроме того, необходимо иметь запас ткани на подгиб срезов. Выяснилось, что нам требуется 6 метров материала. За ним мы отправились в ближайший магазин.

Тонкости выбора

Еще на этапе планирования мне казалось, что белая ткань без отделки сольется по цвету с окружающими стенами, поэтому балдахин потеряет часть своего смысла, ведь он призван не только украшать, но и акцентировать внимание на конкретной зоне детской комнаты. Для придания ему большей эстетичности нужно было подобрать отделку.

Мне трудно было решить, какой будет дополнительная деталь. В дело вмешалась дочь и настоятельно потребовала пришить к балдахину очаровательную бахрому, сделанную в виде маленьких шариков. Она имела красивый бирюзовый цвет, идеально вписывающийся в цветовую гамму интерьера. В итоге мы приобрели полупрозрачную белую ткань из хлопка и 6 метров бахромы.

Пошив

Прежде чем приступить к пошиву, ткань была замочена в теплой воде. Натуральные ткани после стирки дают усадку, а мне хотелось создать изделие, которое не принесет сюрпризов после первой же стирки. Сначала был обработан край изделия. Ширина материала составляла 1 м 20 см, на каждом срезе был сделан двойной подгиб края. Теперь я уверена, что ткань не будет осыпаться в процессе эксплуатации или ухода.

Самым сложным процессом было пришивание бахромы. Я не очень уверенный мастер, поэтому сначала приметала бахрому к внешнему длинному краю отреза ткани. Потом прогладила утюгом и лишь после этих двух операций приступила к шитью. Помощь швейной машины была существенной, но все равно пришлось провести за работой довольно много времени.

Думаю, что тем, кто имеет опыт шитья, создать своими руками балдахин не составит труда. При его изготовлении необходимо сделать несколько прямых швов, даже обметывать край ткани нет нужды. Я была очень рада, когда швейная часть была закончена, а балдахин получил именно такой вид, как задумывалось.

Держатели

Для поддержки балдахина мы использовали деревянные кронштейны, которые остались в запасе после ремонта кухни и установки навесных полок. Для начала деревянные части были отшлифованы наждачной бумагой до полной гладкости, а затем покрыты грунтовкой и белой краской в 2 слоя. Получилось очень достойно.

Монтажом деревянных частей занимался муж. Верхний конек был прикреплен при помощи уголка и саморезов. Муж уделил много внимания надежности креплений, чтобы карниз крепко держался на месте.

Последним пунктом монтажа были боковые держатели. Нам пришлось делать замеры, чтобы высчитать расстояние боковых креплений. Необходимо учитывать рост ребенка, его положение в кровати, когда он лежит и стоит. В целях безопасности боковые кронштейны были немного вынесены за пределы боковых стенок кровати на расстояние, достаточное для того, чтобы дочь не ударялась головой, но всегда видела ткань балдахина.

Установка

По окончании монтажа ткань была перекинута через верхний карниз, отрегулирована по длине и выложена красивыми складками на трех опорах. Получилось красиво, просто и эффектно. Белый материал, отделанный изумрудной бахромой, стал настоящим украшением всей комнаты. Синий цвет подчеркнул белизну стен, но не стал лишней деталью, а отлично поддержал узор напольного коврика.

Для закрепления ткани в одном положении нужно сделать петлю, которая не позволит материалу скользить по верхней штанге. Также можно прикрепить к опоре и ткани липучку, что тоже станет надежным методом крепежа.

Итоговый вариант

Сейчас, рассматривая композицию, я понимаю, что в ней не хватает небольшой детали. Стена над кроватью в обрамлении балдахина выглядит пустой. Поэтому нужен центральный декор. Поначалу планировалось вырезать из плотного картона или из фанеры большую корону и повесить ее на выбранное место. Мы даже подбирали цвет для короны, но потом отказались от этой мысли.

Дочь растет очень быстро, меняясь на глазах. Также меняются ее предпочтения и вкусы. Балдахин по-прежнему остается одной из любимых деталей, но корона никак не вписывается в ее интересы. Поэтому, скорее всего, мы украсим стену круглым зеркалом в широкой раме. Такой вариант я создала в дизайнерской компьютерной программе. Думаю, что на этом украшении мы остановимся.

Коротко о главном

Чтобы облегчить задачу тем, кто решит повторить создание балдахина, написана небольшая инструкция с поэтапным описанием шагов.

Материалы и инструменты:

  • Полупрозрачная ткань (6 метров).
  • Бахрома (6 метров).
  • Кронштейны деревянные, крепежная фурнитура.
  • Швейная машина, утюг и гладильная доска.
  • Краска и грунтовка для дерева, кисти, наждачная бумага.

На первом этапе сделайте замеры высоты и ширины для расположения кронштейнов. Сделайте на стене метки. Прикрепите ткань или тестовую веревку для выяснения длины балдахина.

Купите материал, сделайте обработку срезов ткани двойным подгибом. Пришейте к одной из длинных сторон бахрому. Отрежьте небольшой кусок липучки и пришейте одну из половинок строго посередине длины балдахина.

Отшлифуйте деревянные части конструкции и закрепите их в намеченных местах. Приклейте к верхнему карнизу ответную часть липучки. Можно использовать горячий клей.

Перекиньте ткань через верхний карниз, закрепите положение липучкой, выложите полотно на два боковых держателя, задрапируйте. Балдахин готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание