Как сделать на автокресло летний чехол и накидку своими руками: все просто

0
0

Чехлы детских автокресел, даже дорогих, обычно шьются из синтетической ткани. И неудивительно, что летом, в жару, ребенок в таком кресле начинает потеть, испытывать дискомфорт и капризничать. Чтобы сделать поездки в машине для малыша более удобными, на кресло можно своими руками сшить летний чехол из натуральной ткани.

Какой материал выбрать

Лучше всего для изготовления такого чехла подойдет хлопчатобумажная ткань. Выбирать стоит не слишком тонкий и светлый материал. Стирать летний чехол для детского автокресла в последующем, скорее всего, придется довольно-таки часто. Ну и, конечно, выбирать для чехла стоит ткань с каким-нибудь ярким привлекательным рисунком.

Шьем чехол

В идеале, чтобы сшить подходящий по размерам чехол для детского автокресла, нужно снять оригинальный чехол, распустить его швы и начертить выкройку по контурам элементов. По делать так, конечно, необязательно.

Выкройку несложно будет расчертить и просто, ориентируясь на элементы не распоротого оригинального чехла. Возьмите прозрачную плотную пленку, приложите к спинке чехла, сделайте разметку и вырежьте выкройку. Точно также расчертите и вырежьте выкройки всех других элементов чехла.

Перенесите выкройки на ткань, добавив припуски на швы. Сшейте чехол на швейной машинке. Снимите старый чехол с кресла и наденьте сшитый. Можно также надеть сшитый чехол прямо поверх оригинального.

Накидка для кресла: раскрой

Сшить чехол для детского автокресла из хлопковой ткани, в принципе, несложно. Но только в том случае, если у вас имеются навыки пошива изделий на швейной машинке. Если такого опыта нет или он небольшой, вместо чехла для кресла можно сшить обычную накидку.

Измерьте спинку и сиденье кресла и сделайте выкройку накидки. Низ у вас, скорее всего, получится узким. Сделайте его лишь чуть шире ширины самого кресла. Когда ребенок сидит в кресле, центр сиденья прогибается вниз, а бока приподнимаются вверх. Если низ накидки будет иметь ту же ширину, что и сиденье, бока начнут приоткрываться. Более широкая накидка легко прикроет в том числе и эти места. В этом случае кресло будет выглядеть аккуратнее.

Верх кресла стоит сделать как можно более широким. Дети даже в автокреслах обычно спокойно не сидят. Поэтому спинка за спиной и головой ребенка должна быть полностью закрыта натуральной тканью.

Шьем накидку

Ткань для пошива накидки лучше сложить вдвое.

Слишком тонкая накидка в поездках будет сползать с кресла и скатываться в жгут. Приложите к материалу выкройку, перенесите карандашом ее контуры, добавьте 2 см на подгиб и вырежьте накидку. Обработайте край на швейной машинке.

Чтобы накидка надежно держалась на кресле, пришейте к ней шнурки или липучки.

Можно также пришить к чехлу кресла пуговицы, а в накидке сделать петли. В каких местах пришивать «крепежные элементы», лучше всего выяснить опытным путем.

В поездках понаблюдайте, каким именно образом и где сползает накидка. Это будет зависеть от особенностей конструкции кресла. Таким образом вы легко сможете установить, в каких местах стоит пришить шнурки или пуговицы. В дополнение к накидке можно сшить для кресла ребенка небольшую подушку из той же ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание