Без любви не было бы стихов. Какие женщины вдохновляли поэтов-классиков

0
0

Любовь во все века являлась главной мотивацией для создания прекрасных произведений. Поэтому за каждым писателем, поэтом, композитором и любым другим деятелем искусств стояла прекрасная муза, которая являлась его вдохновением. Вот примеры того, как поэты становились гениями, благодаря представительницам прекрасного пола.

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский впервые увидел свою возлюбленную Лилю Брик, когда она состояла в счастливом браке с литературоведом Осипом Бриком. Поначалу поэт пытался ухаживать за младшей сестрой Лили, затем любовь его накрыла с головой, и он честно признался в своих чувствах музе.

Музой ее можно назвать по праву, поскольку после того как он поселился в доме супружеской пары (Осипу ничего не оставалось, как согласиться с такими условиями), он всегда и везде воспевал свою любовь к «Лилечке». В то время жить втроем – это выходило из ряда вон всех правил, но Маяковский не обращал на пересуды внимания. Он посвятил своей милой прощальную записку, которую написал в связи с решением покинуть этот мир. Она призывала: «Лиля, люби меня».

Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери повстречал свою возлюбленную Консуэло Сандоваль после большого количества пылких романов с разными красавицами. Как это случилось, доподлинно неизвестно. Одни литературоведы настаивают на том, что веселая озорная девушка села к летчику в кабину и подарила ему поцелуй за снижение высоты. Другие утверждают, Экзюпери закрыл ее от огня во время перестрелки в Буэнос-Айресе.

Писатель по уши влюбился в испанку, которая к тому времени уже похоронила двоих своих мужей. Она вела разгульный образ жизни, постоянно изменяла писателю, он долго терпел, но терпение постепенно заканчивалось. Своего «Маленького принца» он написал перед своим полетом, после которого летчика так и не нашли. Консуэло не смогла себя простить, однако прожила еще долго после смерти возлюбленного. В 2003 году рыбаки нашли в море возле Марселя браслет с надписью «Сент-Экзюпери и Консуэло».

Сергей Есенин

Златовласый русский парень и коренная американка-танцовщица Айседора Дункан с первого взгляда влюбились друг в друга, через полгода поженились. Их брак был необычным, в нем постоянно кипели страсти.

После свадьбы молодожены уехали в Европу, однако Есенин настолько скучал по родному краю, что пристрастился к алкоголю и стал вести разгульный образ жизни. Он не только пил и гулял, но и поднимал на свою возлюбленную руку. Не выдержав, он вернулся домой, женился и стал отцом. О своем статусе он написал Дункан, поскольку любовь, пусть даже такая странная и токсичная, не покидала его сердце. Айседора так больше и не вышла замуж, любя «своего единственного Сережу».

Федор Тютчев

Федор Тютчев познакомился с Еленой Денисьевой, когда ему было 47, а ей – 23 года. Девушка училась вместе с дочерьми поэта в Смольном. Когда управляющий института узнал об этой связи (он нашел квартиру для тайных свиданий любовников), разгорелся огромный скандал.

Однако влюбленных это не остановило, тем более, что Денисьева к тому времени уже ожидала появления на свет своего первого ребенка. Они так и продолжали встречаться вплоть до смерти Елены (роман длился чуть более четырнадцати лет). Тютчев не разводился со своей второй женой Эрнестиной Пфеффель, которая, кстати, также увела его от первой жены. Не смог он оставить и свою возлюбленную Елену, которая родила ему троих детей.

Ей он посвятил целый ряд стихов, которые называются «Денисьевский цикл». Он считается одним из самых сильных, романтичных и «пронзительных» в истории русской поэзии.

Виктор Гюго

Виктор Гюго планировал писать исключительно исторические романы до тех пор, пока не повстречал самую любимую в своей жизни женщину. Ее звали Жульетта Друэ, и встретились молодые люди в тяжелый для Гюго период после измены жены.

Со своей новой возлюбленной писатель прожил пятьдесят лет, и эти годы он назвал самым счастливым периодом в своей жизни. Он так и не развелся со своей первой женой, а Жульетта ничего подобного и не требовала. Незадолго до смерти возлюбленной писатель подарил ей фото с надписью: «Пятьдесят лет любви. Это лучший из браков».

Михаил Булгаков

Со своей первой женой, которую звали Татьяна Лаппа, Михаил Афанасьевич познакомился на каникулах, когда ей было 16, а ему – всего 15 лет. Таня была девочкой из семьи зажиточного советника, Миша – одним из семерых детей профессора духовной академии. Родители были категорически против этого общения, однако влюбленные ничего не могли с собой поделать: любовь их накрыла с головой.

После пяти лет встреч они обвенчались, причем без особых торжеств и пафоса. Жизнь молодоженов можно было назвать беззаботной до тех пор, пока не началась война, и Булгакова не отправили на фронт. Татьяна поехала следом за свои мужем-врачом, ассистировала ему во время операций, поддерживала в трудные минуты. Однако после 11 лет совместной жизни молодые люди развелись из-за постоянных измен мужа. После этого встретились лишь однажды. В честь своей жены писатель назвал знаменитую Маргариту из одного из самых известных своих произведений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание