Как сделать симпатичное летнее платье из двух маек. Получается мило и аккуратно

0
0

Летних платьев много не бывает! Изменения климата привнесли в наши вкусы некоторые перемены, раньше можно было носить джинсы круглый год, а сейчас без легкого платья уже не обойтись. Наверняка вы захотите простое, комфортное и очень недорогое изделие, предназначенное для домашнего пользования. Эта задача очень простая для тех, кто умеет шить своими руками, при этом использовать отрезы ткани для удовлетворения каприза вам не придется. Есть другой вариант: в дело пойдет старая футболка мужа и одна из ваших домашних маек. Трикотажное платье будет удобным, мягким и вполне эстетичным.

Раскрой

Подберите майку и мужскую трикотажную рубашку в одной цветовой гамме.

Лиф платья представляет собой женскую майку соответствующего размера, а вот при выборе мужской трикотажной рубашки отдайте предпочтение большим экземплярам. Положите рубашку на горизонтальную поверхность и отрежьте верхнюю часть, включая рукава и пройму. В приведенном примере мастерице повезло, расцветка рубашки имеет полосы, поэтому она руководствовалась одной из них, чтобы сделать ровный срез.

Расстелите на столе майку, приложите к нижней части отрезанную часть рубашки, центрируйте детали. Сделайте метки на боковых швах, ориентируясь на ширину женской майки.

Проведите по сторонам трикотажного полотна две линии к нижнему срезу. Сделайте припуски для шва, для этого отступите от прочерченной линии 1 см в сторону боковых швов и отрежьте лишнее. У вас получились две детали юбки.

Юбка

Если раскроенная рубашка имеет рисунок на спинке и по передней полочке, обязательно совместите его по боковым швам. Сложите полотна юбки лицевой стороной друг к другу. Сколите детали по боковым срезам портновскими булавками или проложите сметочный шов вручную.

Если у вас есть оверлок, соедините полотнища прямым швом, одновременно обрабатывая срез. В моем распоряжении есть швейная машина, поэтому на первом этапе были стачаны боковые швы, а после края ткани были обработаны швом зигзаг с частым шагом.

Сборка

Вложите майку внутрь юбки, расположив обе детали лицевой стороной друг к другу. Проверьте положение боковых швов, они должны совпадать, соедините их булавками.

Для качественного соединения частей платья сметайте его части. Если линия талии юбки и майки немного не совпадают в размерах, при наметке немного натягивайте полотно, чтобы добиться идеальной посадки.

Проложите прямой шов на швейной машине или оверлоке по всей окружности талии. Выверните платье на лицевую сторону, отутюжьте, используя режим отпаривания. Примерьте и порадуйтесь комфортной обнове.

Летнее платье из футболок шьется просто, оно пригодится не только для дома. В обнове можно отправиться за покупками в ближайший магазин или совершить велосипедную прогулку по загородным дорожкам или дачным тропинкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание