Как одна сцена в "Титанике" предсказала судьбу Джека

0
0

"Титаник" - фильм-катастрофа о корабле, затонувшем после столкновения с айсбергом во время своего первого рейса. На борту лайнера находилось 2208 человек, выжить удалось лишь 706 пассажирам. Катастрофа "Титаника" стала легендарной. Судьба его главных героев была предрешена с самого начала, а смерть Джека Доусона предсказана в первом акте. Это становится ясно при повторном просмотре.

Джеймс Кэмерон стал одним из самых уважаемых режиссеров в индустрии, и во многом благодаря различным жанрам, которые он использовал в своих фильмах – от ужасов с его режиссерским дебютом "Пиранья II: Рождение" до научной фантастики "Терминатор" и боевика "Правдивая ложь". В 1997 году он опробовал жанр фильмов-катастроф и эпического романа со своим самым амбициозным проектом на то время - "Титаник".

История Розы и Джека

Основываясь на рассказах о крушении корабля в 1912 году, "Титаник" показывает нам историю Роуз Девитт Бьюкейтер (Кейт Уинслет) и Джека Доусона (Леонардо Ди Каприо), двух пассажиров из разных социальных слоев, которые влюбляются на борту корабля во время его первого и единственного рейса. В течение всего четырех дней Роуз и Джек встретились, полюбили друг друга и в конце концов решили быть вместе, как только корабль достигнет своей цели, но этому не суждено было случиться. Роза выжила, Джек - нет.

Первая сцена фильма

Сюжет перемещается из настоящего (1997 год) в прошлое, в 1912 год. Старая Роза (ее играет Глория Стюарт) рассказывает историю своего недолгого, но очень бурного романа с Джеком своей внучке и команде охотника за сокровищами Брока Ловетта (Билл Пакстон). Поскольку повествование идет от лица главной героини, зрители смогли проследить борьбу Розы, которая из-за нежелания выходить замуж по расчету хотела покончить с собой, сбросившись с корабля. Отчаявшуюся девушку остановил Джек, который убедил ее не прыгать. Он сказал ей, что если она прыгнет, он тоже прыгнет, чтобы спасти ее, а Роза ответила, что падение убьет его. Джек объяснил, что на самом деле его беспокоит слишком холодная вода, и рассказал ей историю о том, как он когда-то в детстве упал на тонкий лед во время подледной рыбалки.

Джек предсказал то, что случится с ними после крушения

Затем Джек подробно описал свои ощущения Розе, объяснив, что ледяная вода "как тысяча ножей, пронзающих все тело", оставляет неспособным дышать и думать о чем-либо, кроме боли. Поначалу это воспринимается только как история, рассказанная с целью выиграть время и убедить Роуз вернуться на корабль, но при ближайшем рассмотрении это становится больше похоже на насмешку над тем, что должно было произойти с Джеком несколькими днями позже.

Возможно, самая противоречивая и бесконечно обсуждаемая сцена из "Титаника" - это плавучая дверь, когда Джек и Роза, борясь за свои жизни в океане после того, как корабль затонул, нашли поверхность, которая могла бы удержать их на плаву. К сожалению, дверь не казалась устойчивой и достаточно большой, чтобы вместить их обоих, поэтому Джек позволил Розе забраться на нее, пока сам оставался в ледяной воде, держась за край деревяшки и за руки Розы. Джек умер, пока они ждали прибытия спасательной шлюпки, и он, несомненно, пережил все те чувства, которые описал ранее в фильме.

Воссоединение в загробном мире

Хотя Роуз и Джек не смогли сделать все то, что они хотели сделать вместе, и не могли жить так, как хотели, они воссоединились в конце фильма. Правда, фанаты до сих пор обсуждают, что значит последняя сцена: уход Розы в загробную жизнь или просто сон. Смерть Джека, которую он описал в первом акте "Титаника", добавляет немного больше драматизма, особенно если учесть, что у него уже был неудачный опыт с ледяной водой, поэтому у него было представление о том, что он и Роза испытают, когда корабль начнет тонуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание