Из льняной ткани легко сшить элегантный топ с завязками: следуем инструкции

0
0

Трендом современной моды является лаконичность дизайна, простота форм и деликатно подчеркнутая женственность. Всего одна небольшая деталь способна создать цельный образ в классическом стиле. Например, простой и комфортный льняной топ легко превращается в эксклюзивный вариант изделия, если его вырез отделать завязками или бантом. В жаркие летние дни открытый и элегантный топ спасет от зноя, а в компании с блейзером создаст респектабельный образ осенью. Сшить своими руками базовую модель блузы с оригинальной отделкой сможет даже начинающая мастерица, потребуется вдохновение, а также инструкция, раскрывающая детали каждого этапа работ.

Инструменты и материалы

В базовой капсуле женского гардероба всегда найдется место нескольким белоснежным топам, один из которых можно украсить, внеся в модель классическую деталь в виде завязок на лифе. Проект предусматривает пошив изделия с использованием готового базового лекала, для которого подойдет любой топ нужного размера. Чтобы упростить задачу, выберите блузу с простым кроем и минимумом деталей.

Что потребуется

  • Базовый топ с широкими лямками.
  • 1 метр ткани шириной не менее 90 см (выбирайте тонкий лен, штапель, шифон или любую легко драпирующуюся натуральную ткань).
  • Швейная машина и принадлежности для шитья.
  • Карандаш, ножницы, портновский сантиметр.
  • Булавки, нить в тон ткани.
  • Утюг и гладильная доска.

Подготовка

Расстелите на горизонтальной поверхности ткань, сложите ее вдвое по короткой стороне. Выверните топ на изнаночную сторону и сложите пополам спинкой наружу. Совместите линии проймы, боковых и плечевых швов. Положите базовое изделие на ткань, совместив линии сгиба ткани и топа, обведите блузу по периметру. Определитесь с длиной топа, возможно, вам потребуется более короткий или длинный топ. Сделайте припуски для швов величиной 1 см по всей линии реза. Раскроите деталь спинки, разверните в полную величину.

Для раскроя передней полочки сложите базовый топ передней частью наружу и просто повторите все операции в той же последовательности, как при раскрое спинки. Если ваш топ не имеет углового выреза, то сделайте его самостоятельно. Определите самостоятельно глубину выреза, измерив длину на своей фигуре. Начальной точкой будут ключицы. Отложите длину выреза на сгибе ткани, проведите диагональную линию от крайней точки плечевого шва в горловине к отметке. Соедините точки и сделайте вырез на изделии.

Вытачки

Если на базовом топе есть вытачки, перенесите их на новое изделие, сделав на боковом шве переда отметки глубины и длины вытачек. При отсутствии базового положения вытачки легко сделать самостоятельно.

Отступите от нижней точки проймы вниз 5 см, начертите прямую горизонтальную линию длиной 5 см. Отступите по боковому шву вниз 3-4 см, тем самым заложив глубину вытачки. Соедините нижнюю точку с меткой конца вытачки, сформировав треугольник. Сложите полочку пополам и симметрично продублируйте вытачку на второй стороне полочки.

Завязки

Декоративные завязки представляют собой прямоугольники с косым краем из двойного слоя ткани. Для красивой драпировки эти детали выкраиваются по косой линии. Сложите ткань по диагонали, достаточно будет сделать небольшой треугольник, в который впишется прямоугольник со сторонами 30 на 10 см.

К одной из длинных сторон добавьте еще 5 см, создайте на этом отрезке диагональный заостренный угол. Сколите булавками и выкроите из основного отреза ткани, повторите операции разметки и раскроя для ответной части завязок. Сшейте детали по линиям среза с изнаночной стороны, обметайте открытые края. Выверните галстук на лицевую сторону, отутюжьте обе детали, выровняйте острый кончик галстука.

Обтачки пройм и горловины

Создайте обтачку для отделки горловины по стороне спинки. Для этого расстелите деталь спинки на ткани, обрисуйте горловину, сделав ее немного длиннее, чем основная часть. Найдите середину верхней линии обтачки и отложите вниз 3-4 см, сделайте метку, соедините края линии и метки плавной выгнутой чертой. Вырежьте из ткани обтачку, обметайте срезы. Сложите спинку и обтачку лицевыми сторонами друг к другу, сколите булавками, стачайте.

Выверните обтачку на изнаночную сторону спинки, выровняйте край, проложите шов близко к линии подгиба по горловине спинки, тщательно заутюжьте. Повторите крой и притачивание обтачек для отделки пройм топа.

Не забывайте делать на обтачках припуски для швов, а также пришивать свободный край обтачки с изнаночной стороны, это можно делать руками, прихватывая край в нескольких точках, или прокладывать декоративный шов на машине.

Отделка переда

Определите, на каком уровне в вырезе будут располагаться завязки. В данном проекте они расположены на несколько сантиметров выше нижней точки выреза. Выкроите обтачки для передней части горловины, сделайте метки расположения галстука на полочке. Приколите завязки симметрично к меткам на вырезе с лицевой стороны полочки, поверх завязок приколите обтачку по всей длине горловины. Стачайте три детали прямым швом.

Если вы не уверены в конечном результате, сделайте предварительную ручную сметку, примеряйте и только после коррекции сшивайте все детали в единое целое. Выверните обтачку на изнаночную сторону, заутюжьте и проложите прямой шов по длине выреза близко к линии стачивания.

Сборка

Сшейте на полочках заложенные вытачки. Сложите спинку и перед лицевыми сторонами друг к другу, выровняйте плечевые и боковые швы, сколите булавками и проложите прямые швы на машине. Обметайте открытые срезы швом зигзаг или проделайте их обработку на оверлоке.

Выровняйте низ изделия, подровняв длину ножницами. Сделайте по низу двойной подгиб края. Чтобы процесс был проще, сначала подогните 1 см с лицевой стороны на изнаночную, прогладьте утюгом и сделайте следующий подгиб шириной 5 см, проутюжьте. Сколите булавками и проложите прямой шов на швейной машине.

Выверните новый очаровательный топ на лицевую сторону и примеряйте. Модель блузы не обременена лишними деталями, но имеет особый шарм, присущий классическим образцам одежды. Топ будет удачно смотреться в любое время года и может стать базовой вещью для создания классического минималистского гардероба.

Я предвкушаю ближайшие выходные, чтобы надеть свою белоснежную блузу, сшитую по этому образцу. Эта деталь гардероба идеально сочетается с классическими брюками, джинсами, юбками в стиле бохо и строгими офисными моделями. Думаю, что похожую блузку пошью и для осени, но сделаю ее с длинными рукавами. Очень удачная модель для ежедневного ношения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание