Закулисные факты о популярных фильмах, о которых мы и не догадывались

0
0

Обычному зрителю не суждено увидеть даже половины того, что на самом деле происходит на съемочной площадке. Например, знаете ли вы, что в «Красотке» мы видим вовсе не Джулию Робертс? Или как на самом деле снималась легендарная сцена из «Сияния»? А какие факты скрываются за знаменитым кодом из «Матрицы»?

Эта статья поделится с вами некоторыми закулисными секретами голливудских фильмов, о которых вы и не подозревали.

Красотка – на самом деле не Джулия Робертс

В знаменитом фильме «Красотка» Джулия Робертс была категорически против участия в обнаженных сценах, и режиссер фильма нашел выход – дублерша. Вот почему в некоторых сценах Джулия была заменена профессиональной танцовщицей Шелли Мишель. Даже на плакате фильма мы на самом деле видим только голову актрисы, остальная часть ее тела принадлежит двойнику. Кстати, на том же плакате у Ричарда Гира каштановые волосы, а в фильме он уже седой.

Шутки Ди Каприо

В «Титанике» съемка одной небольшой сцены ужина на палубе первого класса заняла почти 2 дня. Дело в том, что в этом эпизоде ​​было много важных деталей, крупных планов, взглядов и коротких ролей. Чтобы не было так скучно, уже на второй день актеры начали вовсю шутить и смеяться. Например, Леонардо Ди Каприо серьезно посмотрел на приборы и спросил Кэти Бейтс, знает ли она, какую из вилок использовали для лоботомии.

Неподдельные эмоции

Помните сцену из фильма «Сорокалетний девственник», где главному герою делают эпиляцию груди? По задумке режиссера, эмоции Стива Карелла должны были быть максимально реальными, а значит, актер должен был пережить эту процедуру по-настоящему. К счастью, сцену сняли с первого дубля, используя сразу пять камер, чтобы убедиться, что все пройдет гладко.

Даже играть не пришлось

Чтобы показать, что один из героев «Мальчишника в Вегасе» лишился зуба, создателям даже не пришлось использовать сложный грим или дублеров. Так уж случилось, что у Эда Хелмса действительно не было одного зуба. Вместо него актер носил имплантат, который в некоторых сценах он просто вытаскивал изо рта.

Радость и печаль

В анимационном фильме «Головоломка» есть интересный момент, который заметили немногие: у всех персонажей разный цвет глаз, характеризующий саму эмоцию. Исключение представляют собой лишь Радость и Печаль: у обеих глаза голубые. Так создатели хотели подчеркнуть тот факт, что эти две эмоции всегда неразрывны между собой и идут рука об руку.

Слишком тонкие двери

Режиссер фильма «Сияние» Стэнли Кубрик был тем еще перфекционистом. Вместо изначально планируемых на съемки 17 недель на создание картины ушел целый год. Например, сцена диалога между Шелли Дюваль и Джеком Николсоном заняла 127 дублей, а чтобы снять знаменитую сцену «А вот и Джонни!», понадобилось 3 дня и 60 дверей.

Для съемки использовались специальные тонкие двери, через которые Джек Николсон (который, надо сказать, до этого работал пожарным) пробивался слишком уж легко. Сценаристам пришлось искать более тяжелые и прочные двери, чтобы все было натурально.

Обезвредить бомбу? Проще простого

В фильме «Немыслимое» режиссер решил, что не стоит слишком уж все усложнять, поэтому на экране опасную бомбу обезвреживают с помощью… Microsoft Excel. И вправду немыслимо!

Разгадка матрицы

В одном из интервью разработчик и концепт-дизайнер кода «Матрицы» Симон Уайтли признался, где именно почерпнул вдохновение для создания знаменитых зеленых линий на экранах. Все оказалось куда проще, чем мы думали: он использовал японские иероглифы из поваренных книг своей жены.

Ошибочка вышла

Помните фильм «Омерзительная восьмерка»? В одной из сцен персонаж Курта Рассела ломает гитару. Исторический музей предложил создателям специально для этой сцены редкую гитару, сделанную в 1870 году. Само собой, с нее было предусмотрительно сделано несколько реплик. Предполагалось, что при съемке ключевой сцены будет сломана одна из них, а исторический оригинал останется нетронутым.

Но что-то пошло не так: актер не был предупрежден о настоящей ценности гитары, поэтому во время съемок он, как и положено было по сценарию, полностью уничтожил инструмент – тот самый, настоящий. После этого музей заявил, что больше не будет выдавать никаких гитар для съемок фильмов.

Прототип и реальность

Художница Маргарет Кин, которую сыграла главная героиня фильма «Большие глаза», сама присутствовала на экране. Помните женщину, сидящую на скамейке и читающую книгу за спиной героини? Это была именно она. Кроме того, в самом конце фильма, перед финальными титрами можно увидеть кадр, где актриса Эми Адамс и художница сидят вместе на той же скамейке.

Строгость и самопожертвование

При съемке «Побега из Шоушенка» операторам потребовалось 9 часов, чтобы заснять первый разговор между Энди и Редом. За это время актер Морган Фримен просто играл с мячом, как было сказано в сценарии, и ни разу не пожаловался. Правда, на следующий день он пришел с перевязанной рукой.

Эта сцена была не единственной, которая потребовала много усилий. Режиссер не мог доступно объяснить, что именно ему не нравилось в игре актеров, поэтому на съемочной площадке было много споров. Во время одного из них Фримен заявил, что больше не будет делать второй дубль без объяснения, что было не так с первым.

Эффект присутствия

В заставке из «Гарри Поттера и Кубка Огня» мы видим змею, движущуюся по логотипу Warner Bros. Это было сделано не просто так, а с определенной целью: змея Нагайна появляется в одной из первых сцен фильма.

Лучший Росомаха

В фильме «Величайший шоумен» есть любопытная деталь, оставшаяся незамеченной многими зрителями. На эмблеме можно разглядеть очертания когтей Росомахи. Ведь главного героя фильма сыграл Хью Джекман – лучший Росомаха всех времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание