Вдохновляющая история звезды фильма "Рома": путь от простой учительницы до номинантки на "Оскар"

0
0

Когда 25-летняя звезда "Ромы" Ялица Апарисио прошлась по красной ковровой дорожке перед вручением премии "Оскар" в минувшее воскресенье, она уже вошла в историю. Девушка, которая планировала стать учительницей начальных классов, и предположить не могла, что когда-то будет сниматься в кино.

Заставить говорить всех о себе

Ялица является второй мексиканской актрисой, номинированной на премию "Оскар" за лучшую женскую роль. А в декабре она стала первой коренной жительницей Мексики, появившейся на обложке журнала Vogue за 20-летнюю историю существования издания. Если девушка получит "Оскар" в этом году, она дважды войдет в историю и заставит мир снова заговорить о себе.

Когда Ялица проходила прослушивание в 2016 году, она совсем не планировала становиться актрисой. Буквально двумя месяцами ранее Апарисио получила педагогическое образование в колледже Ласаро Карденас. В интервью газете "Лос-Анджелес Таймс" она объяснила, почему решила стать учителем начальных классов: "Я обожаю детей и предвкушаю те минуты, когда узнаю от них, что кто-то стал врачом или инженером. Это очень растрогало бы меня, ведь я тоже приложила к этому руку".

Детство Ялицы

В детские годы девушка интересовалась рисованием и чтением, телевизор она практически и не смотрела, потому почти не представляла себе, что такое кино. "Одна из причин, почему я не такой большой поклонник кинематографа, заключается в том, что я никогда не видела фильма, сюжет которого соотносился бы с моим воспитанием и восприятием. И мне хочется верить, что в будущем молодежь все больше будет интересоваться книгами или искусством".

Ялица родилась в Мексике, однако для работы над "Ромой" ей пришлось учить микстекский язык - местный диалект. За обучение взялась ее коллега Нэнси Гарсия Гария. О своих детских годах Апарисио предпочитает не распространяться - были трудности, поскольку воспитывалась она матерью-одиночкой, жили в однокомнатном доме. "Я хотела бы быть такой же сильной, как моя мама. Она образец для подражания".

Для чего женщине учиться?

Актриса признается, что на ее родине все способствует тому, чтобы женщина становилась учительницей. Хотя порой приходится сталкиваться с критикой. Многие мексиканцы искренне не понимают, для чего женщинам нужно получение образования - это как минимум экономически невыгодно, а также вряд ли пригодится в будущем, особенно в замужестве. По сути, женщина должна готовиться к тому, чтобы стать прислугой для своих домашних.

Ялица говорит о том, что вполне могла бы прислушаться к этим советам, но не стала, поскольку чувствует себя современной женщиной, которая хочет сама руководить собственной жизнью, контролировать ее.

История создания фильма

Примерно через месяц после того, как Ялица окончила педагогический колледж, известный мексиканский режиссер Альфонсо Куарон путешествовал по своей родине, чтобы вдохновиться на создание автобиографического фильма о его детстве. Он вырос в 70-е годы в бедном районе Мехико - Роме. Куарон планировал показать историю персонажа по имени Клео. Женщина стала прототипом домработницы режиссера - Либории Родриг.

Апарисио не собиралась участвовать в кастинге для фильма, когда Куарон приехал в Оахаку, чтобы найти идеальную актрису на главную роль. Однако ее старшая сестра Эдит планировала отправиться на прослушивание, но она была беременна, потому попросила Ялицу заменить ее.

Съемки

Апарисио не видела ни одного фильма Альфонсо Куарона. При прослушивании она решила не играть, а воспроизвести образ своей матери - домработницы. Когда девушка получила роль, первым делом подумала именно о ней. "Я узнала, что буду сниматься, и очень хотела, чтобы мама мной могла гордиться", - говорила Ялица в интервью для "Нью-Йорк Таймс".

Теперь создатели фильма вместе с Апарисио надеются, что после выхода на экраны "Ромы" правительство пересмотрит условия труда домработниц. "Я думаю, что благодаря моей роли сильные мира сего действительно обратят внимание на тяжелое положение этих людей. К ним негативно относятся и обращаются как со второсортными. Я считаю, что таким людям нужны определенные права, для того чтобы не чувствовать себя униженными и оскорбленными".

В декабре Верховный суд Мексики постановил, что более 2 миллионов домработниц, садовников, частных водителей в стране имеют право на социальное обеспечение. Многие посчитали, что действительно фильм "Рома" раскрыл глаза на происходящее, с его выходом на широкий экран начнутся дискуссии в стране о расовой принадлежности и социальном равенстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание