Итальянская дольче вита: путеводитель по солнечным берегам Италии

0
0

В 1907 году Джузеппе ди Мартини обменял свой дом на холмах на оживленные улицы Нью-Йорка, оставив позади спокойный север Италии. В 1950-х годах регион стал делать ставку на рыболовство для туристов. До сегодняшнего дня путешественники продолжают искать la dolce vita вдоль Ривьеры - чаще всего в туристических городах, таких как Чинкве-Терре, и виллах, разбросанных вдоль побережья. Но как показывает практика, так называемую сладкую жизнь можно найти во всех уголках Италии.

Санта-Маргерита-Лигуре

Итальянцы начинают день с быстрого эспрессо. В Санта-Маргерита-Лигуре они не спешат за своим утренним кофе с кусочком фокачча Дженовезе, которая типична для этого района. Самый свежий хлеб поступает из Panificio Fiordiponti, пекарни, которая гордится тем, что следовала древним лигурийским рецептам. Они утверждают, что нет никакого секрета, это лишь оливковое масло и соль.

Жизнь в Лигурии достаточно нетороплива. В Санта-Маргерита-Лигуре нет исторического центра, который был бы переполнен достопримечательностями. Подъем к Кастелло-ди-Санта-Маргерита-Лигуре показывает нам многовековые цитрусовые сады виллы Дураццо, построенные на крутых холмах над городом. Если посмотреть вниз, то там расположено несколько пляжей. И кажется, ими вдохновлялся режиссер Уэс Андерсон.

Оливки, картофельные чипсы и вино - стандартный набор для сиесты на всей территории Италии. La Vineria Macchiavello, открытая с 1910 года, предлагает нарезку с мясными закусками, сыром, хлебом и соусом песто. И к добавлению ко всему идет бокал вина.

Морепродукты - это местное фирменное блюдо в Лигурии, поэтому блюда здесь всегда более свежие, чем, например, в известной итальянской столице продовольствия Болонье, которая известна своим одноименным соусом. В Trattoria dei Pescatori местные торговцы поставляют рыбу уже около века. Тут стоит попробовать все, начиная с фритто-мисо - блюда из жареных сардин, креветок, морских гребешков и кальмаров, поданных с дольками лимона и соусом тартар.

Портофино

Знаменитый Портофино известен своими роскошными бутиками и модными ресторанами, но в этом городе есть нечто большее. Даже у роскошного отеля Splendido есть предыстория. Прежде чем похвастаться звездным списком гостей (включая герцога Виндзорского, Хамфри Богарта и Элизабет Тейлор), отметим, что когда-то это был монастырь, но затем его разграбили и разрушили. И в таком состоянии он был в течение сотен лет. И вот в 1902 году на его месте построили отель. В настоящее время над ним развевается флаг компании по управлению элитными отелями, круизами и поездами Belmond, что делает его дорогим местом, а обед на свежем воздухе в ресторане La Terrazza - это кулинарный отдых, тем более с таким видом.

Пьяцца Мартири дель Оливетта - главная площадь города. С нее можно спуститься к воде исторической Марины ди Портофино.

От Пьяцца Мартири дель Оливетта можно прогуляться по средиземноморскими соснами, покрывающим скалистый полуостров, - это настоящее путешествие во времени. От пристани для яхт древние ступени ведут к церкви Сан-Джорджо, которая построена в стиле барокко. По словам местных жителей, церковь является последним пристанищем мощей святого Георгия, привезенными в Портофино моряками, возвращающимися из крестовых походов.

Путь продолжается до Кастелло Брауна, средневековой крепости, которая защищала Портофино до объединения Италии в 19-м веке. А в конце полуострова находится маяк Фаро ди Портофино. Он стоит там, где скалы спускаются в Лигурийское море. Маяк никогда не менялся. Единственное, что добавили, - коктейль-бар с видом на океан.

Сан-Фруттуозо

Ни одна поездка на итальянскую Ривьеру не будет удачной, если вы не ощутите этого сладкого итальянского безделья. Лигурийцы предпочитают отдыхать на пляже и наслаждаться солнцем.

Сан-Фруттуозо - это средневековое аббатство с небольшим каменистым пляжем. Оно отделено от Санта-Маргериты и Портофино крутыми лесистыми холмами. Паром - единственный вход и выход, что делает его идеальным местом, чтобы убежать от толпы и провести целый день вдали от нее.

За пределами аббатства нет города, за исключением нескольких ресторанов, расположенных на скалах. Меню в ресторанах достаточно простое: рыба, паста и вино, а также песто, еще одно лигурийское фирменное блюдо, которое возникло в соседней Генуе. Да, с потрясающим видом на Лигурийское море, Da Giorgio является тем местом, где итальянцы могут трапезничать часами. Это и есть La Dolce Vita.

Где остановиться

Вы можете найти целые дома и квартиры в Санта-Маргерита-Лигуре на Airbnb по цене менее $ 100 за ночь. Так вы почувствуете себя местным жителем. Но если вы хотите остановиться в отеле, то Lido Palace, расположенном в типичном для региона итальянском стиле ар-нуво, предлагаются номера по цене от 105 долларов в сутки. Все они имеют вид на море и находятся в нескольких шагах от пляжа в центре города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание