Чарующая Малайзия: 9 удивительных фестивалей и праздников в 2019 году

0
0

Малайзия процветает благодаря изобилию уникальных фестивалей и праздников. В стране наблюдается разнообразие религий и проживает много народов, что привело к появлению там большого количества красочных мероприятий. Календарь событий страны заполнен многими праздниками «истинной Азии» на протяжении всего года. Возможно, вы уже знакомы с основными малазийскими событиями, такими как Хари Райя, китайский Новый год, Дипавали и Рождество. Но есть много и других культурных мероприятий, которые не менее интересны.

В начале года Малайзия уже праздновала Хари Мойян Тайпусама и Мах Мери. Но впереди еще много местных праздников, достойных просмотра. Вот девять основных моментов из туристического календаря Малайзии.

Фестиваль Чингай (в 2019 году 15-16 февраля)

Празднование китайского Нового года расширяется благодаря Чингайскому фестивалю. Ежегодный уличный парад посвящен празднованию дней рождения китайских божеств или шествию богини Милосердия.

Парад из Китая стал ярким культурным событием в Пенанге. Празднование обычно сосредоточено в Джорджтауне. Фестиваль организует старый китайский храм Джохора Бару.

Празднование включает в себя плавающую процессию, танцевальный парад льва и дракона, а также зрелищные представления и конкурс красоты. Уникальным исполнением является балансировка гигантских флагов, которые возвышаются почти на 10 метров.

Сегодня Чингай стал событием, которое демонстрирует мультикультурную красоту Малайзии при участии других этнических общин страны.

Всемирный фестиваль воздушных змеев (Пасир Гуданг, 28 февраля - 4 марта)

С момента своего основания - в 1995 году - фестиваль украшал небо города в Джохоре тысячами красочных воздушных змеев. Сегодня малазийский праздник стал всемирно известным событием.

Красочный фестиваль воздушных змеев привлекает любителей кайтинга со всего мира. Там проходит множество захватывающих конкурсов, демонстраций, зрелищных выступлений и самых удивительных воздушных змеев. Посетители также могут прогуляться около торговых точек с различными товарами и предметами коллекционирования.

Фестиваль восточного ветра (1-3 марта)

Переход от прохладной к сухой и ветреной погоде отмечается с большим размахом на ежегодном фестивале в Перлисе. Трехдневное мероприятие, которое совпадает с сезоном сбора урожая рисовых полей, пройдет в этом году в столице штата Кангаре.

Фестиваль восточного ветра, как правило, включает традиционные игры и культурные мероприятия. Посетители получают возможность поиграть в игры, которые были популярны среди фермеров в старину. Некоторые мероприятия включают ловлю угрей, соревнования с утками и гонки на тракторах, которые «ласково» называют гонками «металлических буйволов». Эти мероприятия проводятся на рисовых полях.

Среди других вещей, которые стоит посмотреть на этой ярмарке, фестиваль воздушных змеев и традиционная театральная витрина.

Ваисахи (14 апреля)

Для общины сикхов в Малайзии Ваисахи - один из самых важных фестивалей. Они также отмечают праздник урожая в Пенджабе, где сикхизм был сформирован как религия.

Vaisakhi празднует основание сикхской общины, также известной как Khalsa. В этот день тысячи сикхов, одетых в свои лучшие наряды, посещают гурдвары (архитектурные сооружения для проведения богослужений) по всей стране. Хотя Ваисахи не является государственным праздником в Малайзии, он по-прежнему отмечен мероприятиями на уровне штата по всей стране.

Правительство штата Пенанг обычно проводит грандиозный праздник в форте Корнуоллис, где посетители могут отведать традиционную сикхскую кухню и принять участие в культурных мероприятиях.

Кааматан (30-31 мая)

Кадазандусун, рунгус и другие родственные этнические общины в Сабахе отмечают этот праздник урожая, который полон традиций и культуры. Традиционно Kaamatan посвящен богине, которая пожертвовала собой, чтобы принести людям урожай.

Ритуалы проводятся первосвященниками, которые являются хранителями духовности сообщества. В этот день проходят собрания, на которых коренные общины едят, пьют и веселятся. Праздник включает традиционные танцы и гонки буйволов.

Конкурс красоты на национальном уровне, известный как Unduk Ngadau, проходит в районе Пенампанг, который ознаменует окончание фестиваля урожая.

Гавай даяк (31 мая - 1 июня)

Этот традиционный фестиваль, проходящий в Сараваке, долгое время считался символом единства и надежды для общества. Даяк - это собирательный термин для многих коренных племен сараваков: ибан, бидаю, каян, кения, келабит, мурут и других. В этот день многие дома открыты для посетителей и веселья.

Празднования обычно начинаются 31 мая с ритуала, призванного рассеять плохое настроение. Праздничные гулянья продолжается в течение ночи с деликатесами, ритуальной музыкой и большим количеством рисового вина. Руководитель праздника приносит в жертву богам петуха.

В столице провинции Саравак – Кучинге - праздник обычно длится неделями и включает уличные парады и культурные мероприятия. «Горячие» точки во время этого события - это река Скранг, Леманак, Батанг Ай и Анну Раис.

Ифтар в Куала-Лумпуре (11 мая - 26 июня)

Для мусульман месяц Рамадан считается святым. В этот период они соблюдают пост. Месяц отмечает открытие Корана Пророку Мухаммеду. Посетителей в столице страны ожидают угощения в ифтар – вечерний прием пищи во время священного поста.

Это вечерняя трапеза, с которой мусульмане заканчивают свой ежедневный пост Рамадан на закате. И на этом уникальном мероприятии посетителей приглашают отдохнуть на одной из самых оживленных улиц города. Мероприятие проводится в Датаран Мердека. Участникам открывается живописный вид на красивое здание султана Абдула Самада и другие колониальные сооружения в окрестностях.

Сидя бок о бок на тканом коврике, участники вкушают такие популярные блюда, как бубур ламбук (рисовая каша с пряностями), финики и пирожные. Также проводятся религиозные мероприятия, на которых посетители могут узнать больше о красоте ислама.

Фиеста Сан Педро (29 июня)

Во время этого празднования португальское поселение в Мелаке становится местом празднования Дня святого Петра - покровителя рыбаков. Эта традиция подчеркивает значение промысловой торговли для этого приморского сообщества, многие из которых являются потомками бывших португальских правителей. В праздничный день статуя святого отправляется в процессию вокруг поселения. Священник благословляет рыбацкие лодки, которые специально украшаются для этого случая.

Дни, предшествующие 29 июня, обычно принимают "фиестоподобное" настроение с базарами и представлениями, рассчитанными на местных жителей и любопытных посетителей. Особого внимания заслуживают культурные представления с европейскими и азиатскими элементами.

Фестиваль девяти императорских богов (29 сентября - 7 октября)

Этот праздник проводится на 9-й день девятого лунного месяца. Фестиваль - это дань уважения богине Полярной звезды, которая, как полагают, контролирует книги Жизни и Смерти. Люди соблюдают строгую вегетарианскую диету во время празднования девяти дней.

Кульминацией фестиваля становится процессия с красиво оформленными поплавками. В Пенанге - штате, населенном китайской общиной, - обычно толпа последователей выстраивается вдоль улицы, чтобы посмотреть на шествие.

Несколько храмов в других штатах также отмечают фестиваль девяти императорских богов с большим размахом. К ним относятся храм Нан Тянь Конг в Ампанге, Куала-Лумпур, а также Пак Тиам Кеонг в Джалан Бачанг Мелака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание