Иной взгляд на проблему снижения веса - термогенез

0
0

В один прекрасный момент понимаешь, что пора худеть. Собственное отражение в зеркале перестает радовать, а стоит встать на весы, как уныние обеспечено. Необходимо срочно расстаться с лишним весом, для этого предпринимаются определенные усилия. Раздельное питание и физические тренировки, казалось бы, дают определенные результаты. Но стоит забросить их, все возвращается на круги своя.

Что говорит профессионал?

Эрик Боулинг является тренером по избавлению от лишнего веса. По его словам, существенную роль в похудении играет NEAT ((Non-exercise activity thermogenesis) - термогенез повседневной активности.

Приступая к здоровому образу жизни, люди списывают со счетов NEAT. Они урезают себя в еде, потеют в тренажерных залах, но отсутствие желаемого результата заставляет опускать руки. Вспомните, сколько раз приходилось сталкиваться с чем-то подобным? Вначале вес начинает уходить, потом стрелка весов предательски застывает на одной цифре. Время идет, а фигура лишь немного приобретает желаемые очертания. Худеющий срывается, бросает занятия спортом, потерянные килограммы возвращаются, прихватив парочку дополнительных.

Принимая решение о похудении, обязательно учитывайте NEAT. Термогенез - ключик к успешному решению проблемы.

Что это?

Термогенез повседневной активности или активности без тренировок - это энергия, затрачиваемая на деятельность человека в течение дня, исключая время приема пищи, сна и спорта. Иными словами, это наши ежедневные действия, в ходе которых происходит расход энергии.

Активность или пассивность?

Мы знаем, что движение - это жизнь. Это подтверждает Эрик Боулинг, свидетельствующий о том, что при активном образе жизни расход энергии увеличивается. Если же человек мало двигается, то термогенез повседневной активности становится минимальным. Расход энергии практически отсутствует, что приводит к увеличению лишнего веса.

Как похудеть с помощью NEAT?

На энергетические затраты влияет несколько факторов. Среди них здоровье худеющего, его пол, возраст и уровень активности. Для того чтобы похудеть с помощью термогенеза ежедневной активности, необходимо расходовать больше калорий, нежели мы потребляем. Иными словами, увеличивается энергетический расход, но снижается уровень потребления.

По поводу похудения ведутся многочисленные дебаты. Метаболизм, питание, физическая активность - все это играет существенную роль, по мнению специалистов по снижению веса. На самом деле все гораздо проще - энергетический баланс в помощь худеющему.

Как это работает?

Прочитав первые подразделы, возникает желание возмутиться. Мол, что за бред? У любого работающего человека отсутствует возможность постоянно двигаться и уделять достаточное количество времени спортивным тренировкам.

Вот где проблема - отсутствие движения, которое мы стремимся наверстать усиленной работой в спортзале. Но к физической активности относятся не только тренировки, что видно из расшифровки аббревиатуры NEAT.

Как проходит наш рабочий день? Перед компьютером, с перерывом на обед. Обедаем мы в сидячем положении, разумеется. После окончания рабочего дня большая часть населения садится в свои машины и едет домой. Дома усаживаемся на диван перед телевизором или компьютером (иные "зависают" в телефонах). Где здесь время на движение?

Разумеется, не все живут так. Иные после работы едут в спортивный зал или отправляются на прогулку. У таких больше шансов избавиться от лишнего веса, сжигая дополнительные калории.

Преимущество NEAT

Оно заключается не в том, чтобы урезать себя в еде, а в повышении физической активности. Можно есть все, что душе угодно, но не забывать о движении.

С чего начать?

Что делать, когда возникла необходимость избавиться от лишнего веса, но нет возможности посещать спортзал? Нехватка времени, ограничения по здоровью или финансовые проблемы - это существенная сложность, как нам видится.

Все не так страшно, начните с обычной ходьбы. Эрик Боулинг рекомендует начинать с 6000 тысяч шагов в день, постепенно увеличивая это количество. Вместо того чтобы сидеть перед телевизором или компьютером по вечерам, выйдете на прогулку. Убьете нескольких зайцев одновременно - улучшение сна, очищение головы после тяжелого дня, снятие стресса и первая ступень на пути к избавлению от лишнего веса.

Как отслеживать шаги?

Установите на телефон специальное приложение - шагомер. Он поможет отследить необходимое количество шагов.

Для тех, кто не пользуется современными телефонами, рекомендуем ходить не менее одного часа в день.

Маленький секрет

Вы знаете, что в положении стоя сжигается большее количество энергии, чем в сидячем? У меня есть близкая родственница - бывшая спортсменка. Сейчас ей 61 год, но привычка следить за фигурой осталась смолоду. Так вот, она практически никогда не сидит, только во время приема пищи. Читает и разговаривает только стоя, игнорирует уступленное место в общественном транспорте и любит ходить пешком.

Вернемся к рассуждениям Эрика Боулинга. По его словам, активный человек способен сжечь на 2000 калорий больше, нежели тот, кто ведет сидячий образ жизни.

Увеличиваем активность

Вы начали заниматься ходьбой? Отлично, это первый шаг к достижению заветной цели. Настоятельно рекомендуем ходить как можно больше. Надо съездить в ближайший магазин? Откажитесь от пользования автомобилем, пробегитесь пешком.

Забудьте про лифт. Понятное дело, что подниматься пешком с сумками на 10-й этаж - проблема, но спускаться оттуда налегке вполне по силам многим из нас.

Решили "зависнуть" в смартфоне? Без проблем, только не усаживайтесь с ним в мягкое кресло, а стойте. Выше написано, что стоячее положение помогает избавиться от лишних калорий.

Постепенно включайте в свою жизнь легкие физические упражнения. Для этого не нужно записываться в спортзал, достаточно домашних занятий.

Танцуйте! Включайте музыку и вперед. Как умеете - лишь бы двигаться.

Собственный опыт

Я рада, что могу поделиться с читателями своим опытом похудения. Всю свою жизнь я была весьма полной. К 20 годам лишний вес достиг пика, составив 76 кг при росте 158 см. Моя родственница, о которой рассказано выше, сумела дать мне хорошего морального пинка для похудения. Она занималась разведением немецких овчарок, а я мечтала завести собаку. И родственница поставила условие: я худею, после этого она дает мне щенка.

Это была самая настоящая пытка. Поесть я всегда любила, отказ от сладкого - сильнейший стресс. Да и вообще раздельное питание вызывало у меня оторопь. Я решила подобрать такой режим питания, который полностью соответствовал бы моим потребностям. Обнаружила диету под названием "Система минус 60".

Это было то, что мне нужно. Единственное ограничение - не есть после 18:00. Я с энтузиазмом взялась за дело, но вес стоял на месте. Денег на спортивный зал в тот момент не было, ибо я училась в университете на дневном отделении. И тогда, вместо того, чтобы ездить до университета на маршрутке, я стала ходить пешком. Полчаса в одну сторону, полчаса в другую привели к тому, что стрелка весов медленно поползла вниз.

Перед сном я гуляла. В любую погоду, не менее одного часа. Вооружалась зонтиком, ибо борьба за красивую фигуру началась поздней осенью, и шла на прогулку. Зимой одевалась потеплее и вперед - достигать желаемой цели. В то время я жила на четвертом этаже, до квартиры добиралась пешком. Особенно сложно было это сделать, когда возвращалась из магазина. Лишний вес и тяжелые пакеты заставляли сердце биться, как у загнанной лошади, а дыхания не хватало до третьего этажа. Приходилось останавливаться, чтобы выдохнуть.

Поверите, что вес начал уходить? К Новому году я лишилась пяти кило, как сейчас помню. Воодушевившись результатом, решила добавить занятия спортом (громко сказано). Три раза в неделю по одному часу занималась фитнесом. И соблюдала режим питания, о котором написала выше.

Борьба с лишним весом длилась с ноября 2009 года по апрель 2010 года. Когда в апреле я приехала в гости к родственнице, она была шокирована. За это время удалось избавиться от 14 кг. Вес снизился до 62 кг, а джинсы, которые я носила раньше, просто спадали с меня.

Сейчас, почти в 30 лет, я вешу 58 кг. Спортом не занимаюсь, ибо ленива от природы, но хожу постоянно и стараюсь не есть после 18:00. Все начиналось десять лет назад с увеличения двигательной деятельности, то есть с NEAT.

Поверьте в свои силы, попробуйте NEAT в действии. Вот увидите, что все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание