10 вещей, которые рекомендуется узнать перед поездкой в Израиль

0
0

Планируя путешествие по Израилю, нужно учитывать несколько важных моментов, которые касаются этой Святой земли. Важно соблюдать определенные правила и, конечно же, четко определить места, без посещения которых ваше путешествие по стране будет неполным.

Дресс-код в святых местах

Так как Израиль считается очень религиозной страной, то важно, чтобы женщины и мужчины одевались соответствующим образом для входа в святые места. Женщины должны носить блузки с длинными рукавами, длинные брюки или юбку. Мужчины при посещении религиозных объектов в Израиле должны покрывать голову, надевая кипу (ермолку).

Израильская кухня

Туризм в Израиле очень хорошо развит, поэтому, все организовано для удобства посетителей страны. Ни одно путешествие не обходится без фалафеля, хумуса и шаурмы. Это основные национальные блюда Израиля.

В ресторанах можно найти классические варианты и современные интерпретации блюд. Однако, стоит помнить о том, что большинство отелей предлагают кошерную пищу. Это подразумевает раздельное приготовление мясных и молочных продуктов, а также запрет на употребление свинины.

Выходной в субботу

С захода солнца в пятницу и до наступления ночи в субботу продолжается шаббат. Он считается днем отдыха. В это время многие предприятия либо закрыты, либо имеют ограниченные часы работы. Кроме того, в период шаббата ограничено передвижение общественного транспорта или он вовсе отсутствует. Все запланированные экскурсии рекомендуется отложить на другой день, а в субботу просто расслабиться. Если повезет, то местные жители могут пригласить на субботний обед или ужин.

Мягкий климат

В этой стране круглый год достаточно мягкий, теплый, сухой климат. Зимой в холмистых регионах, таких как Цфат и Иерусалим более прохладная погода, а в центре и на севере часто идут дожди. В пустыне Негев, которая занимает примерно 60 % территории Израиля почти что нет дождей.

Тель-Авив дружелюбен к гомосексуалистам

Этот город считается одним из самых дружественных во всем мире к геям. Кроме того, он является вторым по величине гей-общин. Тут можно насладиться спокойной жизнью ночного города, пляжами и культурным центром, которые дружелюбно относятся к секс-меньшинствам.

Особенности израильской армии

Во время посещения этой удивительной страны практически везде можно встретить израильских военнослужащих. Сначала это может показаться достаточно непривычным, однако при виде военных не стоит беспокоиться, так как они просто выполняют свои обязанности. Все мужчины и женщины, начиная с 18 лет обязательно должны 3 года отслужить в армии.

Мертвое море

Во время посещения Израиля каждый стремится побывать на Мертвом море. Для многих туристов это является основным моментом во время отпуска в этой удивительной стране. Расположено оно на 430 метров ниже уровня моря. Это самая низкая точка на земле. Кроме того, Мертвое море является одним из самых соленых водоемов в мире, так как вода из него не имеет выхода и просто испаряется.

Туристы приезжают сюда со всего мира из-за того, что Мертвое море богато минералами и целебными грязями.

Израиль меньше Московской области

Израиль достаточно небольшая страна, которая почти в 2 раза меньше Московской области (к сведению: площадь Израиля 20 770 кв. км, а Московской области - 44 300 кв. км). Путешествовать по здесь очень легко и удобно. Тут нет пробок. Из Иерусалима можно легко добраться до Тель-Авива, Мертвого моря, Цфата, Хайфы на автобусе или поезде всего за 1 день.

Многие израильтяне говорят по-английски

В то время как многие израильтяне разговаривают на английском и на русском языке, официальными все же считается арабский и иврит. Перед поездкой рекомендуется выучить несколько основных фраз на иврите.

Музеи Израиля

В Израиле больше музеев на душу населения, чем в любой другой стране мира. Посмотрите свитки Мертвого моря в Музее Израиля, изучите трагическую, но необходимую историю в Музее Холокоста и полюбуйтесь современными шедеврами в Музее искусств в Тель-Авиве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание