Мельбурн, город для авантюристов и ценителей искусства: интересные места

0
0

Что вы знаете о Мельбурне, кроме того, что это - австралийская столица? Многим Австралия представляется такой дикой и далекой, но известно ли вам, что Мельбурн ежегодно входит в десятку лучших для жизни городов? На протяжении трех лет (2015, 2016 и 2017) он вообще занимал первое место в этом перечне, а в минувшем году уступил только Вене (Австрия). Хотите узнать, чем так хорош Мельбурн? Отправимся на экскурсию по нему прямо сейчас!

Стрит-арт

Уличное искусство существует во всех уголках планеты, в каждом городе мира. Где-то оно развито больше, где-то меньше, но то, что происходит в Мельбурне, вне всякой конкуренции. Уличные рисунки в этом городе стали настоящими достопримечательностями, их отмечают как лучшие в мире.

По местам уличного искусства Мельбурна даже проводятся специальные экскурсии, и эксперты отмечают, что в таких турах нужно "копать поглубже", чтобы обнаружить его истинные шедевры.

Великолепный вокзал

Не секрет, что железнодорожные вокзалы во многих городах можно счесть настоящим произведением искусства - настолько впечатляюща их архитектура. Мельбурн и в этом вопросе на первом месте - вокзал этого города под названием Флиндерс-стрит - невероятный красавчик (если только так можно выразиться о вокзале). Мало того, что он выглядит впечатляюще - он еще и самый старинный во всей Австралии. Именно Флиндерс-стрит, возведение которого было окончено еще сто десять лет назад, является самой первой - и самой старой - австралийской железнодорожной станцией.

На вокзале расположены часы, ставшие одной из визитных карточек города. Возле них часто назначают встречи, любят фотографироваться. Последнее охотно делают и в прочих местах вокзала, особенно часто - на фоне проезжающих мимо трамвайчиков.

Пригород Сент-Килд

Именно это местечко часто демонстрируют в фильмах, снимавшихся в Австралии, и уж поверьте, оно стоит того! В Сент-Килде удивительным образом сплелись воедино девятнадцатый век, приморье, послевоенный еврейский анклав и современная эпоха.

Чего только нет в этом небольшом австралийском пригороде! Пальмы и невероятной красоты закат, который можно увидеть с пирса Сент-Килда; живая музыка и винтажный луна-парк; киоски с сувенирами и рукоделием, рестораны и бары; толпы местных и туристов, снующих по бесчисленным магазинам, уличные музыканты между ними; пекарни и кафе для хипстеров; американские горки; особняки и ретро-квартиры... В общем, в Сент-Килде только и успевай, что глазеть по сторонам!

Потрясающая дикая природа

Неподалеку от Мельбурна, в 87 милях к юго-востоку, подле бухты Вестернпорт, находится остров Филиппа. Примечателен он тем, что каждый вечер в сумерках там можно наблюдать… парад пингвинов! Да-да, вы не ошиблись. Колонна маленьких пингвинов каждый вечер шествует из воды на Сазерленд-Бич – словно возвращается домой после тяжелого трудового дня. Разглядеть пингвинью армию, кстати, можно и если сидеть на закате на вышеупомянутом пирсе в Сент-Килде.

На острове Филиппа также можно увидеть самого милого на свете мишку – коалу. А с октября по декабрь есть шанс обнаружить морских котиков.

Самая лучшая живая музыка

Живой музыкой нынче никого не удивишь, она есть повсюду. Но в Мельбурне она – самая лучшая во всем мире, и это бесспорно! Бывалые люди рекомендуют посетить (или поселиться там) отель Corner (переводится как «Уголок») – он известен среди музыкантов еще с сороковых годов минувшего века. Кого только не помнят его стены! И Мик Джаггер, и Дэнди Уорхол, и White Stripe – и масса других легенд мировой музыки.

И по сей день, на протяжении уже многих десятилетий, это место славится по всей Австралии как лучшее пристанище для живой музыки. Именно там совершенно не сложно поймать восходящих австралийских звезд, будь то актер или музыкант. Именно там собирается вся «тусовка». Однако если вы хотите попасть туда, о билетах следует позаботиться очень заранее – они исчезают за месяцы вперед. Совет: если вам повезет и вы-таки станете посетителем Corner, заберитесь в бар на крыше и попробуйте какой-нибудь местный напиток. Это восхитительно!

Плавание с дельфинами

Ну кто поспорит, что дельфины – самые умилительные животные во всем свете? Они способны потягаться даже с котиками! Однако потрогать этих славных животин удается далеко не всем и не везде. А в Мельбурне такое под силу каждому! Местная компания по экотуризму под названием Poiperro Dolphin Swims проводит специальные лодочные туры, в ходе которых у всех туристов есть уникальная возможность поплавать наперегонки с красавцами-афалинами. А если очень сильно повезет, то еще и морские котики подплывут!

Не зря существует даже дельфинотерапия – ощущение совсем рядом с собой таких милых и одновременно с этим мощных и умных животных дает невероятный заряд энергии – это отмечают все, кто смог обнять австралийских дельфинов и заглянуть близко-близко в их чудесные добрые глаза. Экскурсии стартуют от пирса в Сорренто, продолжительность тура – три-четыре часа; место необходимо бронировать заранее.

Интересный торговый центр

Любой туризм предполагает и посещение магазинов – так вот в Мельбурне есть уникальный торговый центр, который запомнится вам надолго. Дело в том, что там находится бывшая фабрика пуль, которая нынче заключена под стеклянный купол высотой в восемьдесят четыре метра.

Сейчас это музей, который называет Coop’s Shot Tower. Интересно еще и то, что со всех сторон его окружают магазины – ведь он стоит прямо посреди торгового центра! Наскучит шопиться – можно без труда разнообразить свое путешествие и зайти в музей, приобщиться к истории и прекрасному одновременно.

Улица Коллинз

Нельзя не упомянуть особо улицу Коллинз – это отдельный город, свой микромир в большом Мельбурне. Путешествие в Мельбурн просто не может обойтись без посещения улицы Коллинз – это нельзя не увидеть своими глазами! Весь этот «проспект-авеню» - натуральное воплощение мельбурнской жизни. А здания, расположенные на улице, сохранились с прежних времен и представляют собой как историческую, так и культурную ценность – мало того, разумеется, что очень красивы.

Вот, например, здание казначейства, выполненное в неоренессанском стиле. А вот театр «Регент» - здесь уже можно распознать эпоху Возрождения. Неподалеку высится банк в стиле неоготики, а по соседству – самые современные здания. В общем, улица Коллинз и ее причудливое смешение эпох и стилей точно не в состоянии оставить кого-либо равнодушным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание