Более 150 лет остров Ниихау на Гавайях хранит свои тайны. Причины, по которым он запрещен для посещения

0
0

На Гавайях, недалеко от побережья Кауаи, находится один очень интересный, но запрещенный для посещения остров - Ниихау. Известно, что его изоляция произошла более 150 лет назад. Что послужило причиной для этого? Поговорим об этом далее.

Семейный проект

По одной из версий, представленной общественности для ознакомления Huffington Post, полное изолирование острова является семейным проектом. Его основное значение заключается в полном сохранении самобытности и традиционной культуры острова от воздействия таких факторов, как экспансия, колониализм и глобализация.

К слову сказать, по данной причине доступ к острову был ограничен на период более века.

Продажа острова

Стоит отметить, что в 1864 году рассматриваемый остров был продан гавайским королем Камеамеа V одной богатой вдове Элизабет Макхутчисон Синклер из Шотландии. В тот момент она заплатила довольно крупную сумму за эту покупку - 10000 долларов чистым золотом.

После приобретения острова женщина поселила на нем всех членов своей семьи. Кроме этого, она основала на острове ранчо, так как рассматривала данный географический объект идеальным для жизни собственной семьи.

О просьбе короля

Известно, что в процессе продажи острова гавайский король поставил одно очень важное условие. В нем говорилось о том, что Элизабет может приобрести остров лишь при одном условии: она и ее семья не должны вредить местному коренному населению. Более того, монарх попросил женщину помогать гавайцам в сложные минуты.

Стоит отметить, что семейство Синклер во всем согласилось с монархом и сдержало свое обещание в полном объеме. Важно понимать, что ее потомками оно сдерживается и по сей день, ведь в 1893 году монархия на Гавайях была свергнута, а культура - подавлена. Реакцией Синклеров было введение в 1930 году запрета на посещение Ниихау. К слову сказать, он коснулся даже родственников и самых близких друзей представителей коренного населения.

Стоит понимать, что первоначально данная политика была направлена на предотвращение передачи опасных для жизни человека болезней (корь и полиомиелит) - из-за них в 1930 году на острове погибли несколько человек. Однако, как отмечают современники, введение данной политики позволило сохранить самобытность местной культуры, а также образ жизни коренного населения, выработанный веками.

Как сейчас живут на острове

По данным New York Times, в настоящее время на острове Ниихау нет цивилизации, привычной для современного человека. Здесь отсутствуют дороги, водопроводные системы и магазины, а также не встретишь ни одной машины.

Основными видами деятельности местного населения являются рыболовство и охота, а деньги местные предприниматели зарабатывают на продаже уникальных украшений, изготовленных из снарядов и кораллов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание