Соорудить Русалочку из марципана, попробовать горячий какао: в будапештском музее шоколада туристы чувствуют себя как дома

0
0

Спросите любого венгра, где в его стране можно найти самый вкусный шоколад, и вас без сомнения отправят в лавку Шамоса. Легендарному кондитеру почти 90 лет, и он является настоящей легендой Будапешта. Его крошечное семейное предприятие постоянно расширялось, пока не достигло Вены, но и сегодня среди всех многочисленных кафе и магазинов есть один, хранящий секрет великого мастера.

Марципановый рай

Недалеко от венгерского парламента на площади Коссута, вблизи туристических достопримечательностей и берега реки Дунай спряталась маленькая лавочка Шамоса. Она совсем не похожа на своих многочисленных двойников, рассыпанных по всей стране, ведь именно в самом центре Будапешта находится секретный музей шоколада.

Все верно, вы не ослышались - музей шоколада! Иногда в справочниках его ошибочно описывают как музей марципана. И эта путаница вполне оправдана: марципан - паста из молотого миндаля и сахара - чрезвычайно распространен и популярен в Будапеште практически так же, как шоколад. Он играет немаловажную роль в ароматизации и украшении кондитерских изделий, и что уж скрывать - чрезвычайно вкусен сам по себе. Уникальная структура марципана делает его идеальным пластичным материалом для изготовления съедобных украшений: миниатюрных цветов, фруктов и фигурок.

Почти как пластилин, только съедобный

Если вы очень амбициозны, то можете попробовать слепить из марципана даже точную копию венгерского парламента: настолько он податлив. Одной из главных достопримечательностей музея шоколада Шамоса является модель здания, полностью выполненная из 100 % марципана. Его высота достигает 160 сантиметров - невероятное строение! Страшно подумать, сколько времени ушло на его постройку и сколько раз ломался тонкий навес, ажурная дверка или крошечные украшения на фасаде.

На выставке можно увидеть множество миниатюрных фигурок: от простых хрюшек и зайчиков, до невероятно правдоподобных персонажей Диснея. Но особого внимания заслуживают миниатюрные копии ювелирных украшений и самая огромная в мире 78-килограммовая марципановая статуя.

Шоколадный рай

Находясь здесь, очень легко отвлечься на это марципановое многообразие. И все-таки не стоит забывать, кто, а точнее, что является настоящей звездой музея. В шести светлых просторных комнатах рассказана подробная история происхождения, производства и формовки шоколада. Создатели музея не обошли стороной и какао: как оно растет, кто его собирает и как из него производят масло - все это можно узнать от экскурсовода или аудиогида.

Собираясь в свое шоколадное путешествие в мир Шамоса, не надевайте обтягивающие вещи: по пути вас ждет множество возможностей для дегустации. Белый, горький, молочный, с орешками, марципаном и даже с острым перцем чили - каждый найдет для себя лакомство по душе.

Шоколадно-марципановый интерактив

Напробовавшись сладостей и рассмотрев каждый из экспонатов, отправляйтесь в интерактивную комнату. Здесь каждый может почувствовать себя настоящим кондитером. Вам будет предложено создать свою собственную, уникальную по вкусу, аромату и дизайну шоколадную плитку.

Самым маленьким посетителям музея наверняка понравится мастер-класс по лепке из марципана. Готовые изделия можно забрать с собой и порадовать ими родных и близких.

Антиквариат

Под крышей Шамоса расположилась также огромная коллекция винтажного фарфора в шоколадной тематике. Блюдца, сахарницы, чашки и кружечки: любители антиквариата непременно оценят эти расписанные вручную столовые предметы.

Немного менее очаровательными находят посетители музея винтажные изделия, в дизайне которых использовались расисткие карикатуры. Хозяин же не считает нужным убирать с глаз эту часть экспозиции: роль колонизации при производстве какао велика и неоспорима.

Первый в своем роде

Сам музей является частью уникального кафетерия Шамоса, который не похож на остальные 25 заведений известного кондитера. Так в чем же его особенность? Это первое кафе, построенное на модели самообслуживания. Возможно, для россиян это покажется чем-то совершенно заурядным, но не забывайте, что вы находитесь в Будапеште. Здесь очень высоко ценится хороший сервис, и услужливые официанты, при каждом вашем повороте головы намеревающиеся подлить чая, кофе или спросить о второй порции десерта, - непременный атрибут любого уважающего себя заведения.

Но Szamos Today ориентируется на молодежь и семейные пары, поэтому здесь царит энергичная атмосфера, которая непременно понравится даже самому искушенному туристу. Особый плюс - отсутствие строчки "За обслуживание" в чеке, хотя на входе стоит небольшая коробка для чаевых. Сюда непременно стоит заглянуть после посещения парламента или долгой прогулки по берегу Дуная.

Минутка тишины и кофе с тортом

Выбор в кафе просто огромен: торты, пирожные, печенья и напитки на любой вкус. Здесь же можно приобрести шоколад или конфеты, приготовленные по уникальному рецепту шоколадного мастера.

К обжигающе горячему ароматному кофе настоятельно советуем взять шоколадный торт с лесным орехом: порадуйте своего внутреннего ребенка сочетанием насыщенного вкуса "Нутеллы" и воздушного бисквита.

Любители местной кухни непременно оценят знаменитый венгерский миндально-шоколадный "Эстерхази": говорят, что самый вкусный торт по этому рецепту во всем Будапеште сделан самим Шамосом. Тающее миндальное безе, пропитка из яркого апельсинового ликера, свежие грецкие орехи и нежная сливочная помадка - идеальное сочетание вкусов и ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание